Сахарный диабет молодеет

Сахарный диабет молодеет

Сахарный диабет называют эпидемией XXI века. Ежегодно количество больных на него растет. В мире сейчас 300 миллионов человек имеют это заболевание, в Украине СД болеет 1256000 – почти три процента населения. По данным ВОЗ, 70% смертности в мире провоцируют неинфекционные заболевания, к которым относятся сахарный диабет, гипертоническая болезнь и онкология. Их рост, особенно в странах Европы, заставило Всемирную организацию здравоохранения принять программу борьбы с неинфекционными заболеваниями. Об этом мировая медицинская общественность напомнит также завтра, 14 ноября, во Всемирный день борьбы с диабетом. Какие проблемы прежде всего беспокоят больных сахарным диабетом, как предотвратить недуг и каковы особенности лечения заболевания, «УМ» рассказал главный эндокринолог Минздрава Украины, главный врач Киевского городского клинического эндокринологического центра, доктор медицинских наук Николай Гульчий.

Самая большая проблема – поздняя диагностика диабета. И осложнения от него страшные.

- Николай Васильевич, когда и почему возникает сахарный диабет?

- Причин много. Диабет первого типа, при котором бета-клетки поджелудочной железы перестают вырабатывать инсулин, вызывают генетическая предрасположенность к болезни, болезни поджелудочной железы, инфекционные и аутоиммунные заболевания.

Количество больных диабетом первого типа (когда возникает потребность в инсулинотерапии) в Украине остается неизменной на протяжении последних лет. Сейчас их – 72 тысячи. А вот число тех, кого поражает диабет второго типа, к сожалению, растет год от года. Две трети больных диабетом имеют именно второй тип заболевания. Среди его причин – ожирение, неправильное питание, гиподинамия, сердечно-сосудистые заболевания. Эта тенденция характерна не только для Украины, но и для всего мира.

- Врачи отмечают: сахарный диабет опасен своими осложнениями.

- Да, и они страшны – гангрены, ведущие к ампутации конечностей, почечная недостаточность, слепота, инфаркты, инсульты… Ведь при диабете в первую очередь страдают сосуды, соответственно, нарушается кровоснабжение различных органов организма. Самая большая проблема – позднее выявление болезни. Обычно, те, кто болен диабетом второго типа, обращаются к врачу через 7-8 лет после возникновения болезни, когда наступают необратимые изменения – со стороны почек, глаз, рук, ног, сердца.

Поэтому важным моментом является профилактика. Особенно это касается тех, кто имеет избыточный вес и вредные привычки. Есть разные методы контроля массы тела – за окружностью талии, специальные индексы соотношение роста и веса. Главное, чтобы человек сам держала этот вопрос на контроле, а также придерживалась правильного питания, режима. Прежде всего надо заботиться о том, чтобы не допустить болезнь.

- Как защитить себя от сахарного диабета

- Когда у человека глюкоза в крови поднимается выше отметки 5,6, возникает необходимость в дополнительных исследованиях – следует измерить уровень глюкозы крови с нагрузкой, определить толерантность к глюкозе и гликированного гемоглобина. При диабете второго типа, на его начальных стадиях, инсулина в организме еще достаточно, но возникает резистентность к этому веществу: инсулин не может проникнуть в клетку и утилизировать глюкозу крови. В такой ситуации больному назначают препараты в таблетках, которые улучшают усвоение инсулина. Очень важны в плане профилактики занятия спортом, физические нагрузки, которые помогают сжигать глюкозу крови и соответствующее питание. Если придерживаться этого, человек может выровнять свое состояние.

Кстати, согласно последним данным, в Украине только 24% больных диабетом является компенсированными, т.е. такими, которые достигли нормального показателя глюкозы в крови. Я надеюсь, что с каждым годом их количество будет расти.

Однако надо иметь в виду: если болезнь возникла, вернуться назад невозможно. Надо учиться с ней жить.

- И в этом помогают школы социальной адаптации для людей с диабетом?

- Безусловно. В Украине сейчас действуют 332 таких заведения. Этого достаточно, но мы работаем над их увеличением. Мы хотим, чтобы как можно больше больных посещали школы социальной адаптации. Ведь если в поликлинике врач уделяет пациенту 5-10 минут, поскольку там большие очереди, то в такой школе человек может пройти курс обучения – от пользования шприц-ручкой и введения инсулина до правильного питания и физических нагрузок. Тем более больной имеет возможность прийти туда в любое время и уточнить непонятные моменты.

Часто в лечении люди ориентируются на дорогие виды инсулина. Но главное – поведение больного, своевременный прием пищи, которую рекомендуют при диабете, строгий подсчет ХО (хлебных единиц), которые принимает больной, и введение инсулина, утилизировать глюкозу крови до нормальных пределов. Без соблюдения этих правил даже самые дорогие препараты без эффекта.

- Кстати, какая у нас ситуация с обеспечением инсулином?

- Украина полностью обеспечена всеми препаратами. Каждая область имеет оперативные реестры больных, где указано и виды, и дозы инсулина, которые они принимают. Возникают только проблемы «процедурного» характера. Средства на закупку инсулина выделяют из государственного бюджета. Утверждает бюджет в декабре, в областях получают в январе. А потом начинается тендерная процедура, которая длится 40 дней. Дальше могут появиться недовольные результатами тендеров, которые начинают блокировать процесс, и, в лучшем случае, больные получают инсулин только в апреле. А что же делать эти три месяца – с января по апрель? Это всегда было проблемой. И она не исчезнет, пока инсулин будут закупать через тендерную процедуру.

