Сказка как пример этапов взросления и возмужания мальчиков

Сказка как пример этапов взросления и возмужания мальчиков

Сказку «Джек и волшебные бобы» психологи считают отличным примером воспитания. В ней хорошо прописаны этапы взросления и возмужания мальчиков. Кроме этого, психологи считают, что сказка - замечательный пример правильного поведения матери, воспитывающей сына (особенно в одиночку).

Сначала мать отправляет сына на рынок продать корову и купить что-то поесть. Она не больна и могла бы сделать это сама, но ей кажется, что он готов, поэтому она дает ему важное задание.

На рынке Джек встречает пожилого продавца. Это символ учителя, который нужен любому мальчику на пути к взрослению. Продавец, взамен за корову (символ женского начала) дает Джеку семена (мужское начало).

Мама Джека выбрасывает бобы за окно, но позволяет случиться тому, что должно.

За ночь бобы вырастают в огромное растение. Джек накидывает одежду и взбирается вверх по стеблю. Как долго он взбирался - неизвестно. Это могло занять годы, точно также как возмужание.

Стебель – фаллический символ. Кроме этого, он может олицетворять древо жизни, а путешествие Джека вверх по нему – поиск своего мужского «я».

Когда Джек, наконец, доползает до верха, он видит гусыню, которая несет золотые яйца. Это символ главных, глубоко спрятанных талантов, способностей и возможностей мальчика.

После гусыни Джек видит магическую арфу. Благодаря её музыке он заглядывает в свою душу. Арфа олицетворяет духовную жизнь.

После арфы Джек встречает прекрасную девушку, в которую тут же влюбляется. Их настигает великан, он гонится за Джеком и девушкой, но Джек успевает срубить стебель и становится уважаемым жителем деревни (членом общества).

Всё это благодаря тому, что он нашел свое «золото», познал духовную жизнь, полюбил, и победил зло.

Источник: http://skazki-chudu.ru/