Здоровый образ жизни 3

Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни – это разумное поведение человека:

- умеренность во всём

- оптимальный режим труда и отдыха

- достаточная физическая активность

- правильное питание

- закаливание

- отказ от вредных привычек

- позитивное восприятие жизни

Фундаментом здорового образа жизни (ЗОЖ) являются духовно-нравственные и национальные традиции, которые обеспечивают душевное, духовное, физическое и социальное благополучие.

Цель здорового образа жизни – профилактика болезней, укрепление здоровья, достижение активного долголетия и полноценное выполнение социальных функций.

Факторы, влияющие на здоровье

Всемирная организация здравоохранения определила соотношение факторов влияющих на здоровье человека, которые в 1994 году Межведомственной комиссией Совета Безопасности РФ по охране здоровья были скорректированы для россиян.

Образ жизни 50-55% (малоподвижный образ жизни, вредные привычки, неправильное питание, стрессы, одиночество, миграционные процессы, урбанизация).

Состояние окружающей среды 20-25% (загрязнение воды, воздуха, почвы, вредные условия производства, неблагоприятные климатические и природные условия).

Генетические факторы 15-20% (предрасположенность к наследственным болезням и нарушениям).

Медицинское обеспечение 10-15% (низкий уровень профилактических мер, несвоевременная и некачественная медицинская помощь, поддельные лекарства).

Более чем на половину здоровье зависит от образа жизни.

Здоровый образ жизни формирует физкультура. Физические упражнения активизируют все процессы в организме, обеспечивая нормальные условия для жизнедеятельности каждой клетки.

1. Помогают организму поддерживать высокий уровень иммунитета.

2. Улучшают кровообращение и обмен веществ.

3. Улучшают работу легких, происходит полноценное насыщение организма кислородом.

4. Увеличивают костную ткань и укрепляют мышечный корсет.

5. Улучшают работу внутренних органов.

6. Нормализуют давление.

7. Обеспечивают хороший аппетит и крепкий сон.

8. Увеличивают силу, выносливость и работоспособность.

«Надо стремиться к тому, чтобы в здоровом теле был здоровый дух» - Ювенал

Правила здорового образа жизни

Существует много различных правил здорового образа жизни – отказ от вредных привычек, активный умственный труд, закаливание, физическая активность, приятная работа, следить за осанкой, избегать гнева, страха, злобы, правильное питание, позитивное настроение, умеренный секс, любовь и нежность, соблюдать режим дня, следить за гигиеной, периодически употреблять сладости, не носить узкую, толстую, чрезвычайно теплую одежду, следить за чистотой в доме, пока молодой и здоровый спать не на перинах, а на войлоках и тюфяках, стараться не употреблять лекарств, доколе здоров.

Несколько самых эффективных правил, соблюдая которые можно значительно улучшить здоровье.

Физические упражнения

Движение – жизнь! Надо больше двигаться в течение дня, желательны пешие прогулки и несколько раз в день потягиваться, напрягая мышцы спины и ног. Выполнение физических упражнений является одним из самых сложных правил здорового образа жизни, но освоить его достаточно легко. Не надо пытаться за один день или неделю изменить себя, это не реально и приведет к переутомлению и упадку сил, в результате пропадет всякое желание к занятиям. Начинать надо с небольшого комплекса упражнений, который займет 5–10 минут. Можно начать с утренней зарядки.

Организм очень быстро адаптируется и поймет, что ему эти занятия необходимы для нормальной жизнедеятельности. В скором времени занятия станут проходить быстрее и легче, захочется добавить еще упражнения, но делать это надо очень обдуманно, потому что пока организм окончательно не окреп и не перестроился, занятия не должны превышать 15 минут. Желательно заниматься каждый день, или хотя бы не реже трех раз в неделю.

Правильное питание

Питание должно быть полноценным и разнообразным (белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества, клетчатка) - многие вещества незаменимы, организм получает их только с пищей. Но еды недолжно быть много – если полученной с пищей энергии будет больше, чем расходуется, это приведет к ожирению.

Примерно 65% рациона должны составлять каши, хлеб, овощи, фрукты. 30% - мясные и молочные продукты и всего 5% - сладости и жиры. Еда должна быть свежей, а питание сезонным – весной и летом больше растительной пищи, зимой – богатой белками и жирами. Ежедневно надо выпивать около двух литров воды.

Свежий воздух

Чаще находиться на свежем воздухе, проветривать помещение, по возможности оставлять форточку на ночь открытой. Для хорошего физического состояния необходимо правильное и глубокое дыхание.

Крепкий сон

Крепкий сон – залог здоровья. Во время сна организм отдыхает и восстанавливается. Нарушение сна ведет к ухудшению психического и физиологического состояния человека. Раздражительность, сонливость, нарушение памяти и концентрации внимания, снижается работоспособность.

Причинами расстройства сна могут быть - поздний отход ко сну или раннее пробуждение, неправильное питание, снижение двигательной активности, смена часового пояса, стресс, антидепрессанты, алкоголь, никотин, кофеин, различные заболевания.

Крепкий и здоровый сон характеризуется непрерывностью и отсутствием ночных пробуждений. Человек быстро засыпает и не реагирует на внешние раздражители, т.е. сон не должен быть слишком чутким. Для большинства взрослых людей достаточная продолжительность сна 7-8 часов.