Болезни цивилизации 2

Болезни цивилизации 2

Атеросклероз, гипертоническая болезнь, инфаркт миокарда, ишемическая и коронарная болезни сердца – болезни, связанные с поражением сердечно-сосудистой системы человека. Они представляют серьезную опасность для современного человека при все ускоряющихся темпах жизни. Условно, чаще в социальной медицине, как Вы уже слышали, данная грозная патология входит в так называемую проблему трех «А» (алкоголизм, аборт, атеросклероз) и рассматривается как наиболее «человечная», т.е. приобретенная и «выпестованная» самим человеком в условиях цивилизации. Имеется в виду, в первую очередь, нездоровый образ жизни. Это – нарушенный режим питания, игнорирование физических нагрузок, злоупотребление алкоголем и курением, «послабления» в интимных отношениях и расплата за них.

Наш век – век изобилия современных достижений и открытий (расщепление атома, полеты в Космос, генетическое изменение вида, искусственное сердце и т.д.), но в то же время растет смертность от сердечно-сосудистой патологии, в первую очередь, от рака, нервно-психических заболеваний и травм.

Коронарная болезнь еще 100 лет назад была неизвестна широкой медицине, а в настоящее время более 53% всех смертельных случаев в высокоразвитых странах приходится на поражение сердца и сосудов.

Обидно, что наиболее цепко данная патология «держит» людей работоспособного возраста в физическом и духовном расцвете сил и молодости. К сожалению, с ростом цивилизации молодеет и сердечно-сосудистая патология.

А самым ужасным для человека является внезапность (без симптоматики) инфаркта миокарда, коронарной недостаточности, ИБС и ...как наихудший исход – летальный, т.е. скоропостижная смерть с распространенным диагнозом: смерть от острой сердечно-сосудистой недостаточности, т.е. внезапная и бессимптомная. Человек сам и его близкие не успевают порой принять надлежащие экстренные меры медицинской помощи, так как все происходит вдруг, сразу, неожиданно у вполне здорового человека.

При анализе 1348 случаев скоропостижной смерти от коронарной болезни во Флориде (США) установлено, что в 41% случаев не было ни одного симптома у умерших, подтверждающих близкую смерть. По другим странам, согласно данным ВОЗ, эти цифры доходят до 60% и более.

Как писал известный кардиофизиолог Г.И. Косицкий, ссылаясь на один из американских научных журналов: «...если Вы мужчина и Вам от 30 до 60 лет, у Вас один шанс из десяти, что Вы станете жертвой инфаркта в ближайшие 10 лет, и только один шанс из трех, что Вы от него умрете. Если у Вас избыточный вес, повышенное артериальное давление и содержание холестерина в крови, Ваши шансы на инфаркт подскакивают до одного из двух. А если Вы к тому же и заядлый курильщик, то тут уже все шансы на Вашей стороне».

Рост заболеваний сердца и сосудов характерен для высокоразвитых стран с промышленным потенциалом, с насыщенной нервно-эмоциональной напряженностью.

«Гипертония – расплата за цивилизацию»,– неоднократно заявлял известный кардиолог А.Л. Мясников, вспоминая, что в 30-х годах ему встречались лишь отдельные случаи инфаркта миокарда и гипертонической болезни.

В США ежегодно умирают свыше 250 тысяч, в Англии и Норвегии за последние годы инфаркт миокарда вырос втрое, в Шотландии – вчетверо.

А как смотрится на этом фоне атеросклероз? Молва приписывает этой патологии только долгожителей и лиц старшего возраста, а встречается ли он в молодости? Такие вопросы часто можно услышать и они вполне актуальные.

Интересен факт – вскрытие более 300 погибших солдат американской армии во время Корейских событий в пятидесятые годы, возраст которых равнялся 22 годам, не имевших признаков атеросклероза. При жизни они считались абсолютно здоровыми. При патологоанатомическом вскрытии у 75% из них были поражены коронарные сосуды атеросклеротическими бляшками. У каждого четвертого просвет артерий оказался суженным на 20%, а у каждого десятого – на 50%. Эти примеры характерны для стран с высоким жизненно-экономическим потенциалом.

А вот как выглядит статистика по другим, менее цивилизованным, странам.

Итальянский врач Липичирелла при обследовании 203 погонщиков верблюдов в 1962 году в Сомали не обнаружил признаков атеросклероза.

Уганда: при вскрытии 6500 умерших не было ни одного случая коронарного атеросклероза или инфаркта миокарда.

Западная Африка: 776 негров обследовано с помощью ЭКГ, и лишь в 0,7% случаев наблюдались незначительные отклонения со стороны сердечно-сосудистой системы.

Низкий уровень жизни, отсутствие жирной и обильной пищи, огромное физическое напряжение, жаркий климат, веками адаптированная система выживания – все это свидетельствует об отсутствии дегенеративных изменений в сердечно-сосудистой системе жителей различных нецивилизованных регионов Африки и Азии.

Кратко рассмотрим наиболее значительные и распространенные сердечно-сосудистые заболевания, составляющие львиную долю внутренних заболеваний, ускоряющих наступление старости.

