Психология воспитания мальчика

Психология воспитания мальчика

Девочки и мальчики отличаются с самого детства не только физически, но и психологически. Соответственно и психология воспитания мальчика отличается от психологии воспитания девочки. Мальчику нужно играть с машинками, побегать, посоревноваться и даже иногда ввязаться в драку.

Конечно, все это можно исправить и воспитать из мальчика девочку, но нужно ли? Лучше воспитать из него настоящего мужчину.

Весь вопрос в том, как вы представляете себе настоящего мужчину?

Разумеется, мужчина должен быть сильным, храбрым, умеющим принимать решения, целеустремленным. Он не заплачет от боли и обиды, он сумеет дать обидчику отпор и защитить близких. Он хладнокровен, но не холоден. Решителен, но не груб. Его манеры и образование – это шлифовка его врожденных качеств. Настоящий мужчина интересен, умеет быть руководителем и лидером.

Все это – основа, которая сформировавшись, будет лишь подчеркиваться умением быть нежным, добрым и ласковым с теми, кто рядом.

Воспитать настоящего мужчину из мальчика можно лишь признавая его мужественность и самостоятельность уже в детстве. Ведь если мальчика поставить в жесткие рамки и «сдувать пылинки» результат может оказаться непредсказуемым. Есть вероятность, что ребенок просто попытается вырваться из этих рамок, пытаясь хулиганством доказать, что он мужчина. Но вероятнее всего такой мальчик вырастет никаким: милым, безвольным и нерешительным.

Современным мальчишкам не хватает мужского воспитания, и поэтому им трудно проявить себя. Настоящие же мужчины, как вымирающий вид – ценятся все больше и больше. А женщина без мужской поддержки просто не в состоянии воспитать из мальчика настоящего мужчину. Значит, мужчина должен обязательно принимать участие в этом процессе. Ведь только мужчина знает, как воспитать мальчика настоящим мужчиной .

Источник: http://www.all4kid.net/vospitanie-rebenka/vospitanie-malchikov/psixologiya-vospitaniya-malchika.html