Повышенная эмоциональность женщины

Повышенная эмоциональность женщины

Не буду говорить за всех, но большинству женщин свойственна повышенная эмоциональность. Мужчины в одних и тех же ситуациях гораздо хладнокровнее. Есть много исследований о том, с чем это связано… Но как это влияет на нашу жизнь?

Положительные стороны эмоциональности

Яркие эмоции могут сделать жизнь интереснее и насыщеннее. Увлекающиеся натуры чаще изучают что-то новое, с воодушевлением осваивают новые искусства, загораются необычными идеями…

 

Недостатки повышенной эмоциональности

У всех этих преимуществ есть и оборотная сторона. Именно в таких недостатках чаще всего обвиняют женщин. Это — склонность переживать по каждому поводу, нервничать, «раздувать из мухи слона», долго успокаиваться… Сюда же относятся постоянная болтливость, страхи, неуверенность в себе… Конечно, мужчины тоже бывают не уверены в себе. Но женщинам чаще свойственны постоянные сомнения.

О женской болтливости рассказывают анекдоты. Это считается чем-то ненормальным и смешным. Но самое яркое различие в мужской и женской психологии можно заметить вечером, когда оба супруга приходят домой с работы. Оба целый день работали, оба устали. У обоих накопилось напряжение. Но женщина выплескивает это напряжение в эмоциональной болтовне, а мужчине хочется просто помолчать. Такая ситуация нередко вызывает конфликт. Что же делать на месте жены? Очень просто. Потерпеть всего 20-30 минут. 20 минут помолчать, а затем — выговориться.

Я никогда не считала себя «типичной женщиной». Этакой «блондинкой». А мой муж никогда не был похож на хладнокровного брутального мачо. Но я не могу не подтвердить различия в мужской и женской психике. Я очень часто страдаю от своей повышенной эмоциональности. Накручиваю себя. Сомневаюсь. Долго не могу успокоиться. Переживаю из-за всякой ерунды… Когда-то я прочитала, что мужчина призван защищать женщину от нее самой. Точнее, от ее эмоций. Мужчина призван принимать основные решения в семье, оставлять за собой последнее слово… Раньше я не понимала, что значит — защищать женщину от ее эмоций? Как это? Зачем?

Сегодня я четко почувствовала, как можно защитить от эмоций. Конечно, это — не единственный способ, но очень действенный. По крайней мере, для меня. Мужчина может просто запретить обмусоливать нашу проблему. Нет, важно высказать свои мысли и эмоции. Важно — немного выговориться. Но не слишком. Бесконечное обмусоливание, ненужная взбудораженная болтовня только мешает успокоиться. Уносит все дальше и дальше. Не дает унять свою повышенную эмоциональность. Поэтому нужно перестать наполнять эту проблему собственной энергией. Прекратить болтать.

Я очень благодарна своему мужу. Он сегодня просто кратко подвел итог, объявив, что проблема решена. Вопрос закрыт. Я, по привычке, продолжала повторять свои мысли… Муж мягко, но твердо повторил, что не нужно это обсуждать, все решено, вопрос закрыт. Через несколько минут я неосознанно все же вернулась к старой теме… Но услышала тот же самый ответ. Все… Я успокоилась, почувствовала себя защищенной, в безопасности… Стало легко. Мужчина призван защищать женщину от ее эмоций. Потому что мужчине гораздо проще понять, где кончается конструктивный диалог и начинается бесполезное обмусоливание.

Я согласна, что нужно уметь высказывать свои эмоции. В статье «Как научиться понимать своего мужа» я утверждаю, что нужно уметь делиться своими эмоциями, чаще разговаривать с мужем, интересоваться его чувствами… Но есть большая разница… Иногда вы просто выражаете эмоции, а иногда несетесь на бешеной скорости, в десятый раз повторяя одни и те же бессмысленные слова… Хорошо, когда мужчина мягко прерывает такой поток.

Источник: http://pozdnyakova.org/povy-shennaya-e-motsional-nost-zhenshhiny/