Болит спина после работы - откажитесь от кресла и попробуйте работать стоя!

Болит спина после работы - откажитесь от кресла и попробуйте работать стоя!

 

Возвращаетесь с работы домой с ноющей поясницей и болями между лопаток? Не грешите на сквозняки или тряску в машине – рискните и попробуйте хотя бы денёк поработать стоя!

 

Есть мнение, что огромное количество проблем с позвоночником в развитых странах – это плата, которую эволюция берет за приспособление homosapiens к сидячему образу жизни. Если вы не хотите приспосабливаться и отказываться от естественного, стоячего, образа жизни, то работа стоя – единственный выход, польза от которого перевешивает все проблемы.

 

Сначала – о плюсах т.н. консольных рабочих станций, позволяющих работать стоя или, при желании, на время превращать рабочее место в сидячее. 

 

Сидение – не естественная поза для человека, наше кровоснабжение, скелет и мускулатура не приспособлены для почти что непрерывного сидения в течение 8-14 часов (не считая часов, проведенных сидя за рулем). Результат – атрофия мышц вкупе с различными проблемами с позвоночником вплоть до грыжи межпозвоночных дисков, нарушение кровоснабжения в области таза (что очень плохо для мужчин), а также ожирение, бич всех офисных работников. 

 

Американские ученые провели интересный эксперимент: мужчин, по роду работы много ходивших (по меньшей мере 10,000 шагов в день), попросили на две недели по возможности не ходить (совершать менее 1,500 шагов в день) и побольше пользоваться лифтом и машиной. Спустя две недели способность их организма перерабатывать жиры и сахар резко ухудшилась – они стали заметно набирать вес. Причем изменилось и распределение жира в частях тела: их фигура начала принимать веретенообразную форму, характерную для упитанных офисных трудяг, питающихся фастфудом.

 

Работа стоя, за специально оборудованным местом, не нарушает кровоснабжение, куда меньше нагружает позвоночник и держит значительную часть мышц в тонусе – в течение всего времени работы организм активно сжигает калории.

 

Болит спина после работы? Откажитесь от кресла и попробуйте работать стоя!   Plasticmike.com

 

А теперь о минусах работы стоя и о том, как легко их нейтрализовать.

 

Минус первый, и главный: отекшие ноги и перспектива заработать варикозные вены. Проблема варикоза знакома всем, кто работает за прилавком или вынужден долго и неподвижно стоять. Она решается простой подставкой у основания консольной станции, на которую можно попеременно ставить то одну, то другую ногу (это разгружает конечности), плюс несколькими шагами вокруг станции каждый час. Кроме того, полезно подложить под ноги толстый мягкий коврик. Существует и более радикальное и очень полезное для физической формы решение – бегущая дорожка, включенная на малую скорость!

 

 Минус второй, и не столь существенный: боли в плечах и шее. Эта проблема решается еще проще: необходимо выверить высоту монитора и клавиатуры, а также расстояние корпуса до клавиатуры. Кроме того, пара-тройка перерывов на гимнастику для рук и шеи за рабочий – и никакого напряжения в мышцах нет.

 

Вывод: “за” стоячего рабочего места куда весомее, чем все его “против”, и могут радикально повысить эффективность вашей работы, попутно устранив проблемы со здоровьем.

 

Источник: http://dnews.donetsk.ua/news/2012/10/19/14461.html