Женщина в мужском коллективе

Женщинавмужскомколлективе

 

Для некоторых женщин работа в мужском коллективе кажется лучшим местом для карьеры. Интересно, а так ли это на самом деле?

Случилось так, что тебе предложили весьма перспективную и высокооплачиваемую работу, но в мужском коллективе. До этого у тебя подобного опыта не было, и ты начинаешь сомневаться. Приятельница убеждает тебя, что лучшего места для работы, чем в мужской компании, и представить невозможно.

 

Мужчины, осчастливленные обществом милой и обаятельной сотрудницы, будут с удовольствием при любом случае подставлять крепкое мужское плечо и сражаться за право помочь тебе со сложным проектом. А мама утверждает, что быть единственной женщиной среди многих мужчин нелегко. Ведь мужчины станут относиться к тебе на равных, что для большинства женщин непривычно и дискомфортно. Как же поступить? Отказаться от престижного места или рискнуть? На самом деле с любы ми сотрудниками можно найти точки соприкосновения и отлично сработаться. Нужно только соблюдать несколько правил. Давай подумаем вместе, как это сделать в мужском коллективе.

• Как показали опросы, 12 % работающих украинских женщин трудятся в компаниях, состоящих только из представителей сильного пола. И говорят, что ни за что не променяли бы коллег-мужчин на другой коллектив

На равных правах

Оказавшись на работе в чисто мужской компании, будь готова к тому, что тебе не станут делать скидок на твой пол.

Одним из самых распространенных женских стереотипов является мнение, что мужчины всегда должны вести себя по-рыцарски по отношению к нам. И офис не исключение.

Зная, что женщины слабее и чувствительнее мужчин, коллеги должны выбирать более трудоемкие проекты и принимать огонь на себя, если шефу в выполненной женщиной работе что-то не нравится. На деле же выходит не так. Психологи говорят, что женщину, попавшую в такой коллектив, сотрудники-мужчины воспринимают как равноправного игрока команды. А поэтому они не будут делать скидку на то, что у тебя болит голова, прощать профессиональные промахи, долго утешать и отпускать с работы пораньше, потому что тебе нужно попасть к косметологу до закрытия салона. К тому же мужчины могут и резко ответить, и некорректно пошутить.

Как быть?

Не жди и уж тем более не требуй к себе особого отношения на том лишь основании, что ты женщина. Стирайся работать так, как работает каждый член коллектива.

Женские штучки

Еще одна ошибка заключается в том, что барышня, оказавшись на работе в компании мужчин, начинает вести себя слишком уж по-женски, подчас забывая о своих обязанностях.

Девушка думает, что женственные платья с декольте, изысканные аксессуары и модный макияж обеспечат ей внимание всего офиса и стремительное продвижение по карьерной лестнице. Иногда дама начинает кокетничать, считая, что мужчины, покоренные ее улыбкой и обаянием, будут всячески оберегать и подстраховывать очаровательную коллегу.

Увы, на службе мужчины, как правило, заняты... работой. Безусловно, в первый рабочий день они оценят твой элегантный наряд и внешние данные, но постепенно привыкнут к разнообразию твоего гардероба. А флирт на рабочем месте многих мужчин и вовсе раздражает. К тому же постоянно стреляя глазками, ты можешь прослыть среди коллег, мягко говоря, ветреной, даже будучи настоящим профессионалом.

Как быть?

Во-первых, одеваться в деловом стиле. Попробуй так подобрать офисный гардероб, чтобы в твоих нарядах присутствовали отдельные элементы мужской одежды - пиджак, брюки, жилет. А во-вторых, будь профессионалом в своем деле. Мужчины быстрее оценят тебя, если ты будешь делать успехи в работе.

Заботливая советчица

Работая с мужчинами, дама испытывает соблазн «стать им родной матерью». Но материнский инстинкт лучше приберечь для близких.

Некоторые дамы, попав в мужской коллектив, начинают думать: «Ах, они такие бедные, неприспособленные, нужно за ними поухаживать». Конечно, ты можешь время от времени угощать коллег пирожками, но старайся делать это пореже. Дело в том, что сильный пол воспринимает эти обычные для женщины поступки как своего рода разделение обязанностей: я о вас забочусь, а вы берете на себя больше работы. А еще многие барышни любят расспрашивать мужчин об их жизни, обсуждать сотрудников. Но мужчины вообще не любят проявлять свои эмоции, тем более с коллегой. А профессиональных советов из уст женщины сильный пол и вовсе не способен принять. Даже, самые логичные пожелания мужчины примут за необоснованную критику.

Как быть: оставить свои дружеские чувства и заботу для друзей и близких. На работе будет довольно ровных и доброжелательных деловых отношений. А если хочешь посоветовать, делай это примерно так: «Проект отличный, но может, добавить еще один пункт? Как ты считаешь?».

Мужская точка зрения

У мужчин есть свое мнение о женщинах-коллегах. Представители сильного пола не терпят, когда дама на работе:

• заливисто смеется и много говорит, особенно не по делу;

• долго раздумывает, прежде чем принять решение;

• любит всплакнуть по поводу и без.

Зато они воспринимают на ура:

• профессионализм и уверенность в собственных силах;

• инициативность, оптимизм и чувство юмора.

Источник: http://www.wonderful-girl.ru/obschaya-psichologiya/rabota-v-muzhskom-kollektive.html