Эмоциональность женщин

Эмоциональность женщин

Большинство женщин эмоциональнее мужчин. Мужчины выражают своё настроение в меньшем количестве действий и слов, в то время как женщинам присуща необходимость детализации. Существует множество различий между полами, которые необходимо уважать, а не пытаться изменить. Эта статья поможет вам понять, почему женщины более эмоциональны, выразительны и болтливы, чем мужчины.

У мужчин и женщин мозг функционирует по-разному. Женщины склонны использовать оба своих полушария мозга в равной степени, тогда как мужчины используют больше левое полушарие, которое всецело отвечает за логическое мышление и навыки решения проблем. А правое полушарие несёт ответственность за обработку информации, творческие способности, эмоциональное восприятие и другие направления деятельности. Поэтому у мужчин лучше развито логическое мышление и они рациональны в своей деятельности, а женщины более склонны к выражению эмоций, проявлению чувств, раскрытию творческих способностей, что впрочем, не мешает им заниматься любой профессиональной деятельностью, связанной с логическим мышлением и проявлением рациональности в поведении.

Благодаря своей эмоциональности женщинам легче выражать свои чувства и знакомиться с другими людьми. Однако в трудные периоды жизни эмоциональность женщины может привести её к состоянию стресса и депрессии. Состояние стресса у женщин отличается от состояния стресса у мужчин. Испытывая состояние стресса организм человека выделяет окситоцин. Этот гормон оказывает разный эффект на мужчин и на женщин. У мужчин выработка окситоцина при стрессе снижает уровень тестостерона, это приводит к тому, что мужчина начинает проявлять больше агрессивности и злости. У женщин есть гормон эстроген, который способствует увеличению выработки окситоцина, что помогает женщине легче справиться со стрессом и вернуться в спокойное состояние. При этом мужчины в состоянии стресса не способны выражать своих чувств и мыслей, а вместо этого часто злобно и агрессивно реагируют. Женщины в состоянии стресса нередко склонны прибегать к возможности выговориться, а также могут делиться с кем-либо имеющимися проблемами, это помогает им почувствовать себя лучше и быстрее преодолеть стрессовое состояние.

Мужчины и женщины реагируют на боль по-разному. Женщины испытывают больше боли, чем мужчины. Это может объяснить тот факт, что мужчинам требуется меньшее количество морфина для уменьшения болевых ощущений в организме, чем женщинам. При возникновении болевых ощущений женщины проявляют больше эмоций, чем мужчины.

Причины чрезмерной эмоциональности женщин могут объясняться гормональными изменениями, происходящими в них под воздействием тех или иных событий прошлого. Некоторым женщинам трудно преодолеть нелёгкие ситуации, с которыми им доводилось сталкиваться в прошлом, например, расставание с любимым человеком. При этом женщины часто прокручивают в мыслях события прошлого и как бы заново переживают наиболее яркие и эмоциональные моменты.

Мужчинам же нередко приходится быть более жёсткими и рассудительными, повинуясь негласно сложившимся общепринятым правилам поведения. Существует много эмоциональных мужчин, которые с детства приучены скрывать свои эмоции, чтобы оставаться мужественными и сильными.

Источник: http://blog-mashnin.ru/?p=1205