Простатит лечится, если его лечить!

Простатит лечится, если его лечить!

Простатит – очень распространенное мужское заболевание, которому, как говорится, все возрасты покорны. По сути, оно представляет собой воспаление в предстательной железе,  причем оно бывает острым и хроническим. Как правило, острые процессы,  сопровождающиеся сильными болями, учащенным мочеиспусканием и нарушением половых функций, достаточно быстро приводят мужчин к врачу, и у большинства из обратившихся вовремя простатит проходит бесследно.

Простатит – очень распространенное мужское заболевание, которому, как говорится, все возрасты покорны.

 Но стоит немного «перетерпеть» и упустить драгоценное время, а иногда просто не обращать внимание на вялотекущие процессы и симптомы, то развивается простатит хронический. А он опасен, прежде всего, тем, что незаметно и постепенно воспалительный процесс, принявший запущенную форму, приводит к изменению трофики тканей предстательной железы, причем безвозвратно. А это означает отсутствие эрекции и в дальнейшем развитие доброкачественной опухоли - аденомы предстательной железы: мужчина навсегда становится пациентом уролога.

Причины простатита.

В корне основных причин возникновения простатита может находиться инфекция (микробы, вирусы, бактерии, грибы и т.д.), застойные явления в предстательной железе или же сочетание этих факторов. Причем застойные явления встречаются гораздо чаще, особенно у мужчин после 35 лет.

Инфекция может попадать в простату половым путем Инфекция может попадать в простату половым путем (через уретру), с током крови от каких-либо ее очагов в организме (например, гнойные заболевания кожи, дыхательных путей, даже кариес), с током лимфы от воспаленных близлежащих внутренних органов (прямая кишка, геморрой, дисбактериоз кишечника и др.).

 

Застойные явления обусловлены застоем секрета в самой предстательной железе или же нарушением кровообращения в ней и органах её окружающих. Застой секрета в предстательной железе возникает при длительном половом воздержании, после нереализованного сексуального возбуждения, прерванного полового акта, а также неполноценной эякуляции. Малоподвижный образ жизни и сидячая работа, снижение иммунитета, курение и неумеренное потребление алкоголя, переутомление и перенапряжение, хронические стрессы и, наконец, банальное переохлаждение приводят к сужению сосудов и капилляров и к ухудшению кровоснабжения органов малого таза.

Таким образом, при хроническом простатите основную роль играет капиллярный застой: предстательная железа плохо омывается кровью и, как следствие, плохо снабжается кислородом. Это вызывает ухудшение функционирования тканей простаты. А если нам не хватает кислорода, то мы начинаем засыпать. И точно так же реагируют на нехватку кислорода и отдельные органы: эрекция сначала снижается, а потом и вообще исчезает. И также легко к застойным явлениям присоединяются процессы, способствующие размножению микроорганизмов и развитию воспалительных заболеваний. Поэтому важно помнить, что избавление от инфекции в простате еще не есть излечение от простатита.

 

Не менее важно избавление от капиллярного застоя. Иначе от любого прохладного ветерка или от легкого переутомления, от лишней рюмки алкоголя или от элементарного запора, наконец, можно получить обострение, и в результате с каждым днем поражаются все новые и новые ткани предстательной железы. А итог – импотенция, и даже онкология.

 

Источник: http://www.transferfactor4life.ru/immunity/prostatit-lechenie-profilaktika