Раздельно-параллельное обучение мальчиков и девочек в Земской гимназии 

Уже не первый год в нашей гимназии ведется раздельно-параллельное обучение мальчиков и девочек. Это означает, что учась в классах раздельно, они, как и обычно, общаются друг с другом на переменах, в творческих кружках, на совместных вечерах и праздниках. Положительные результаты такого обучения мы заметили почти сразу: дети стали более дисциплинированными, собранными, более серьезными и ответственными на учебных занятиях, более уважительными друг к другу.

 

Пойти на этот эксперимент мы решили, во-первых, потому, что календарный и реальный возраст мальчиков и девочек не совпадает: девочки опережают мальчиков в физическом, психическом и даже интеллектуальном развитии на 1,5-2 года. В результате они навязывают стереотипы поведения более младшим по зрелости мальчикам. Мальчики нередко чувствуют себя неудачниками, а это не способствует успехам в учебе, приводит к их закрепощению и очень часто развивает комплекс неполноценности.

Во-вторых, мальчики и девочки по-разному воспринимают окружающий мир, по-разному перерабатывают информацию. У них все разное – интересы, реакции на одни и те же ситуации. У них попросту разный мозг. Мальчик всегда готов действовать сразу, Девочка же будет многократно анализировать.

В-третьих, однополый класс дает возможность избавиться от комплексов детям с речевыми проблемами, замедленной реакцией, позволяет проявить себя как личность, что в свою очередь, подстегивает общее развитие.

Работая с девочками, наши учителя стремятся развивать у них такие качества, как скромность, женственность, доброту, отзывчивость, нежность, чуткость. Умение быть очаровательной обаятельной, целомудренной.

На уроках человековедения девочки учатся создавать уют в комнате, следить за порядком. Учителя рассказывают им, как ухаживать за комнатными растениями. На уроках художественного труда и в творческих студиях девочек учат рукоделию. На уроках литературы и русского языка девочки говорят о том, какой должна быть девушка, пишут сочинение «Какой я буду мамой». И даже на уроках математики учителя классов девочек стараются изменить условия задач так, чтобы они были направлены на воспитание хорошей хозяйки и любящей мамы.

Вся работа в классе мальчиков построена на воспитании мальчика – юноши – мужчины, защитника Отечества, отца, хозяина дома.

Учителя классов мальчиков приглашают для классных бесед офицеров Российской армии, представителей других мужских профессий (как правило, это папы ребят). В конце учебного года ребята отправляются в поход, где для них устраиваются различные соревнования, и есть возможность проявить свои мужские качества.

Огромную роль в патриотическом воспитании мальчиков играют уроки пения, фольклора и литературы, где ребята разучивают песни ВОВ , знакомятся с былинами, богатырскими сказками и преданиями, поют казачьи песни. Все это способствует формированию мужественности у мальчиков. В течение учебного года учителя классов мальчиков учат ребят быть хозяевами дома: мальчики вместе с плотником следят за состоянием мебели в классе.

В связи с переходом на раздельно-параллельное обучение у нас в гимназии появились новые праздники. В феврале – «Посвящение мальчиков в Защитники земли Русской», в марте праздник для девочек «Коса-давичья краса».

За 10 лет раздельно-параллельного обучения заметны положительные сдвиги в воспитании и обучении детей. Девочки и мальчики перестали конкурировать. На внеклассных мероприятиях мальчики стараются проявлять галантность, а девочки производят на них впечатление своими хорошими манерами.

Щиголь Алина Юрьевна, учитель начальных классов

НОУ " Земская гимназия " г. Балашиха МО.

Источник: www.pedsovet.su