Особенности психического развития детей

От 0 до З лет

Зависимость. Больше чем на любой другой стадии развития, ребенок в возрасте до трех лет зависит от своих родителей, которые удовлетворяют его физические потребности, дают защиту и любовь. С этого начинается эмоциональная стабильность, вырабатываются предпочтения в еде и напитках и создаются впечатления от дозволенных развлечений.

Ограниченность понимания. Из-за того, что мыслительным способностям ребенка, за которые отвечает левое полушарие мозга, еще предстоит развиться, дети в этом возрасте не могут понимать логическую, сложную или абстрактную информацию» Они склонны верить тому, что слышат или видят.

Эмоциональность. Эта стадия развития характеризуется повышенной эмоциональностью. Не имея развитых мыслительных способностей, ребенок до трех лет пользуется своими эмоциями, чтобы выжить и получить то, что он хочет или что ему необходимо. В таком раннем возрасте эмоциональная память очень сильна и сформирована. Страхи, разочарования или травмы могут надолго оставить незабываемые впечатления. Тишина для детей этого возраста очень важна. Телевидение и другие занятия, связанные с провождением времени перед экраном, эмоционально не способны заменить сильной, позитивной привязанности и наполненного любовью общения с людьми. Кроме того, на этой стадии закладывается основа для формирования внутреннего спокойствия и эмоциональной безопасности или же, напротив, эмоциональной незащищенности и стресса.

Этические принципы. Такие маленькие дети не способны понимать что правильно, а что неправильно, и они не могут самостоятельно отличить хорошее от плохого. Их здесь необходимо направлять. Но это не значит, что вы не должны разъяснять эти вопросы, — просто не ждите, что дети смогут до конца понять их.

Что делать?

Кратко охарактеризуем «можно» и «нельзя» для родителей и других воспитателей, которые помогут вам во взаимоотношениях с малышом.

• Каждый день уделяйте время для общения с вашим ребенком. Если вы будете читать ему, играть и разговаривать с ним, когда он ест, купается или делает что-либо еще, это будет способствовать его нормальному эмоциональному и умственному развитию.

• Ваши дети в этом возрасте не в состоянии делать осмысленный, правильный выбор. С мудростью делайте этот выбор за них, контролируя еду, напитки, игрушки, жизненные ситуации и общение с людьми, ведь все эти факторы влияют на телесное и душевное развитие вашего ребенка.

• Создайте для своего малыша как можно более благоприятную, наполненную любовью и способствующую обучению обстановку. Заполняйте каждый его день веселыми развивающими играми, которые будут давать ребенку новые впечатления (игрушками, книгами, прогулками на свежем воздухе, новыми открытиями, общением с другими детьми), нежными прикосновениями, словами («я тебя люблю») и воспитательными заботами.

• Старайтесь как можно чаще вступать с ним в физический контакт: держите его на руках, поглаживайте, обнимайте, играйте с ним и в то же время сведите до минимума его контакты с техникой и средствами массовой информации.

• Раннее детство является идеальным временем для того, чтобы начать воспитывать в своих детях здоровое, лишенное потребительского культа отношение к материальным вещам. Твердо настаивая на своих решениях, зачастую вопреки сильнейшим возражениям или капризам вашего ребенка, вы установите границы для влияния на его душевное и физическое здоровье тех видов вещей и развлечений, которые могут оказать на него отрицательное воздействие.

• Учите своего ребенка ценить красоту и уникальность окружающего мира. Обращайте его внимание и побольше рассказывайте простыми словами о мире: о небе и звездах, растениях и животных, природных явлениях. Покажите ему красоту снежинка и сияние звезд, блеск капель дождя на растении и следы животных в парке на снегу. Разговаривайте с ним о том, что он видит, и оберегайте его от созерцания и слушания всего грубого, страшного, уродливого, злого и агрессивного, начиная от игрушек-монстров и заканчивая матерной бранью.

• Помните о том, что режим питания, который вы выбираете для себя, становится образцом, которому последуют ваши дети в будущем.

• Сведите до минимума общее время, которое малыш проводит перед экраном телевизора, — не более 1 часа в день — и тщательно отбирайте программы, которые смотрит или слушает ваш ребенок. Лучше ограничить время воздействия современных технологий на малыша, чем поддаться соблазну и использовать компьютер в качестве няньки.

От 3 до 7 лет

Развитие от трех до семи лет— самое ответственное время, в которое закрепляется отношение ребенка к окружающему его миру, для которого характерна потребность ребенка в любви, чувстве привязанности к дому и близким и эмоциональной защищенности. Это необходимо для того, чтобы ребенок мог исследовать мир, будучи уверенным, что у него есть настоящий дом, куда он может вернуться из путешествия по миру познания.

