Успеваемость и адаптация мальчиков из феминизированных семей

Успеваемость и адаптация мальчиков из феминизированных семей

В данной статье приведен моментальный срез успеваемости юношей из полных и неполных семей. Представлены результаты психологической диагностики коммуникативных, организаторских склонностей, а также социометрического статуса мальчиков, воспитывающихся в полных и феминизированных семьях. Проанализированы причины снижения успеваемости юношей, воспитывающихся без отца. Впервые получены данные об адаптированности к образовательной среде мальчиков из феминизированных семей. Полученные данные свидетельствуют о том, что юноши в условиях феминизированного воспитания испытывают сложности адаптации и коммуникативные проблемы. Они имеют низкую успеваемость и низкий социометрический статус в группе.

Семейное воспитание имеет огромное значение в развитии, образовании и становлении любого человека. Пройдет много времени, прежде чем маленький ребенок превратится во взрослого, самостоятельного члена общества. И все это время он остро нуждается в родительской семье, которая является самым важным и влиятельным фактором социализации, во многом определяя его дальнейший жизненный путь и социальную успешность.

Родительский дом для ребенка - первая, главная и ничем не заменимая школа жизни. В том, что он испокон веков называется отчим, заложен глубокий смысл, определяющий важную роль отца в формировании личности ребенка. А в случае, когда отец отсутствует (физически или эмоционально), ребенок не получает необходимого воспитания. К сожалению, на практике такая ситуация давно уже перестала быть редкостью.

На сегодняшний день беспрецедентный рост числа разводов и неполных семей, тотальная занятость мужчин на работе, их отстранение от воспитания детей приводят к тому, что отцы уделяют воспитанию детей гораздо меньше времени. Дома ребенка воспитывает мама, в большинстве воспитательных учреждений (детские сады, школы) работают в основном женщины. В результате все большее распространение получает феминизированное воспитание. Все вышеперечисленные факторы делают эту проблему чрезвычайно актуальной.

По данным социологического исследования, отцы в 1,5 раза реже, чем матери, контролируют учебу детей в школе; в 15,4 раза реже, чем матери, обсуждают с детьми учебные дела, книги, взаимоотношения с товарищами, телепередачи, планы на будущее, выбор профессии, особенности характера детей и т.д. Соответственно, на вопрос «Кто для тебя является наибольшим авторитетом?» лишь 5,9% школьников 8-10 классов Вильнюса, Москвы и Баку ответили, что отец, и 17-19% - назвали мать. С матерью более откровенны, чем с отцом, как девочки, так и мальчики. Она чаще становится образцом для подражания. На нее хотят быть похожими 28% вильнюсских, 26,5% московских и 19,4% бакинских школьников, а на отца, соответственно, 10,6%, 8,8% и 8,9%.

Между тем для гармоничного развития личности важно воспитание обоих родителей. Воспитание матери оказывает непосредственное влияние на развитие эмоциональной сферы человека, укрепление самооценки, появление чувства уверенности в себе, доверия к людям. Взаимодействие с отцом положительно влияет на когнитивное развитие детей. Очевидно, что в ходе воспитания важно развитие как когнитивной, так и эмоциональной сферы.

Взаимоотношения с отцом также влияют на формирование полоролевой идентичности; это отмечал еще З. Фрейд. Образцы мужского поведения входят в сознание ребенка через непосредственное общение с отцом. В связи с этим в подростковом и раннем юношеском возрасте, в процессе формирования самосознания личности, значимость общения с отцом многократно возрастает.

По мнению исследователей, дефицит мужского влияния в ситуации феминизированного воспитания проявляется в следующем:

  1. Нарушается гармоничное развитие интеллектуальной сферы, страдают математические, пространственные, аналитические способности ребенка за счет способностей вербальных.
  1. Менее четко происходит процесс половой идентификации.
  1. Затрудняется обучение подростков навыкам общения с представителями противоположного пола.
  1. Становится возможным формирование избыточной привязанности к матери, поскольку отсутствует член семьи, который мог бы «оторвать» ребенка от неё, выводя его в более широкий мир.

Кроме того, установлено, что отец играет важнейшую роль в усвоении детьми моральных норм. Отечественные педагоги и психологи постоянно подчеркивают значение отца в социализации. Отмечалось, например, что в воспитании сына отцу принадлежит особая роль. Значимость личности отца, прежде всего, - в том, что для сына он представляет эталон мужчины. От отца мальчик перенимает мужественные черты, учится мужскому достоинству. Таким образом, в ситуации отсутствия мужского воспитания более уязвимыми оказываются именно мальчики.

