Советы от долгожителей

Советы от долгожителей

Как оставаться молодым как можно дольше? Наверняка многие хотели бы встретить хоть раз в своей жизни долгожителя и задать ему один единственный вопрос: «А как Вам удалось прожить так долго?». Хотелось этого и мне, но жизнь сложилась так, что ни одного долгожителя я пока не встретил. Тогда я решил поискать ответ в книгах и интернете – нашел массу материала и выбрал из него самое главное. Получилось весьма компактное и, я надеюсь, для многих людей полезное чтиво. Для удобства я разбил данную статью на десять частей и каждую ее часть можно представить как отдельный совет от долгожителя.

Перед тем, как приступить к изложению первого совета, я хочу сказать, что весь материал статьи основан на научных изысканиях ученых из разных частей света. Придерживаться данным советам или нет – это личное дело каждого, но знать об этом никому не помешает!

1. Питание сильно влияет на продолжительность жизни

Будьте умеренными в приеме пищи. Обычно нам говорят, что среднестатический человек должен употреблять две с половиной тысячи калорий ежедневно. Попробуйте снизить это количество калорий до полутора тысяч. Что это даст? Клетки вашего организма не будут получать большую нагрузку для сжигания лишних калорий, тем самым повысится клеточная активность. Ваши клетки начнут обновляться в ускоренном темпе и, как следствие, вы станете реже болеть. Другими словами вы потеряете восприимчивость к многим заболеваниям.

Но тут главное не переусердствовать: если слишком урезать объем калорий, потребляемых в сутки, то можно сильно навредить своему организму. Даже если вы снизили свой рацион питания до полутора тысяч калорий и почувствовали себя дискомфортно, то попробуйте увеличить потребление калорий до двух тысяч ровно.

2. Ешьте определенную пищу, чтобы не стареть

Включите в ваш рацион питания продукты согласно вашему возрасту. Так, например, если женщина, которой за 30, станет есть орехи и печень более часто, чем делала это раньше, то у нее морщины будут появляться позднее. Тем, кому за сорок, будет очень полезно включать в рацион продукты, богатые бетакаротином. Если вам за пятьдесят лет, то обратите внимание на продукты, содержащие магний и кальций – первый нужен вашему сердцу, а второй костям.

Также тем, кому за 50 лет, полезно есть рыбу, чтобы кровеносные сосуды и сердце были в норме. Мужчинам, кому за сорок, надо налегать на почки и сыр, в которых в большом количестве содержится селен. Присутствие в продуктах питания селена снижает стресс.

3. Любимая работа продлевает жизнь

 

Постарайтесь работать на той работе, которая вас удовлетворяет и в моральном плане, и в материальном. И не слушайте тех, кто утверждает, что отсутствие работы как таковой способно продлить долголетие – это утверждение в корне не верно! Как говорят французы: «Работа продлевает молодость». Но не всякая работа способна на такие чудеса!

Если вы с радостью идете на работу и не тяготитесь ею, то считайте, что вам повезло. Так же повезло (согласно исследованиям) социологам, художникам, дирижерам, ритмологам и философам.

4. Семейные отношения сохранят вашу молодость на долгие годы

Если у вас нет семьи, то обязательно обзаведитесь ею! Присутствие в жизни секса позволяет выглядеть человеку на 14 лет моложе. Из-за чего это происходит? В этом «виноват» эндорфин – гормон, вырабатывающийся во время секса. Иначе его еще называют «счастливым гормоном». Эндорфин очень здорово укрепляет иммунную систему всего организма.

Но не только секс способен подарить нам лишние годы молодости – такие чувства, как нежность, любовь и забота также отодвигают старение на задний план. Не пренебрегайте этими чувствами, дарите их своим близким!

5. Имейте цель в жизни и настойчиво следуйте к ней.

Люди, которые вялы по своей природе не только в движении, но и в жизненной позиции, живут намного меньше, чем их целеустремленные современники. Иметь активную жизненную позицию, следовать за своей мечтой и никуда не сворачивать не взирая ни на что – вот пятый совет от долгожителей.

6. Двигайтесь.

Не обязательно становиться спринтером или чемпионом по борьбе: вы можете просто по восемь минут в день делать простейшие физические упражнения у себя дома или в офисе и, тем самым, оставаться в отличной форме на долгие годы. Люди, занимающиеся любым видом спорта ежедневно, живут дольше тех, кто этого не делает.

7. Никогда не спите в душном и жарком помещении.

Ученые доказали, что самая благоприятная температура для сна – это 17-18 градусов по Цельсию. Именно при этой температуре, а также в хорошо проветренной комнате, сон можно назвать по-настоящему здоровым.

8. Не будьте слишком зажаты в своих желаниях.

Если вам что-то вдруг остро захотелось и вы можете себе это позволить, то лучше удовлетворить свою потребность будь то хороший кусок торта или новая и весьма дорогая сумочка. Балуйте себя время от времени – от этого будет только польза. Конечно, не надо полностью потакать своим желаниям, но есть люди, которые настолько зажаты, что вся их жизнь проходит в постоянных лишениях и, следовательно, в не прекращающемся стрессе. А стресс, как вы знаете, не способствует долголетию.

9. Для продления молодости нужна психологическая разрядка

Дайте выход негативу. Не следует копить в себе негативные эмоции, лучше дать небольшую разрядку и избавиться от негатива при любом удобном случае. Конечно, не стоит срываться на друзьях и близких – придумайте способ для избавления получше. Японцы, например, делают куклу своего начальника (или другого человека, от которого они получают самую большую порцию негативных переживаний) в полный рост и колотят ее до полного изнеможения. Как правило, при этом все отрицательные эмоции уходят, а страна Япония занимает не последнее место по числу проживающих на ее территории долгожителей.

Делитесь своими бедами и огорчениями с друзьями – тем самым вы избавитесь от негатива и получите добрый совет. Не держите в себе обиды и злость – помните, что от этого появляются очень нехорошие заболевания, лечение которых если и возможно, но очень и очень трудоемко и затратно. Проще убирать весь негатив без остатка и жить только на позитивных эмоциях.

10. Мозговая активность способствует долголетию

Стимулируйте мозговую активность. Приучите себя в ближайшем киоске «Роспечать» покупать кроссворды и сканворды, начните учить какой-нибудь иностранный язык, побольше играйте в шахматы – все это задействует не только ваш мозг, но и другие органы тела, от чего весь организм в целом начинает функционировать лучше. Более того, тем самым вы продлите свою молодость и отдалите неумолимый процесс деградации на почве общего старения организма.

Вот и все десять советов от долгожителей. Ничего трудного, правда? Однако следуем ли мы этим советам? Как мы живем? От каких заболеваний страдаем и можем ли как-то изменить качество нашей жизни в плане здоровья к лучшему? Скорее всего львиная доля читателей этой статьи (и, частично, сам автор) не смогут сказать, что эти десять советов целиком и полностью внедрены в их жизнь.

Так давайте что-то менять, прислушиваться не только к этим советам, но и к другим пожеланиям и руководствам по здоровому образу жизни! Предупредить болезнь намного проще и дешевле, чем потом избавляться от какого-то невесть откуда появившегося заболевания. И десять советов от долгожителей пусть немного, но помогут нам в этом!

Источник: http://www.rigardo.ru/razlichnye-metodiki/10-sovetov-ot-dolgozhitelej.html