Здоровье и помощь ему

Здоровье и помощь ему

 

Свет, тепло, вода, воздух, природное электричество, всегда использовались человеком в лечебных целях, осознанно или инстинктивно. «Лучший врач — это природа» — говорили древние греки ещё несколько тысячелетий назад. Все методы, применяемые в физиотерапии, абсолютно естественны для человеческого организма, ведь человек — часть природы, часть Вселенной.  Сегодня все больше и больше людей переходят от мазей и таблеток к нехимическим методам лечения, среди которых не последнее место занимают рефлексотерапия и иглоукалывание. Ничего странного в этом нет — минимум противопоказаний, отсутствие аллергии и побочных явлений делают эти методы максимально привлекательными и для лечения, и для профилактики. Не нужно скупать половину аптеки, чтобы избавиться от усталости, снять нервозность и боль — на все это способна рефлексотерапия. Воздействие на рефлексогенные точки и зоны поверхности тела в настоящее время осуществляется различными видами физической энергии. При этом во всех случаях, как и в случае надавливания на точки (акупрессура), при прогревании, прижигании, введении игл, электростимуляции действует один и тот же механизм — рефлекторный, в котором участвуют сосуды и нервы, химические вещества и гормоны, спинной и головной мозг. Эти методы основаны на реакции организма в ответ на поступившее из внешней и внутренней среды корригирующее, терапевтическое воздействие, осуществляемое при участии нервной системы.

Физиотерапия применяет исключительно природные факторы, которые воссозданы также при помощи приборов. Например, электротерапевтический аппарат Серагем Мастер производит определённый вид энергии (ИК- излучение), существующей в природе. Инфракрасное тепло, поступая в организм, стимулирует биологические процессы, которые «запускают» механизмы саморегуляции, самоисцеления, самовосстановления, заложенные в нас природой. Эффект от применения методов акупрессуры и прижигания иногда настолько разителен, особенно на фоне безуспешного медикаментозного лечения, что существующий ныне перекос в сторону исключительно лекарственной терапии воспринимается как недоразумение.

 

Саморегуляция организма

Что может быть более ценного в жизни человека, чем здоровье и долголетие? Здоровье - это не просто отсутствие клинических признаков болезни, это, прежде всего, хорошее настроение, крепкие нервы, крепкий сон, уравновешенность, радость жизни, оптимизм.

В этом начинаются расхождения в определении здоровья в восточной и западной медицинах. Именно поэтому лечение многих хронических заболеваний методами западной медицины становятся бесперспективными.

Около пяти тысяч лет назад на Востоке (Китай, Тибет) было замечено, что раздражение некоторых участков кожи иглой уменьшает боль и облегчает течение болезней. Эти крошечные зоны на поверхности тела называются точками акупунктуры (иглоукалывания), или биологически активными точками. Внешне точки акупунктуры неотличимы от окружающей кожи, могут иметь размеры до 0,5 см. При ощупывании в области точки иногда можно найти ямку, уплотнение или разрежение ткани и нередко — болезненность. Под микроскопом в ней  определяется большое скопление нервных окончаний. На сегодняшний день учеными и специалистами описано около 700 БАТ, из них наиболее часто используются 140-150.

Организм человека сам по себе является "аптекой" и содержит весь арсенал необходимых веществ и микроэлементов для поддержания здоровья.Когда мы заболеваем, внутренняя “аптека” автоматически увеличивает выработку своих собственных лекарств и посылает их туда, куда следует. Это называется саморегуляцией. Когда всё работает “как часы”, никакой дополнительной стимуляции не нужно, а если саморегуляция нарушена, приходится принимать лекарства. Но во многих случаях вместо синтетических препаратов достаточно немного подстегнуть собственную лабораторию и эффект будет тот же. Этой лабораторией является эндокринная (гормональная) система — гипофиз, поджелудочная, щитовидная железы, надпочечники, яичники у женщин и простата у мужчин. Эти органы и отвечают за выработку организмом собственных лекарств.

