Все болезни от нервов и малоподвижности

Все болезни от нервов и малоподвижности

Почему же человеческий организм с возрастом теряет способность поддерживать нормальное содержание в крови С02 и нормальный тонус сосудов артериального русла?

(человек разумный) ведет себя с точки зрения Природы зачастую неразумно. Его образ жизни противоречит естественному образу жизни. Основная составляющая нормального образа жизни человека как любого живого существа - движение, причем достаточно частое, долгое и интенсивное. При движении организм производит и выделяет в атмосферу углекислого газа значительно больше.

Дефицит движения у современного цивилизованного человека среднего возраста составляет 70-90 % от необходимого. Из-за этого организм производит и выделяет в атмосферу С02 в несколько раз меньше, чем "положено природой". Система дыхания, обеспечивающая постоянство содержания С02 в крови, не получая достаточной и регулярной нагрузки, с возрастом детренируется, деградирует, "теряет форму". Интенсивность дыхания "медленно, но верно" увеличивается.

На этом фоне, то есть на фоне недостатка физических нагрузок, главную роль в ускоренном развитии гипертонии играют стрессы.

Народ давно понял, что "все болезни от нервов". Но по-настоящему научного объяснения связи между стрессами и ухудшением здоровья медицинская наука так и не сформулировала.

Известно, что стресс приводит к возбуждению нервной системы.

Результатом возбуждения становятся:

- увеличение частоты сердечных сокращений;

- увеличение импульсации вазомоторного центра в стенки артерий брюшной полости;

- увеличение дыхательным центром глубины и частоты дыхания.

Все эти три фактора дают увеличение АД. То, что в результате волнения (стресса) АД действительно поднимается, известно практически всем.

В естественных природных условиях, в которых человек существовал тысячи лет назад, стрессовая реакция в результате угрозы и испуга всегда предшествовала последующей физической нагрузке в виде борьбы или бегства. Тогда стрессовая реакция организма была актом моментальной мобилизации организма к преодолению предстоящей нагрузки. Нагрузка неизбежно появлялась. Таким образом, возбуждение нервной системы находило свою естественную биологическую, физиологическую разрядку и не имело для организма никаких отрицательных последствий. Все было в естественном, природном балансе.

В условиях же цивилизации стрессовая реакция не имеет разрядки в виде физической нагрузки, поэтому накапливаются серьезные отрицательные последствия для здоровья.

Отсутствие должного естественного ответа на возбуждение нервной системы у цивилизованного человека вызывает головные боли от повысившегося давления, ишемию мозга, "расшатывание нервов". Покоряясь природному зову, организм все же пытается компенсировать нервное возбуждение естественным образом (размахивание руками, вскакивание со стула, метание по комнате...), но этого слишком мало для компенсации последствий стресса.

Одна из составляющих стрессовой реакции - увеличение интенсивности дыхания, причем в несколько (2-5) раз, по сравнению с обычным дыханием человека. При кратковременных стрессах интенсивность дыхания сравнительно быстро восстанавливается. При частых и особенно сильных и длительных стрессах (например, после потери близкого человека) интенсивность дыхания в прежних показателях уже не восстанавливается и становится постоянно избыточной. Соответствующее увеличению дыхания уменьшение концентрации С02 в крови увеличивает степень гипертонии всех гладких мышц и микрососудов в том числе.

Физиологическая причина гипертонии - снижение концентрации в артериальной крови углекислого газа С02 - есть результат отрицательных последствий стрессов, не находящих естественной, предусмотренной природой, разрядки из-за гиподинамии (недостатка физических нагрузок).

У людей, имеющих постоянные, существенные физические нагрузки, последствия стрессов минимальны. Можно сказать, что они защищены от стрессов. Поэтому и здоровы даже в пожилом возрасте. Но таких людей, как известно, немного, по крайней мере, среди живущих в условиях современной цивилизации.

В больших количествах "пожилые здоровяки" встречаются в местностях, где люди в молодом возрасте имеют достаточно большие (но без перенапряжения) естественные физические нагрузки, а в пожилом возрасте спокойную жизнь без стрессов. Там же живут и большинство долгожителей.