Наличие в семье мужчины (отца) влияет не только на характер умственного развития детей и усвоение ими социальных норм, но и на формирование их интереса к образованию, стимулирует их желание учиться. Согласно исследовательским данным, чем чаще мальчик бывает с отцом, тем лучше он учится, и эта закономерность отмечается даже при равных способностях. Отец, активный, деловой, подтянутый, нацеленный на успех, вызывает у сына стремление соответствовать этому образу. Следовательно, в раннем юношеском возрасте, когда на первый план выходят вопросы самоопределения и поиска себя, для мальчика как никогда важен пример отца. В этот возрастной период важное значение приобретает успеваемость, особенно те её аспекты, которые связаны с профессиональным самоопределением, с представлениями о будущей профессии.

В целом, можно отметить, что на сегодняшний день имеются данные о том, какова роль отца в процессе социализации мальчика в подростковом периоде, но отсутствуют исследования сложностей адаптации мальчиков из неполных (феминизированных) семей. Тем не менее, есть основания предполагать, что последствия феминизированного воспитания влияют и на адаптивность мальчиков.

Целью данного пилотажного исследования выступает анализ успеваемости как внешнего критерия образовательной и социальной успешности, значимого в этом возрасте, и адаптации мальчиков 15-17 лет, воспитывающихся в полных и неполных (феминизированных) семьях.

Задачами исследования выступали:

  1. Анализ успеваемости и заболеваемости (как показателя адаптированности к образовательной среде) мальчиков, воспитывающихся в полных и феминизированных семьях.
  1. Выявление и анализ коммуникативных и организаторских склонностей (КОС-2).
  1. Исследование социометрического статуса юношей из феминизированных семей (социометрический тест Дж. Морено).
  1. Сравнительный анализ успеваемости, заболеваемости, коммуникативных навыков и социального статуса юношей, выросших в полных и феминизированных семьях.

Исследование проводилось в профессиональном лицее «Синарский» г. Каменск-Уральский Свердловской области. Для проведения сравнительного анализа были сформированы рабочие группы юношей по 16 человек. В первую группу вошли мальчики 15-17 лет из полных семей (в дальнейшем группа 1). Вторую группу составили мальчики 15-17 лет, воспитывающиеся в неполных феминизированных семьях (в дальнейшем группа 2).

Проводенный срез показал, что успеваемость в лицее мальчиков из полных семей выше (X = 9,515, р>0,01), чем у их сверстников из неполных материнских семей. Юноши из первой группы чаще успевают на «4» (68,18%), среди них не обнаружено неуспевающих учеников (рис. 1). Тогда как юноши из второй группы чаще успевают на «3», среди них обнаружены неуспевающие ученики (29,41 %).

Кроме того, необходимо отметить более высокую заболеваемость мальчиков из второй группы ( = 2,077, р>0,05), что дает основания говорить о низкой адаптации к образовательной среде мальчиков из неполных семей. По всей видимости, низкая успеваемость юношей, воспитывающихся в неполных (феминизированных) семьях, отчасти может быть объяснена их низкими адаптационными возможностями, а также связана с проблемами коммуникативного порядка, которые могут приводить к нежеланию учиться.

Для выявления и анализа коммуникативных и организаторских склонностей была использована методика КОС-2, предназначенная для оценки умения устанавливать деловые и товарищеские контакты с людьми, стремления проявлять инициативу, настойчивость. Сравнительный анализ проводился при помощи критерия Стьюдента.

Полученные данные и анализ проведенных вычислений показали, что существуют достоверные различия по уровню развития коммуникативных и организаторских склонностей юношей. Мальчики, воспитывающиеся в полных семьях, более контактны, быстрее находят друзей, стремятся расширить круг своих знакомых, непринужденно ведут себя в новом коллективе. Тогда как юноши из феминизированных семей испытывают трудности в установлении контактов с людьми, тяжело переживают обиды, не отстаивают своего мнения. (! = 2,903, р>0,01). Значимо отличаются и уровни организаторских склонностей мальчиков из полных и неполных феминизированных семей ( = 2,553, р>0,05). Юноши, выросшие в полных семьях, принимают самостоятельные решения, проявляют инициативу в организации игр и различных мероприятий, настойчивы в деятельности. А их сверстники, воспитывающиеся в неполных материнских семьях, реже проявляют инициативу, избегают принятия самостоятельных решений. Возможно, такие показатели влияют и на положение, занимаемое юношами из феминизированных семей в коллективе сверстников.