Стимуляция биологически активных точек с помощью акупрессуры (точечный массаж) и теплового прижигания позволяет нормализовать циркуляцию «жизненной силы» в организме человека – его энергии и крови, что является основой здоровья и долголетия каждого органа и организма в целом.

 

« Раздражение извне, эффект внутри»

         История одного из методов рефлексотерапии, прижигания, уходит в глубь веков. Его смысл состоит в раздражении биологически активных точек теплом. В древности говорили: «Раздражение извне, эффект внутри». В медицинских книгах того времени указывалось, что прижигание действенно даже тогда, когда бессильны иглоукалывание и лекарства.

В древности прижигание проводили раскаленной металлической палочкой, использовали тлеющий фитиль, серный порошок. В восточных странах, где этот метод и по ныне применяется широко, в качестве прижигающего средства используется тлеющая мокса – сухая растительная масса в виде зерен или сигар. Обычно это полынь, иногда с добавлением других лекарственных трав. Используются не полезные свойства полыни, а ее способность после специальной обработки давать оптимальную температуру в момент тления. Речь идет о температуре в интервале 60-70˚С. Некоторые считают, что чем горячее прижигание, тем оно полезнее, и из-за желания быстрее вылечиться терпят ожоги. Но наилучший эффект от прижигания обеспечивают оптимальные температурные условия. Курс лечения прижиганием занимает много времени. В Китае говорят: «Чем длиннее курс лечения прижиганием, тем полезнее». Благодаря долгому периоду лечения старики в 80 лет не знают усталости, чувствуют себя здоровыми, живут и работают не хуже молодых людей.

 

Чем полезно прижигание?

Снимает боль

Прижигание поможет быстро устранить боль различного происхождения (невралгии, ревматизм, мигрень, гастроспазм и др.). Но для закрепления эффекта прижигание нужно применять длительно.

Успокаивает нервы

Нервы возбуждаются даже при слабом воздействии на них. Если же воздействие чрезмерно, они реагируют совершенно иначе, а именно, успокаиваются. Если у человека наблюдается вспыльчивость, раздражение, ослабление функций нервной системы, парализация нервов, чрезмерная чувствительность, судороги, то человеку можно помочь с помощью прижигания. Прижигание полезно при ревматизме, невралгиях, бессоннице, после ишемического инсульта, при детском параличе.

Улучшает кровообращения

Хорошее кровообращение – залог здоровья организма, так как обеспечиваются питанием все органы и системы.

Регулирует функции желез внутренней и внешней секреции

Методика прижигания упорядочивает недостаток или излишек вырабатываемых гормонов. У людей с хроническими заболеваниями желудка, у которых наблюдается недостаточное выделение желудочного сока, благодаря прижиганию увеличивается его количество, и улучшается пищеварение. У людей с повышенной кислотностью, наоборот, сдерживается чрезмерное выделение желудочного сока. То же самое происходит и в отношении слюнных желез, желчного пузыря, щитовидной железы, надпочечников, яичников, поджелудочной. Применяя метод прижигания наблюдаются заметные улучшения при симптомах климактерии, бесплодии, нестабильном месячном цикле у женщин.

Нормализирует обменные процессы

Прижигание улучшает обменные процессы, способствует быстрому выведению из организма токсинов и шлаков. Благодаря этому, происходит омоложение тканей. Например, у человека с седыми волосами после прижиганий могут появиться на голове волосы природного цвета. Улучшаются функции всех внутренних органов, налаживаются процессы пищеварения, выделения. Ускоряются процессы рассасывания ушибов, подкожных кровоизлияний, кровоизлияний мозга, внутренних органов.

Приводит в норму кровяное давление

При продолжительном курсе прижигания высокое артериальное давление падает до оптимального уровня. Низкое давление повышается, общее нормализуется.

Повышает функциональность почек

Научными экспериментами доказано, что благодаря прижиганию, улучшается функциональность почек, их выделительная способность, устраняются проблемы мочеиспускания.