• В их мыслительных процессах отсутствует логика. Не имея познавательной (мыслительной) способности эффективно рассуждать и различать, дети в этом возрасте склонны верить почти всему, что им говорят. Особенно опасны в этом отношении игрушки, компьютерные игры, телепередачи и пр., прививающие детям не только агрессию, но и снабжающие их ложными знаниями об окружающем мире.

• Дети в этом возрасте импульсивны в отношении своих пристрастий. В силу того, что они следуют своим эмоциям, а не логике, дети склонны тяготеть к вещам, привлекающим яркой формой, не задумываясь об их содержании. Авторитет среди сверстников часто зависит от обладания той или иной вещью. В этом возрасте вспыхивают различные мании коллекционирования, которыми беззастенчиво пользуются производители товаров для детей и продуктов питания.

• Ими управляют эмоции. Без смягчающего эффекта, который оказывает логика, 3-7-летние дети более чувствительны к таким негативным эмоциям, как гнев, страх, чувство вины и уныние. Эмоциональная память на этой стадии очень активна, следы негативных воздействий могут остаться на всю жизнь.

• Они склонны к подражанию. Будучи глубоко восприимчивыми, 3-7-летние дети хотят подражать, т. е. быть и вести себя, как их старшие братья или сестры, сверстники, взрослые и ролевые модели, которые они видят по телевидению. Поэтому старайтесь контролировать общение ваших детей и знать об их увлечениях.

• На раннем этапе этой возрастной группы дети не всегда способны четко различить реальность и фантазию. Мультики, телепередачи и реклама, основанные на фантазии, во многих случаях воспринимаются детьми как правда.

Что делать?

• Будьте особенно бдительны в тех случаях, когда ваш ребенок подвергается воздействию негативных эмоций дома, в детском саду, в школе или через средства массовой информации. Всеми способами оградите ребенка от них и не забывайте общаться с ним на понятном ему языке, помогая преодолеть негативные переживания.

• Любовь, эмоциональная защищенность и поощрение любознательности лежат в основе гармоничного развития ребенка. Наполните каждый день вашим общением и поощряйте его тягу к.знаниям и новому. Крайне необходимы подвижные игры в помещении и на улице и такие творческие занятия, как рисование, музыка. Прекрасное влияние на ребенка окажут и тихие прогулки с ним перед сном, когда можно обсудить заботы минувшего дня, а также совместное семейное чтение вслух, во время которого можно обменяться мнениями о прочитанном.

• Прежде чем вашему ребенку исполнится 5 лет, начните знакомить его с логикой и аргументацией— например, задавая ему вопрос «почему?». Несмотря на то, что вашему ребенку, может быть, сложно разобраться в тонкостях аргументации, освоение этой мыслительной операции очень важно для развития интеллектуальных способностей более высокого уровня. Сначала изъясняйтесь простыми и конкретными понятиями, но постоянно старайтесь расширить круг мышления вашего ребенка» Этот важный навык поможет вашему ребенку в его дальнейшей учебе и знакомстве с окружающим миром.

• Избегайте погружения ребенка в слишком эмоциональные, потенциально негативные развлечения, такие как фильмы или телепрограммы, перегруженные сценами насилия и отрицательными эмоциями, с уродливыми персонажами и смещенными понятиями о добре и зле.

•Узнавайте из журналов для родителей, книг и Интернета о подходящих для вашего 3-7-летнего ребенка развивающих товарах и программах. Будьте бдительны и не доверяйте рекламам различных модных методик. Помните, что самое важное— это вырастить из ребенка настоящего человека, а не ходячий справочник или разговорник.

• Разработайте здоровый план питания для каждого человека в семье. Запланируйте заранее основное меню и десерты и придерживайтесь этого плана.

• Вместе со своими детьми составьте недельный график телепрограмм, которые вы разрешаете им смотреть. Инициируйте дискуссию о том, почему вы выбираете для них эти программы, чтобы заложить основание для дальнейшего правильного выбора на ранних стадиях развития нравственности и мышления ребенка.

• Ограничьте компьютерное обучение своих детей до нескольких часов в неделю, и пусть это будут только лучшие программы, Ho не стоит проводить слишком много времени перед экраном компьютера даже с лучшими развивающими программами. Помните, что межличностное общение всегда лучше, чем обучение.