Гипертоническая болезнь – это состояние повышенного артериального давления. По определению Г.Ф. Ланга, гипертоническая болезнь является следствием нарушения функции («невроза») высших корковых и гипоталамических центров, регулирующих артериальное давление.

Как правило, подобные нарушения происходят после влияния психоэмоционального воздействия. Стресс, перенапряжение (неоднократно повторяющиеся) – вот главные виновники данного заболевания.

В нашу задачу не входит рассмотрение симптоматики теорий возникновения, течения, этиологии и патогенеза, клинических форм проявления и лечения гипертонической болезни. Это прерогатива студентов-медиков. Наш уклон – в познании данных заболеваний, их социально-психологической характеристики и знания факторов, предрасполагающих их начало и течение, факторов риска заболеваний и основ профилактического воздействия.

Гипертоническая болезнь наиболее связана с образом жизни человека. Она как отражение в зеркале «впитывает» конфликтные ситуации на работе, в быту, необустроенность в семье, неудовлетворенность в интимных отношениях, пьянство и курение, нарушенный режим питания, переутомление, отсутствие физического труда.

Профилактические мероприятия в первую очередь включают раннее распознавание гипертонической болезни и выявление причин, обусловивших ее течение. Диспансеризация всего населения, особенно после 30 лет, должна быть обязательной и неукоснительной.

Выявленные или предрасположенные обязательно должны быть на диспансерном учете, и здесь уже полный комплекс лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий.

Лица, соприкасающиеся с нервно-эмоциональной деятельностью, сохраняя специальность, должны подумать о перемене места работы или снижении нагрузки.

Важным фактором является изменение стиля жизни, предусматривающего достаточный сон, физические нагрузки (физкультура и спорт, труд на дачных участках, походы и развлекательные путешествия). Особое внимание – питанию.

Пищевой режим при гипертонической болезни не является основным методом лечения, но может влиять на течение болезни, поскольку гипертоническая болезнь, как правило, протекает с нарушением холестеринового обмена, так же, как и при атеросклерозе. Ниже мы постараемся осветить этот вопрос более подробно.

Атеросклероз (иногда это заболевание называют «ржавчина жизни») – представляет собой поражение артерий, при котором на их внутренней поверхности возникают многочисленные желтоватые бляшки, содержащие большое количество жировых веществ, особенно холестерина и его эфиров. Просвет артерии при этом значительно сужается, что затрудняет кровоток. Стенки сосудов теряют эластичность, что затрудняет доставку кислорода и питательных веществ к органам и системам. Возникает кислородное голодание тканей, сопровождающееся болевыми ощущениями.

Возникновению атеросклероза способствует неправильное питание, нервное напряжение, «сидячий образ жизни», недостаток мышечной деятельности и др. факторы.

Какова же «техника» нарушений кровообращения? Свертывание, образование сгустков крови из нерастворимых нитей фибрина способствует закупорке сосудов. Одновременно идет непрерывное растворение образовавшегося фибрина – фибринолиз (действие гепарина, выделяемого стенками сосудов). Это так называемая антисвертываемая система организма.

Повышенное содержание холестерина, липоидов и липопротеинов в плазме крови (типичный признак атеросклеротического поражения), естественно, угнетает антисвертывающую систему, вызывая осложнения (тромбоз). Происходит закупорка или сужение сосудов, вызывая повреждение коронарных сосудов, что ведет к спазму, инфарктам и коронарной недостаточности.

Все эти процессы выражаются в сильных (острых или ноющих) головных болях, острых болях в области сердца, головокружении, потере (снижении) памяти, восприятия, заторможенности вплоть до обморочного состояния.

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) – поражение миокарда, обусловленное расстройством коронарного кровообращения. Возникает вследствие нарушения равновесия между коронарным кровотоком и метаболическими потребностями сердечной мышцы. Следствием этого является развитие ишемии миокарда различной степени выраженности.

Понятие ИБС охватывает лишь те патологические состояния миокарда, которые обусловлены органическими поражениями коронарных артерий (атеросклероз, тромбоз) или нарушением их функционального состояния (спазм).

Основными формами ИБС являются стенокардия, острый инфаркт миокарда, постинфарктный кардиосклероз, диффузный кардиосклероз. ИБС является чрезвычайно распространенным заболеванием.

Чаще встречается у мужчин, однако после 60 лет частота ИБС у мужчин и женщин становится одинаковой. ИБС развивается в возрасте 40-60 лет, однако в настоящее время все чаще встречаются больные моложе 30 лет.

Главной причиной развития ИБС является атеросклероз коронарных артерий, а наиболее существенными факторами, предрасполагающими к его развитию, являются следующие:

1) гиперлипидемия;

2) артериальная гипертензия;

3) курение;

4) гиподинамия;

5) избыточная масса тела и высококалорийное питание;

6) сахарный диабет;

7) наследственная предрасположенность.

Вы наверняка обратили внимание на схожесть многих факторов риска у больного сердечно-сосудистыми заболеваниями, поэтому подходы и трактовки ученых по данной проблеме вызывают определенный интерес не только у медиков.

 

Источник: http://psyera.ru/4885/bolezni-civilizacii