Здоровье человека

Здоровье человека

Для того, что бы разобраться в понятии здорового образа жизни, нужно определиться с обозначением самого термина «здоровье». Итак, что же такое здоровье человека?

Существует множество определений здоровья, однако наиболее полно обозначение состояния здоровья сформулировано специалистами Всемирной организации здравоохранения, которые считают, что здоровье - это нормальное состояние человеческого организма и психики, характеризующееся полными психофизическим и социальным благополучием человека.

Заметьте, что по мнению экспертов, здоровье это не только отсутствие разного рода заболеваний, но и отсутствие любого дискомфорта, любого чувства неудовлетворенности жизнью.

В долгосрочной перспективе здоровье человека зависит от многих факторов, и вот те из них, которые зависят от нашей воли:

Питание

Ни для кого не секрет, что от полноценного и сбалансированного питания зависит очень многое. Еда может как излечить человека, так и погубить его.

Питье

Человеческий организм на 60-90 процентов состоит из воды (в зависимости от возраста человека). Вода участвует во всех процессах нашего организма и даже кости содержат определенный процент жидкости. Соответственно важность качества употребляемой жидкости для здоровья человека трудно переоценить.

Двигательная активность

Для оценки важности движения в жизни каждого из нас следует вдуматься в поговорку: «физические упражнения могут заменить множество лекарств, но ни одно лекарство не может заменить физических упражнений». И это - чистая правда.

Закаливание

Терморегуляция - является одной из важнейших защитных систем человеческого организма. Регулярная тренировка этой системы помогает вашему организму безболезненно переносить пиковые воздействия внешней среды (переохлаждение и перегрев).

Здоровье - это благополучие!

Вредные привычки

Наиболее популярные из них – это, конечно же, курение и употребление алкоголя. Каждая из этих привычек отбирает у нас по многу лет здоровой жизни. И не слушайте сторонников употребления «лечебных» доз вина. Любой алкоголь относится к сильнодействующим нейротоксинам и человеческий организм в нем не нуждается.

Полноценный отдых и сон

Для обеспечения нормальной жизнедеятельности каждому человеку необходим отдых. Если вы систематически не высыпаетесь или работаете без выходных, то для здоровья это имеет весьма существенные последствия. Усталость имеет свойство накапливаться, приводя, со временем, к возникновению хронических заболеваний.

Психическая уравновешенность

Огромное количество заболеваний, как психических, так и физических, зависит от нашего эмоционального состояния. Постоянные стрессы и депрессии могут приводить к возникновению самых разных недугов, вплоть до раковых опухолей, так как человеческий организм является сложной системой, в которой все процессы взаимосвязаны.

Как видите, все вышеперечисленные факторы, вполне поддаются коррекции. Однако, на практике, лишь малое количество людей уделяют им достаточное внимание. А, между тем, отдача от здорового образа жизни начинает чувствоваться уже через несколько месяцев и ощущается спустя многие годы.