- Какой же выход?

- Надо перенимать мировой опыт – ввести рецептурную систему. При Минздраве была создана соответствующая группа, мы проработали необходимые материалы и доказали, что введение такой системы имеет очень много преимуществ. Особенно после того, как государство зарегистрировало цены на инсулины, сделав их фиксированными. Как эта система действует? Врач в поликлинике выписывает пациенту рецепт, согласно оперативным реестром, такие данные также аптека, а рецептурный бланк является финансовым документом. После этого управление здравоохранения перечисляет деньги аптеке. Аптека имеет оборотные средства и в состоянии обеспечить инсулином больных, которые к ней прикреплены. Поэтому больной целый год бесперебойно получает инсулин и не ждет решения вопроса с тендерами. Сейчас такой эксперимент мы проводим в Полтаве, и он себя хорошо зарекомендовал.

- А что можете сказать о специальных продуктов питания для людей, больных диабетом? Обеспечена Украина таким ассортиментом?

- Эти продукты есть, но ими мало пользуются. Возможно, потому что их качество стало хуже, чем раньше.Когда-то изготавливали специальную выпечку для диабетиков, сейчас такого нет.

«Прививкам диабет не предупредишь. Единственное спасение – здоровый образ жизни »

- Николай Васильевич, какие основные симптомы болезни, должны насторожить человека?

- Жажда, полиурия (частое мочеиспускание), зуд, избыточный вес или беспричинная ее потеря. Также могут беспокоить повышенная утомляемость, расстройство внимания и снижение зрения, постоянное чувство голода.

- Как часто надо контролировать показатель глюкозы в крови?

- Здоровому человеку достаточно дважды в год. Больные сахарным диабетом измеряют ежедневно. А тест на гликированного гемоглобина и взрослые, и дети должны проходить 4 раза в год. Очень важен последний тест. Почему? Эритроцит имеет память – какой была глюкоза крови на протяжении последних двух месяцев. И когда гликированного гемоглобина ниже показателя 7, это означает, что глюкоза крови последнее время была в норме. Показатель 7,5 и выше свидетельствует, что глюкоза оставалась постоянно высокой. Это тревожный симптом. Уменьшение гликированного гемоглобина хотя бы на один процент существенно снижает риск тяжелых осложнений при диабете.

- В СМИ время от времени появляются сообщения, что от диабета можно защититься с помощью прививки. Мол, ученые изобрели соответствующую вакцину. Это возможно?

- Это на этапе клинического испытания. Ведь причины, которые провоцируют диабет, разные. Ну как можно предупредить болезнь у человека, не может обуздать свой аппетит, неконтролируемо набирает вес, и в ее жировые клетки инсулин не может попасть? Единственное спасение – здоровый образ жизни. Избегайте вредных продуктов, которые больно «бьют» по поджелудочной, не злоупотребляйте алкоголем и никотином, вызывающих интоксикацию организма, не переедайте и больше двигайтесь.

Почему болезнь «помолодела»

- Николай Васильевич, хотя дети болеют диабетом реже, чем взрослые, но для них это заболевание значительно опаснее. Почему болезнь возникает в таком юном возрасте?

- Причины прежде всего – генетические, наследственные. Иногда это происходит вследствие вирусных заболеваний, которые провоцируют аутоиммунные процессы. Эти процессы уничтожают не только белок вируса, но и бета-клетки, которые тоже белковой структуре. Негативно влияют заболевания поджелудочной железы и некачественное питание. Диабетом первого типа в Украине сейчас болеет около 8 тысяч детей.

К сожалению, «помолодел» и диабет второго типа. Если еще недавно им болели люди старшего возраста, сейчас все чаще болезнь поражает детей и молодежь. Следует избегать фастфудов, а также сладких газированных напитков, содержащих сахарозаменители (фруктозу) – они очень калорийны и не полезны.

Молодой организм очень чувствителен. Он должен развиваться в нормальных внутренних условиях. Сосуды, органы растут. Поэтому мы, эндокринологи, внимательно следим за здоровьем детей. Минздрав закупил тесты для измерения гликированного гемоглобина, сейчас эти исследования проводят по всей Украине, в первую очередь детям до 18 лет и беременным женщинам.

ФАКТ

«Количество гангрены и ампутации уменьшается»

- В русле Общегосударственной программы «Здоровье-2020: украинское измерение» мы в сотрудничестве с эндокринологической сообществом Украины, общественными организациями выработали тактику поведения на будущее, – объясняет Николай Гульчий. - Прежде относительно обязательного обеспечения сахароснижающими препаратами и контролирующими (тестовыми) средствами. Стремимся уменьшить выход людей с этой болезнью на инвалидность в трудоспособном возрасте, снизить количество диабетическая гангрена.

Кстати, если сравнить показатели прошлого года и позапрошлогодние, то таких случаев действительно уже меньше на 10 процентов. А количество ампутаций у больных сахарным диабетом уменьшилась на 7%. Сейчас обучаем семейных врачей, на которых, согласно медицинской реформой, положено первичную диагностику сахарного диабета и наблюдение за больными.

Источник: http://www.ledilid.com/2012/11/sahar/