• Заранее просматривайте фильмы на предмет соответствия возрасту и разрешайте своему ребенку читать только те книги и смотреть только те фильмы, которые, как вы уверены, вызовут у него положительные впечатления. После всегда обсуждайте мысли и чувства, которые ваш ребенок «берет» из фильмов и книг.

• Перераспределите время, которое ваши дети проводят перед экранами компьютера или телевизора и в контакте с какими бы то ни было техническими вещами, в пользу подвижных игр, чтения и общения с людьми. Помните, что технологии, конечно, стимулируют мышление ребенка, но развитие воображения и творческие занятия, такие как чтение и подвижные игры, способствуют нормальному умственному и этическому развитию ребенка во много раз больше.

• Помните о том, что к Интернету можно допускать детей только на последнем этапе этого возрастного периода и то исключительно под строгим надзором.

• Будьте особенно бдительны в отношении какого-либо «подражания» со стороны своего ребенка. В частности, будьте внимательны к знаменитостям, звездам спорта или героям мультфильмов, с которыми ваш ребенок начинает себя отождествлять. Следите за тем, чтобы ребенок, насколько это возможно, подражал только положительным характерам.

• Несмотря на возможную приверженность ваших детей к агрессивным игрушкам и играм, постарайтесь запретить их все, даже вопреки протестам ребенка. Внушите ему твердую мысль о скверне зла, ознакомьте его с понятиями греха и добродетели. На примерах из жизни, доступных ребенку, донесите до него мысль о заповедях Господних, которые созданы для того, чтобы возвысить человека до его истинного предназначения.

От 8 до 12

• Уже способные к рациональному мышлению, дети этой возрастной группы заняты решением «вечных вопросов» относительно себя, близких и мира в целом. Личность еще достаточно хрупка и может непоправимо исказиться при неверном или грубом вмешательстве родителей и окружающих. Навыки принятия решений все еще носят стихийный характер, без возможностей полноценного анализа и синтеза — этих элементов высшего мышления, необходимых для успеха во взрослой, построенной на обработке информации культуре.

• Проводя значительную часть времени вне дома со своими сверстниками, дети переходного возраста имеют особенно острую потребность быть принятыми и любимыми другими. Они хотят делать то, чего от них ждут, они хотят, чтобы их принимали в свой круг сверстники и поощряли.

• Стремясь понять, кто они такие, и обнаружить границы собственных возможностей, дети в этом возрасте охотно пробуют свои силы в чем-то новом. Это безусловный фактор риска, и родители должны нащупать для себя грань, на которой строгий родительский контроль должен сочетаться с правом ребенка на свободу и на собственный опыт.

* Дети переходного возраста ищут идеал для подражания, необходимый им для того, чтобы сформировать самих себя. Нечистоплотные дельцы массовой культуры в погоне за выгодой создают и продвигают образы, несущие негативные ценности, мнения и поведение, специально нацеливая их на аудиторию детей среднего возраста, так как негативные образы более просты для подражания и находят отклик в пораженной грехом душе человека.

• Дети 8-12 лет находятся в активном поиске, целью которого является определение верных ценностей, позиций и поведения. Именно в это время им как никогда необходим положительный пример для подражания и наставничество. Такие образы они могут почерпнуть в художественной литературе, умело преподанной родителями.

• Растущий ребенок начинает требовать достаточно больших затрат. Поэтому просьбы о покупке таких дорогостоящих вещей, как игровые видеосистемы, компьютеры, звуковые системы, телевизоры, сотовые телефоны, — еженедельное, если не каждодневное дело. Покупая ту или иную вещь, родители должны отдавать себе отчет, зачем и с какой целью она приобретается и какое влияние окажет на развитие душевных и духовных качеств ребенка.

Что делать?

• В разговоре с 8-12-летним ребенком не нужно демонстрировать снисходительность. Вы должны помнить, что в этом возрасте дети уже склонны воспринимать себя достаточно критично, считая себя вполне взрослыми и самостоятельными. Интересуясь точкой зрения ребенка на различные вопросы, вы подкрепите его уверенность в том, что уважаете его мнение.

• Подпитывайте и укрепляйте позитивную самооценку у ребенка, не скупясь на похвалу в присутствии других, причем желательно не отделываться фразами типа «молодец» или «как здорово», а от первого лица, что очень важно, сформулировать свою положительную точку зрения на вопрос. Например: «Мне очень приятно, что мой сын смог получить/сделать/ совершить это дело. Особенно тебе удалось то-то и то-то. Но мне кажется, что если бы ты еще и то-то, то это было бы просто потрясающе».

