Почему категорически запрещается жалеть мужчин?

Почему категорически запрещается жалеть мужчин?

Многие женщины обожают проявлять жалость к мужчине различными способами: «Иди полежи!», «Съешь булочку, а то голодный сидишь!», «Хватит так много работать, отдохни немного!».

Постоянное неоправданное расслабление делает человеческую волю слабой, особенно это касается мужчин. Поэтому нужно учиться правильно вести себя с мужчиной, чтобы не навредить ему, но при этом оставаться женственной и заботливой подругой.

Почему нельзя жалеть мужчину?

Мужчина намного чаще сталкивается с жизненными трудностями, чем женщина. Ему даже порой приходится принимать на себя удары, которые наваливаются на женщину, так как любой мужчина желает оградить любимую от лишних стрессов и тревог. Плюс ко всему, мужчина ведет общение с представителями своего же пола, где нет места бессилию, слабости и жалости. Если кто-то начинает проявлять слабые качества, приписываемые женщинам, его сразу же высмеивают и удаляют из круга знакомых.

Все эти препятствия и отношения закаляют мужскую волю и делают его более жизнеспособным, активным и ответственным. Благодаря тому, что от него требуют наличие определенных качеств характера, он стремится доказать себе и другим, что является настоящим мужчиной.

Опасностью же является желание женщины пожалеть мужчину при малейших трудностях. Сюда же можно приписать и жалость к мужчине со стороны матери, которая также пытается сделать его жизнь более легкой и комфортной. Итак, любая женская жалость (супруги или матери) превращает мужчину в тряпку. Почему?

Во-первых, суровые условия жизни для мужчин заставляют его быстро взрослеть и становиться самостоятельным. Ранее почти каждый 18-20 летний мужчина был готов к отдельному проживанию от своих родителей и созданию собственной семьи. В современное время такую самостоятельность проявить очень тяжело по причине отсутствия материальной базы для приобретения собственной квартиры и мужского характера, которым зачастую занимается «добрая» мама, прививая сыночку женские черты и делая из него маменькиного сынка.

Во-вторых, любая жалость со стороны женщины ломает абсолютно любого мужчину, даже самого сильного. Как вода камень точит, так и ежедневная жалость к мужчине ослабляет его волю и амбиции. Как результат, у него понижается самооценка – то, чем дорожит каждый представитель сильного пола.

Как проявляется жалость к мужчине на практике?

Представьте себе мужчину, который перспективно работает на какой-то должности. И вот его женщина каждый день с ним общается в следующем амплуа: «Зачем, дорогой, ты так надрываешься. Ну, смотри, уже и спинка болит. Возьми покушай, чтобы сил было побольше, а потом иди полежи на диване и отдохни. А на работе не сильно надрывайся, ты же не один там работаешь. К тому же, может подвернется другая работенка, где начальник сможет рассмотреть твои таланты и взять тебя в качестве собственного помощника».

Такого рода разговоры вызываются чувством жалости, что губит мужские сильные качества. Конечно же, после таких бесед с женой муж перестает трудиться на работе, все больше расслабляется дома. И со временем выходит, что его коллеги по работе, которые не блистали раньше умом, продвигаются по службе, получают большие зарплаты, приобретают себе дорогие вещи и т.д.

В результате, отношения мужчины и женщины начинают рушиться из-за того, что у мужчины понижается самооценка. Он был перспективным, а стал каким-то лентяем и тряпкой, который то и дело, что лежит на диване и жалуется на некомпетентность начальника и коллег. У мужчины пропадает желание что-либо делать и исчезает цель, он начинает пить, разочаровывается в жизни и т.д.

Как видно, жалеть мужчину – противопоказано! Именно таким образом женщина лишает своего партнера всех тех качеств, которые им двигают на пути к цели, заставляют преодолевать все препятствия и отвечать за свою жизнь и жизнь своей семьи.

Однако, отсутствие жалости к мужчине не означает, что:

Мужчине нельзя отдыхать

Отдых нужен всем живым существам. И когда мужчина действительно устал, тогда ему можно позволить расслабиться. Но если это происходит тогда, когда он не успел устать, тогда это проявление жалости.

Мужчину нужно критиковать

Следует сразу понять отличия критики правильной от неправильной. Правильная критика – это когда вы критикуете мужчину за его бездеятельность и отсутствие целей, к которым бы он стремился. Неправильная критика – это когда вы критикуете мужчину за его действия, даже плохие. Какими бы ни были поступки вашего суженого, их не нужно поддавать критике, ведь это намного лучше, чем он бы вообще ничего не делал.

Из всего вышесказанного следует вывод, что жалеть мужчину — значит делать его безвольным. Если он не уходит от такой женщины, то рано или поздно вообще становится никому не нужным и не способным на какие-либо действия. Поощрению достойны любые действия мужчины, даже если ему потом говоришь: «Сделай еще немного» — это лишь закаляет его волю. Если же мужчине позволять отдыхать, когда он не устал, он перестает быть настоящим мужчиной.

Такой человек часто несчастлив, не успешен, не уважает женщин, циничен, не уважает себя, склонен к нытью, завистлив и постоянно лежит на диване. Поэтому никогда не стоит жалеть мужчину, если в этом нет острой необходимости.

Источник: http://likuniya.ru/zhalet-muzhchinu-znachit-emu-vredit.html