Психосексуальное развитие мальчиков

Психосексуальное развитие мальчиков

Каждый человек должен проделать определённый путь психосексуального развития. Этот путь делиться на три этапа.

Первый этап — выработка и становление полового самосознания.  А это значит  устойчивому и необратимому отнесению себя к своему мужскому  полу, а не к каким нибудь друзьям ангелов, хоть они и заполняют постоянно голову и присутствует неизменное желание найти друзья ангелов онлайн.

Затем ребёнок постигает и анатомические различия полов. Если в 2 года мальчик, воспитывающийся в женском окружении, ещё может сказать о себе в женском роде, то к 4 годам даже шутливые попытки в игровой форме отнести его к противоположному полу вызывают у малыша бурный протест и обиду.

Проявляется любопытство мальчиков к интимной сфере, они задают родителям вопросы о строении половых органов, тайне деторождения. Дети часто играют в доктора с раздеванием. Все это естественные процессы без которых психосексуальное развитие мальчиков протекать будет неполноценно.

Второй этап психосексуального развития формируется от 5-7 лет до 11-13 лет.  Здесь происходит выработка стереотипов поведения. В этом возрасте для мальчика важно приобрести черты самостоятельности, умение постоять за себя.  Бывает, что они даже излишне и карикатурно подражают стереотипу мужского поведения.

Третий этап психосексуального развития охватывает возраст 11-18 лет. На этом этапе на фоне пробуждающегося полового влечения происходит выработка идеала любимой. Появляются утренние эрекции, первая эякуляция, которая бывает обычно при онанизме и реже при ночной поллюции.

Отрицательно на психику мальчика влияет резкое осуждение и наказание за обнажение, специфические игры, детский онанизм.