Почему стало больше молодых больных?

Почему стало больше молодых больных?



"Общеизвестно, что в настоящее время почти половина всего человечества живет в городах-и эта доля продолжает расти. Список потенциальных опасностей жизни в городе и связанных с ними рисков для здоровья является длинным. Проблема здоровья городских жителей выходит за рамки функций и ответственности правительства и требует участия гражданского общества, групп местной общественности и бизнес сообщества. Города - это будущее нашего мира. Сегодня мы должны действовать с целью превращения городов в место здорового образа жизни всех людей".
Маргарет Чей, Генеральный директор ВОЗ

Немногие из нас задумываются над тем, почему мы болеем, теряем силы, почему наш иммунитет даёт сбои, откуда берутся лишние килограммы? Мы привыкли считать все эти неприятности обстоятельством обыденным и неминуемым даже в активном возрасте, а уж в старости-то и подавно. Между тем, состояние нашего организма - это не что иное, как результат образа жизни, питания, питьевого режима, мероприятий по уходу за организмом не только снаружи, но и внутри (о которых мы чаще всего вообще забываем).

Доказано, что здоровье человека только на 7-8% зависит от здравоохранения, и более чем наполовину-от его образа жизни.

Так может не стоит перекладывать ответственность за своё здоровье?
А следует разобраться, в чём причина возникновения многих заболеваний!

Современная статистика:
•    Численность населения РФ (по состоянию на 1 октября 2008 г.): 141,9 млн человек.
•    Это на 116,6 тыс. меньше, чем на 1 октября 2007 г.!

Продолжительность жизни:
•    в 2007 г. в РФ увеличилась до 67,65 лет
•    Однако это на 6,5 лет меньше, чем в «новых» странах ЕС (европейские страны, вошедшие в ЕС после мая 2004 года)
•    Разница между продолжительностью жизни мужчин и женщин - 13 лет

Основные факторы риска в РФ:
•    высокое артериальное давление
•    высокий уровень холестерина
•    табакокурение
•    чрезмерное потребление алкоголя (87,5% от общей смертности)

Роль государства
Государство сегодня вкладывает много средств на улучшение системы здравоохранения. Всем очевидно, что надо развивать систему профилактики. Только надо понять, что это такое? Прививки? Санаторно-курортное лечение? Спорт и фитнес? Эстетическая медицина? Гигиена и санитария? Это у нас было всегда. Однако показатели уровня здоровья населения не улучшаются!

Все перечисленное безусловно необходимо и полезно, но мы упустили главное. Если человек сам отвечает за свое здоровье - он, как минимум, должен ценить и ответственно беречь его! А для этого нужны системные знания о здоровье, о способах и методах защиты организма, о правилах поведения в различных ситуациях, о питании и многое другое. Причем эти знания мы должны получать с самого детства в совокупности с другими знаниями. Потому, что важность именно этих знаний сохранит нам здоровье и жизнь! И это уже - не медицина. Это система общего образования. Для того чтобы жить долго и не болеть, - не надо быть врачом! Поэтому образование во всех его формах должно быть здоровьеформирующим по своей сути!

Чему бы человек в жизни не обучался - все должно быть направлено на формирование здоровья!

Источник: http://nutriciolog.ru/pg-1_2.htm