Образ жизни

Образ жизни

Ученые утверждают, что развитие хронических болезней в массе своей зависит не только от генетики, но и от образа жизни. Образ жизни иногда надо менять и желательно в лучшую сторону. Что самое интересное, что об этом многие знают, читали или слышали, но наша несобранность, отсутствие свободного времени, лень, забывчивость, привычки, семейные традиции, болезни и т.п. не позволяют большинству людей попытаться изменить свою жизнь. Как говорится - начни с себя и многое изменится.

К сожалению, большинство людей на самом деле больны своим образом жизни:

  • малоподвижность,
  • несоблюдение режима труда и отдыха,
  • вредные привычки, стрессы и депрессии,
  • избыточный вес,
  • нерациональное питание.

Плюс страсть к самолечению, в основном различными лекарствами. Выпил таблеточку и порядок. Но, что мы лечим? Общему состоянию здоровья этим не поможешь. Образ жизни не изменишь. Ответ очевиден: мы лечим «следствие болезни», следствие системных нарушений в организме, так поступает в основном традиционная медицина.

Мы хотим, чтобы вы ясно представляли себе, что возникновение болезни – это не результат какого-то невезения, нападения микробов или неконтролируемого стечения обстоятельств. Не существует одной единственной причины заболевания. Болезнь - это, как правило, результат совпадения многих факторов, своих для каждого человека. При этом, существует много альтернатив и заболевший сам выбрал себе болезнь… Как это странно бы не звучало.

Лечение заболеваний по традиционной медицине происходит через расчленение тела на различные органы и изучение их по отдельности: сердцем занимается кардиолог, сосудами и венами ног – занимается хирург, сосудами головного мозга – невропатолог, лоринголог – ухо, горло, нос и т.п. Но все органы связаны в одно единое целое и находятся во взаимной связи и взаимозависимы друг от друга.

Лечение заболеваний с помощью нетрадиционной медицины делается на основании акцента на организм в целом, на причину заболевания. В этом случае предлагается рассматривать болезнь, как некое руководство, как Учителя. То есть через болезнь Природа или Жизнь сообщает нам: что-то не в порядке. Главное вовремя услышать и не пропустить этот сигнал, чтобы не превратиться в хронически больного человека, а изменить при этом свой образ жизни.

 

Источник: http://vitgar.ru/medicina/obraz_zhizni/