Спать на полу

Спать на полу

Спать на полу – необязательно. Спать на твёрдом – желательно, потому что полезно.

Спящий щенокВы, конечно, можете найти в Интернете свидетельства и разные “убедительные доказательства”, что спать на твёрдом – очень вредно. Но, если присмотреться повнимательней, то станет ясно, что, в основном, все эти свидетельства исходят от продавцов пружинных матрасов. Есть ещё отдельные граждане, которые проявляют беспокойство по поводу того, что на полу – жёстко, грязно, дует, а также бродят всякие плохие энергии, и поэтому не советуют спать на полу.

Но, поскольку, я не продавец пружинных матрацев и, кроме того, умею пользоваться пылесосом, тряпкой и другими инструментами для разгона “плохих энергий” :) , то вот уже больше двух лет я сплю на полу, на коврике (мечта Барбоса), и прекрасно себя чувствую.

Что способствовало моему сошествию на пол?

Я не имею, слава Богу, никаких серьезных проблем с позвоночником, тем не менее, с какого-то момента, я начала чувствовать заметный дискомфорт в спине, когда просыпалась по утрам. Когда я убедилась, что это не единичный случай, и мне это не кажется, то на какое-то время я озадачилась мыслью, как мне устроить для себя правильную – жёсткую и ровную, из натуральных материалов постель, причем в пределах моих сильно ограниченных, на тот момент, средств. Потому что, если вы решите поискать себе жеский ортопедический матрас из натуральных материалов, то увидите, например, что беспружинный жесткий матрас на основе кокосовой койры стоит примерно тысячу долларов, а точнее – 27 тыс.руб. Отличная цена, для хорошей вещи :) , но не всякому по карману. Поэтому, лично я, на решение своего вопроса, потратила не более ста евро.

Почему я вообще решила, что это “выход” для моей спины. В частности потому, что несколько лет назад я вскользь ознакомилась с системой Ниши (подробнее здесь – www.koob.ru/kasudzo_nishi/). В той книге, где я это вычитала, первые два принципа системы выглядели примерно так – медвежья шкура, чтобы спать на полу и половинка деревянного чурбачка под шею.

Медвежьей шкуры, естественно, у меня не было, и вообще, я против всяких шкур, поэтому я решила, что шкуру мне заменит натуральный шерстяной ковер. В результате я отыскала тонкий и жёсткий шерстяной коврик нужного мне размера, индийского производства. У меня был выбор – продолжать спать на кровати, только убрать с неё матрац и положить вместо него что-то жеское и ровное, например, деревянные доски, а их покрыть ковриком, либо разместиться со своим ковриком и спать на полу. Я выбрала пол, потому что с досками были дополнительные хлопоты, в частности, их тоже надо было где-то добывать.

Итак, из чего состоит моя нынешняя постель. Пол в моей спальне покрыт ковролином. На этом полу лежит мой шерстяной коврик (он такой тонкий и жёсткий, больше похож на циновку). Примерно через год спанья на нём, я постелила сверху ещё один слой – тоже довольно тонкое, но натуральное, шерстяное покрытие для матрасов. Сделала я это не для мягкости, а от холода, зимой (просто тут так строят, что у меня есть сильное подозрение, что ковролин постелен прямо на бетон). Сверху всего, естественно, лежит простыня, опять же, полностью из натуральных материалов – 100% хлопок.

Я долго мучилась с подушкой, пробовала и твердые и более мягкие валики под шею, но не смогла на них спать (собираюсь экспериментировать с этим дальше), а пока что я сплю на очень тонкой подушке, иногда подкладываю под неё ровно свернутый, тонкий, шерстяной плед.

Теперь о главном – о моём самочувствии. Чувствую я себя прекрасно, всякий дискомфорт в спине прекратился, практически сразу же, как я начала спать на твердом, что подтвердило мои подозрения о том, что дискомфорт в спине был именно от того, что постель моя не была достаточно жёсткой и ровной. Замечу, что матрас, на котором я спала, не был каким-то совершенно мягким, а был достаточно упругим, и тем не менее, сон на нём был, совершенно очевидно, неполезен для моей спины.

Важно, чтобы постель была не только достаточно жёсткой, но и ровной, для того, чтобы нагрузка на мышцы спины распределялась равномерно. Не надо впадать в крайности и пытаться спать на абсолютно голом полу или досках, а потом жаловаться, что у вас все кости болят, все мышцы занемели, а на полу вы себе ещё и насморк заработали. Ну, все же взрослые люди, так что прикладывайте голову, делайте под себя, экспериментируйте. Главные постулаты: жёстко, ровно, натурально.

И ешё раз хочу подчеркнуть, совсем не обязательно спать на полу, если вы считаете, что по каким-то причинам, это нехорошо и нездорово. Но спать на твёрдом, очень желательно, как для вашей спины, так и для вашего хорошего самочувствия в целом.

Желаю вам крепкого здоровья!