Как оставаться здоровым

Как оставаться здоровым

Физические упражнения в сочетании с правильным питанием — это лучший способ оставаться здоровым. Пища является источником энергии для организма человека. До тех пор пока вы не осознаете важность правильного питания в своей жизни, вы не сможете поддерживать тело в хорошей форме. А если к питанию вы добавите физическую нагрузку, то очень скоро порадуетесь превосходным результатам.

"Питаться правильно" означает включить в свой рацион все необходимые добавки, которые способствуют нормальному функционированию организма. И если вы ведете энергичный, напряженный образ жизни, то ваше тело должно быть дополнительно снабжено витаминами и микроэлементами. Из этой статьи вы сможете узнать, что следует делать, чтобы чувствовать себя хорошо и вести здоровый образ жизни.

 

Несравненные преимущества регулярных физических упражнений

Регулярная физическая активность поддерживает жизнедеятельность вашего тела. А активное тело оберегает себя от любой болезни. Упражнения имеют несравненные преимущества. Они играют важную роль в метаболических процессах организма. Также физические нагрузки приводят к сжиганию нежелательных жиров, снижают риск сердечных заболеваний, сахарного диабета, чувства тревоги, депрессии и преждевременной смерти.

Увеличивается прочность костей, мышц и суставов, улучшается психологическое состояние, координация и равновесие, аппетит, и приток крови в каждой клетке организма. Список преимуществ физических упражнений очень длинный. 

 

Идеальная физическая форма состоит из соблюдаемого порядка и степени нагрузки

Физические упражнения помогают организму оставаться здоровым. Но если заниматься упражнениями, не соблюдая порядок, то можно навредить организму. Многие эксперты считают, что нужно заниматься аэробикой два-три раза в неделю по 20-30 минут, и в неё должны быть включены упражнения, направленные на укрепление и растяжку мышц. Люди, которые не могут себе этого позволить по каким-либо причинам, должны заниматься умеренной физической активностью по 30 минут пять раз в неделю.

Если вы только начинаете заниматься упражнениями, или возобновляете после длительного перерыва, то рекомендуется начинать с меньшей нагрузки и менее напряженных упражнений, таких как ходьба или плавание.

 

Питайтесь здоровой пищей

Занятий физическими упражнениями не достаточно, если вы решили вести здоровый образ жизни. Тренировки без здорового питания приносят пользу организму не в полной мере. Здоровое питание включает в себя правильное сочетание количества углеводов, витаминов, минералов, белков, сахара и холестерина. Искусственных и нездоровых продуктов питания следует избегать.

 

Состав рациона

В ваш здоровый рацион должны быть включены овощи, бобы, фрукты, злаки, мясо, молоко, поли или моно-насыщенные масла, снижающие уровень холестерина. Наличие элементов каждой из указанных групп должны составлять хорошо сбалансированную диету, которая предоставит вам необходимое количество минералов, витаминов, белков, жиров и углеводов.

Если вы много занимаетесь спортом, употребляйте необходимые питательные вещества в избыточном количестве, исходя из вашей физической нагрузки и количества потребляемой энергии.  

 

Сколько и как есть до и после тренировки

Упражнения включают в себя комплексную работу всего тела. Таким образом, перед началом тренировки следует отказаться от тяжелой пищи. В тоже время, не рекомендуется заниматься на пустой желудок. Следовательно, перед началом занятий рекомендуются легкие закуски. Начинать тренировку следует не ранее, чем через 2 часа после еды. Также старайтесь употребить больше углеводов, так как ваше тело потребует много энергии во время тренировки (фрукты, овощи, хлеб и т.д.).

После тренировки принимать пищу можно также через два часа. Это очень важно, так как организму требуется сырье, чтобы снять напряжение после занятий. Еда должны быть легкой и содержать большое количество белков, сложных углеводов и полезных жиров (йогурт, миндаль, бананы, коричневый рис, протеиновый коктейль и т. д.).

 

Пейте воду

 

Вода очень важна для организма. Во время тренировки много воды в организме выбрасывается в качестве пота и таким образом организм обезвоживается. Следовательно, необходимое количество воды должно быть принято до, после и во время тренировок.

 

Держитесь подальше от наркотиков, сигарет и алкоголя

Помимо привития здорового образа жизни, очень важно держаться подальше от плохих привычек. Все хорошие эффекты физических упражнений и здорового питания остаются в тени, если вы курите, употребляете наркотики или алкоголь. Вредные привычки имеют ужасное воздействие на организм, делают жизнь убогой и несчастной, поэтому их следует избегать.

Поймите, что вы не живете полноценной жизнью, пока не придерживаетесь здорового образа жизни. Откажитесь от вредных привычек, занимайтесь физическими упражнениями, питайтесь правильно, и скоро вы увидите замечательные результаты своих стараний.

 

Источник: http://blaggos.com/health/wellness/kak-ostavatsya-zdorovym.html