Родительская требовательность

Именно о такой родительской требовательности говорил известный врач-педагог К. А. Аркин: Линия поведения родителей должна определять линию развития ребенка. Она должна как бы шествовать впереди, освещая путь, вести ребенка от безусловного послушания к самостоятельности, к сознанию ответственности, к сознательной дисциплине, к самодисциплине

А какая уж это линия: то любуемся малышом, зацеловываем его, закармливаем сладостями, то при первой же оплошности ребенка не скупимся на шлепки и эпитеты, далеко не адекватные его поступку?

В последнее время часто говорят о том, что в воспитании детей (особенно мальчиков) недостает мужского влияния. В воспитании будущего мужчины не хватает твердости, не учитываются особенности пола, нередко мальчишкам прививаются не присущие им черты. Многие причину этого видят в самоустранении отцов от дела воспитания, в том, что занимаются воспитанием преимущественно матери.

Это, конечно, нельзя сбрасывать со счетов. Но, скажите, мамы, откровенно, многие ли из вас умеют видеть в своем малыше не просто ребенка, которому вы дали мужское имя, но и будущего мужчину? Позволяет ли, например, ваше родительское сердце не поднимать панику при виде синяка или даже незначительной царапины у ребенка (столь непременных в детстве); не ахать и не зацеловывать его, если он, горячо любимый, получил тумака в детской стычке; не делать печальное лицо и не проливать слез, когда отправляете его с детским садом на дачу, не останавливать его порыв поступиться своим удобством ради удобства ближнего (ну, хотя бы когда он хочет уступить место в трамвае)? А каково ваше поведение при виде слез сына перед уколом или удалением молочного зуба?

Источник: http://www.7ka.info/raznoe/13-ideali-vospitaniya/981-2010-12-25-11-56-59.html