Для выявления и анализа социометрического статуса в группе использовался социометрический тест Дж. Морено, который позволяет сделать моментальный срез внутригрупповых отношений, выявить соотносительный авторитет членов группы по признакам симпатии - антипатии. Сравнительный анализ проводился при помощи критерия Пирсона.

Полученные данные и анализ проведенных вычислений показали, что существует взаимосвязь между семьей, в которой воспитываются мальчики, и их социометрическим статусом (X = 8,952, р>0,05). Социальный статус в группе мальчиков из полных семей выше, чем их сверстников, воспитывающихся в феминизированных семьях. Юноши из полных семей чаще оказываются предпочитаемыми членами группы, имеют положительный групповой статус, их авторитет среди членов группы выше, в то время как мальчики 15-17 лет, воспитывающиеся без отца, чаще оказываются пренебрегаемыми членами группы или самоустраняются от участия в групповом взаимодействии, реже предпочитаемыми и никогда не бывают лидерами.

Причинами такого социометрического статуса мальчиков из неполных семей могут быть как низкие коммуникативные способности, так и не сложившиеся отношения в группе, которые в юности могут спровоцировать нежелание учиться и привести низкой успеваемости.

По результатам эмпирического исследования можно сформулировать следующие выводы:

  1. Образовательная успешность мальчиков, воспитывающихся в феминизированных семьях, значимо ниже, а заболеваемость значимо выше по сравнению с их сверстниками из полных семей.
  1. Юноши 15-17 лет, выросшие без отца, обладают более низкими коммуникативными и организаторскими способностями. Они испытывают трудности в установлении контактов, не склонны проявлять инициативу, менее самостоятельны.
  1. Мальчики из неполных (феминизированных) семей имеют низкий социометрический статус и авторитет в группе. Их мнение для группы не является значимым, из чего следует, что их потребность в общении в учебной группе остается неудовлетворенной.

Таким образом, мальчики, воспитывающиеся без отца, отличаются от своих сверстников из полных семей по уровню развития коммуникативных и организаторских навыков и социометрическому статусу. В учебной группе они чувствуют себя скованно, не могут построить адекватные взаимоотношения внутри группы, им трудно общаться с окружающими, в том числе и с одногруппниками, что может приводить к образовательным проблемам, низкой успеваемости. Кроме того, у них значимо выше заболеваемость, а частые пропуски тоже не способствуют повышению успеваемости и оптимальному взаимодействию в учебной группе.

Итак, дефицит мужского влияния отрицательно сказывается на психическом и личностном развитии мальчика, на процессах его социализации и полоролевой идентификации. У юношей в условиях феминизированного воспитания чаще проявляется несамостоятельность, зависимость, отсутствие инициативы. К тому же они испытывают большие трудности в адаптации и общении со сверстниками. В юношеском возрасте в связи с расширением сферы общения, высоким уровнем потребности в признании и взаимодействии со сверстниками это может привести к снижению социальной активности.

Библиографический список

1.                  Авдеева, Н.Н. Особенности материнского отношения и привязанности ребенка [Текст] // Психологическая наука и образование. - 2006. - № 2. -С. 82-92.

2.                  Андреева, Т.В. Семейная психология [Текст]: учеб. пособие / А.Л. Свенцицкий, И.П. Волков, Ю.П. Платонов. - СПб.: Питер, 2007. - 448 с.

3.                  Кон, И. С. Отцовство как социокультурный институт [Текст] // Педагогика. - 2005. - № 9.

4.                  Обухова, Л.Ф. Возрастная психология [Текст]: учебник. - М.: Педагогическое общество России, 2001. - 442 с.

5.                  Целуйко. В.М. Психология современной семьи [Текст] / В.М. Целуйко - М.: ВЛАДОС, 2006. -287 с.

6.                  Шнейдер Л.Б. Семейная психология. - М.: Академ. проспект; Екатеринбург: Деловая книга, 2005. - 768с.

Источник: http://vestnik.yspu.org/releases/2010_pp3/50.pdf