Улучшает качественные показатели крови

С помощью прижигания можно регулировать количество лейкоцитов и ускорить заживление ран. После 60 дневного курса прижигания количество эритроцитов увеличивается на 20%. Укрепляется иммунитет, повышается сопротивляемость организма болезням.

Ускоряется свертываемость крови. Результат заметен уже после 30 минут прижигания.

Снимает усталость. Восстанавливает силы.

Эффективность прижигания увеличивается, если параллельно с этим методом применять еще один принцип Восточной медицины, а именно акупрессуру (надавливание на биологически активные точки).Онастимулирует циркуляцию жизненной силы в энергетических меридианах, что способствует снятию напряжения разного характера, обновлению работы органов и их систем, то есть реабилитации человеческого организма в целом, и главное – за счет таинственных резервных сил самого человека.

В оборудовании Серагем функцию акупрессуры и прижигания выполняет его внутренний движущийся механизм – нефритовый прожектор.Нефрит — прародитель всех минералов, основной камень древнекитайской медицины. Из-за очень высокой теплоемкости (способности поглощать много тепла на каждый градус нагрева) он используется в физиотерапевтических процедурах как массажер или аппликатор.

Вот что рассказывает посетительница одного из бесплатных демонстрационных центров Серагем Павлова Светлана Геннадьевна, 1937 г.р. (г. Киев)

У меня случился инсульт. Когда попала в больницу, мною там никто не занимался, пока не приехали родственники и не стали платить за лечение. Поскольку момент был упущен, инсульт повлек за собой тяжелые последствия: паралич правой ноги, ослабленная речь и т.д. Все это длилось 3 года.

В центр Серагем не пришла – приползла. Думала: похожу немного, но застряла больше чем на год!

Если раньше правую ногу приходилось волочить, то сейчас пробую бег на месте.

Рука не слушалась – сейчас сама могу писать.

Голова болела, память была ослаблена: читать не могла, сразу все забывала, имен не помнила, с кем разговаривала, что делала в течение дня – не помнила. Сейчас могу и хочу читать, голова почти не болит, координация движений почти восстановилась!

Давление снизилось с 200/120 до 125-140/80-95 без применения лекарств!

Нормализовался сон. Раньше  спала 4-5 часов в сутки, а то и меньше, снов не видела. Сейчас сплю по 8-10 часов.

Говорила с трудом, а сегодня болтаю без умолку.

После инсульта образовалась язва желудка и 12-перстной кишки. Язва прошла!

Селезенка болела, теперь в норме!

Щитовидная железа была увеличена, сейчас никаких беспокойств!

Поджелудочная была воспалена, сейчас головка поджелудочной железы в норме!

Было недержание мочи: за ночь по 6-8 раз бегала в туалет, причем не всегда добегала. Сейчас встаю за ночь не более 2 раз.

Два дня был жидкий стул – вышли каловые камни. Кожа на ногах посветлела, вздутые вены почти пропали.

Но вся беда моя, думаю, началась с дня моего рождения – родовое ущемление в шейных позвонках. В детстве была небольшая холка, которая в последствии дала сильные головные боли, сутулость... Таблетки глотала горстками. Спина изогнулась дугой, стали болеть пальцы рук, поясница. Потом сказали, что вся проблема в позвоночнике, который постоянно страдал от чрезмерных перегрузок.

 «Выручил» инсульт, который привел меня в  Серагем.

Позвоночник восстанавливался, а с ним и весь организм. Что такое здоровье – начинаешь понимать, когда его теряешь. Пока хожу с палочкой, но есть вера, что скоро буду обходиться без нее. На базар хожу сама, стараюсь во всем обходиться без посторонней помощи. На общественных началах помогаю в детском клубе. Одним словом – живу!

Спасибо и низкий поклон Серагему и всем сотрудникам центра.

 

Древние врачи считали, что целебные травы при сгорании в процессе прижигания выделяют божественные силы, которые «сжигают» негативную информацию болезней, а значит, высвобождают организм человека от тяжелого бремени различных недугов… и практика показывает – Прижигание  работает!!!