Стереотипы о мальчиках

Стереотипы о мальчиках

 

Предрассудки, как известно, очень живучи. Большинство родителей на подсознательном уровне в воспитании мальчика следуют стереотипам.

 

Стереотипы о мальчиках:

 

А мальчики не плачут. Ну да, мальчикам ведь никогда не больно и не страшно они, наверное, просто роботы.Между тем постоянно сдерживаясь мальчик вырабатывает в себе эмоциональную холодность. Эмоциональная холодность мешает развитию коммуникативных навыков, затрудняет социализацию ребёнка.

 

Вот в итоге мы и имеем сложности в адаптации к детскому саду, школе, осложняются взаимоотношения в своей собственной семье с женой и детьми, а пожилые родители часто страдают от холодности сына. Также эмоциональные проблемы мешают в профессиональном росте и удачной карьере.

 

Очень жаль, но мальчикам за слёзы попадает от всех, включая случайных прохожих. Хотя их замечания, как и замечания папы, мальчик ещё стерпит. А мама должна помнить, что ругая сына за нюни, она подвергает его страданиям.

 

Мамасамый близкий человек для ребёнка. Сын ожидает поддержки от неё в любых ситуациях, особенно в сложных, которые и вызывают слёзы. Слышит мальчик лишь упрёки и становиться бесбашенным. Так мальчик доказывает, что ему тоже присущи все человеческие чувства.

 

Мальчик не имеет права играть в куклы и зайцы. Интерес мальчика к куклам расценивается как грозный диагноз или нарушение в половой идентификации. Мальчикам даже не понять за что в них формируют чувство вины. за то, что посмел покатать мишку в коляске? За то, что хочет научиться проявлять заботу и стать опорой близким?

 

Мальчиков не балуют. Да балуйте, пожалуйста, ваших мальчиков. Правильность воспитания мальчиков этим не нарушится. Наоборот, психологи советуют, и воспитывая мальчиков проявлять родительскую нежность, целовать и обнимать, оказывать поддержку в различных ситуациях без оглядки на стереотипы о мальчиках.

 

Источник: www.psychologos.ru