• В этот период ваш ребенок как никогда хочет чувствовать себя комфортно, чувствовать, что его принимают и любят таким, кокой он есть. Сделайте все, чтобы подчеркнуть свою любовь к нему на словах («я люблю тебя», «я рада, что ты у меня есть», «я горжусь тобой») и без таковых (при помощи крепких объятий, похлопываний по спине, одобрительных прикосновений и т.д.).

• Если ваш ребенок сталкивается с задачами, с которыми он еще не в состоянии справиться, поддержите его морально. Предложите свою помощь с позиции не «сверху», а «рядом». Не требуйте от него сразу многого. Сознательно создавайте такие ситуации, в которых успех может быть достигнут физически, интеллектуально, эмоционально, социально и морально посредством правильного поведения и выполнения верных действий.

• Дети переходного возраста чрезвычайно внимательно относятся к тому, каких конкретно правил, линий поведения и рамок им следует придерживаться. Правила должны быть предельно понятными и прививаться настойчиво, но с любовью. Главное, чтобы вы сами следовали им в жизни, иначе вас никогда не примут всерьез.

• Самооценка ребенка переходного возраста может серьезно пострадать от уверенности в том, что он «недостаточно хорош», появится комплекс неполноценности. Когда ребенок отчаивается оттого, что у него что-то не получается, похвалите его, уверьте в том, что с Божией помощью у него все получится, и избегайте излишней критики.

• Принимая во внимание, что 8-12-летнему ребенку может быть трудно выражать свои чувства, мы советуем вам каждый день или раз в неделю поговорить с ребенком о тех чувствах, которые он испытывает. И помните, что эти чувства могут быть как положительными (счас-тье, удовольствие, радость, удовлетворение, любовь или мир), так и отрицательными (гнев, грусть, ненависть, тревога, волнение, разочарование, неудача, вина, подавленность или страх). Разговор лучше начинать с рассказа о своих собственных чувствах и эмоциях по какому-либо поводу. Делайте это без надрыва, в спокойной обстановке, лучше наедине.

• Попробуйте поговорить с вашим ребенком о романтических чувствах: о дружбе, любви, самопожертвовании. Дайте ему представление о высших человеческих ценностях, помогите понять, что такое настоящие чувства, — это поможет вам избежать серьезных проблем в будущем.

• 8-12-летним детям предлагается так много товаров и услуг, что надо быть осторожнее, чтобы не переусердствовать. Особенно обращайте внимание на значение и содержание тех вещей, которые у вас просит ваш ребенок, и на ценности, связанные с этими вещами. Возьмите за правило, прежде чем купить что-либо, спрашивать себя: «Насколько полезно это будет для моего ребенка?

• Мы настоятельно рекомендуем, чтобы вы строго запретили вашим детям просмотр телевизионных программ с чрезмерно жестокими сценами или сценами сексуального характера.

• Мы считаем, что установка телевизора в спальне ребенка равноценна отказу от контроля со стороны родителей. Либо вообще не устанавливайте телевизор в детской, спальне, либо по крайней мере ограничьте просмотр определенными часами, например некоторыми передачами по выходным, и никакого телевизора после 20.00.

• На совести родителей остается воспитание норм поведения в обществе, а также установление ограничений и правил, касающихся выбора еды и, что очень важно, контроль за соблюдением диеты. (Нам хорошо известно, насколько трудно это осуществить, принимая во внимание множество соблазнов.)

• Родители больше, чем кто бы то ни было, должны следить за доступом детей в Интернет и устанавливать жесткие правила и рамки его использования. Принимая во внимание наличие в Интернете широкого спектра информации, не предназначенной для детей этого возраста, и потенциальных опасностей, настойчивое и последовательное установление ограничений является обязанностью любого родителя.

• Для того чтобы быть полностью уверенными в том, что ваш ребенок не подвергается негативным воздействиям со стороны неподобающих видеоигр, позвольте ему играть только в игры, опробованные и проверенные вами, не содержащие возрастных ограничений. Хотя еще раз напоминаем, что компьютерная игра — это то самое, что вообще никогда и никому не нужно.

• Для того чтобы быть полностью уверенными в том, что ваш ребенок не подвергается негативным воздействиям со стороны неподобающих видеоигр, позвольте ему играть только в игры, опробованные и проверенные вами, не содержащие возрастных ограничений. Хотя еще раз напоминаем, что компьютерная игра — это то самое, что вообще никогда и никому не нужно.

Источник: Отцы и дети сегодня: папам на заметку. — М.: Лепта Книга, 2008