Мама-одиночка - воспитать из мальчика мужчину

Мама-одиночка - воспитать из мальчика мужчину

Мама-одиночка, воспитывающая сына – не редкость в наши дни, а норма. По разным причинам распадаются семьи, и они не столько важны, сколько важны те трудности воспитания, которые падают на плечи женщины, ставшей после развода матерью-одиночкой. «Не беда! - скажете вы, - это не самое страшное, что может случиться в жизни». Возможно, но это достаточно серьезно, если у одинокой мамы ребенок – СЫН.

Когда в семье есть папа, все складывается несколько иначе. Воспитание – это процесс подражания младших старшим. И здесь бóльшую роль играет статут отца в семье, отношение к главе семьи со стороны остальных. Мальчик будет копировать поведение папы, так заложен механизм обучения детенышей у всех животных, в том числе и у человека. А вот если папы нет – вся ответственность падает на маму.

Какую картину мы наблюдаем чаще всего в такой неполной семье? Мама, опекающая сына, иногда с привлечением бабушки, создает такие тепличные условия для своего чада, что можно подумать, что она растит Дюймовочку. Да, мальчик лишен отцовского воспитания, но это совсем не значит, что мама должна быть ему универсальным родителем. Из таких мальчиков чаще всего вырастают инфантильные мужчины, не привыкшие брать ответственность на себя, не способные принимать решения, а как следствие, не создающие нормальной семьи, где мужчина – глава и за ним, как за каменной стеной. Такая семья быстро распадается, женщина не может, не хочет, да и не должна тащить на себе всю ячейку общества. И вот, ситуация повторяется, новая неполная семья и новые старые проблемы воспитания.

Как же не совершить ошибок? Не испортить тот «материал», который милостиво дала природа, чтобы выпустить в жизнь настоящего мужчину? Прежде всего, с самого раннего возраста не сюсюкайте с мальчиком. Разговаривайте с ним на равных, он, конечно, и «зайка», и «котик», но в первую очередь, он будущий самец. Не бегите к нему, как очумелая львица, расталкивая всех на своем пути, если ваш малыш упал. Он встанет сам, возможно поплачет, но во второй, в третий раз, когда упадет, он будет знать, что «сам упал – сам встану!» Нужно как можно раньше приучать мальчика самостоятельно делать сначала элементарные (одеться, завязать шнурки, убрать игрушки), а потом и более сложные вещи (помыть посуду, погреть себе обед, если мамы нет дома, вытереть обувь). К подростковому возрасту у самостоятельно ребенка, которого с детских лет воспринимали как равного, сформируется чувство ответственности, в первую очередь за себя, а потом уже и за близких. Не стоит, с явным притворством, заискивать перед мальчиком-подростком, якобы давая понять, что от него зависит все в семье, но спросить его мнение, его совета в каких-нибудь значимых делах нужно обязательно. Пусть вы сделаете по-своему, но объяснить ему, почему решение принято вами именно так – вы обязаны.

Как бы не было трудно наблюдать за явными ошибками своего ребенка – давайте ему ошибаться! А потом помогайте исправлять ошибки, но так, чтобы он понимал – да, я ошибся, но ничего страшного не случилось, я могу все исправить и мне в этом помогут.

Для подрастающего мальчика в семье, где нет отца, очень важно значение слово «САМ». И подтверждение тому, что ребенок сделал что-то самостоятельно, должно быть истинным, а не мнимым. Например, мама предлагает сыну порисовать. Посадив рядом с собой малыша с карандашом в руках, мама сама рисует красивую картинку, а потом умиляется – «Какую красивую картинку ТЫ нарисовал!» Ребенок запомнит, а при многократных повторениях таких ситуаций, запомнит, как аксиому – кто-то всегда может сделать что-то за тебя! А особенно тот, кто тебя любит (а мама его любит, он знает). В будущем, поступки станут сложнее, ответственность будет больше, а любящие люди так и будут все делать за мальчика, а потом уже и за мужчину, который будет просто уверен, что так и должно быть, и никак иначе (ведь так было с детства). Для мальчика самым главным словом с детских лет должно стать слово – «САМ»! А мама и многочисленные родственники и друзья должны стать его группой поддержки.

Следуя таким, на первый взгляд, несложным правилам, нужно понимать – все не так просто. Ведь вы больше всего на свете любите своего мальчика, и во что бы то ни стало убережете его от всех трудностей и забот! И если вы хотите, чтобы ваш сын стал настоящим мужчиной, чтобы вы могли гордиться им - вам придется переступить через свое желание сделать все за него. Ведь вы не хотите прожить за него жизнь? Так дайте ему эту возможность! Возможность стать мужчиной!

Комментарии:

 

yanina_r  23:49 · 6 Февраль 2013  

Одинокой маме тяжело воспитать настоящего мужчину из мальчика. К сожалению, примеры из моего окружения это подтверждают.

 

Sergj  23:51 · 8 Февраль 2013  

Согласен,мне кажется это крайне затруднительная задача.Получилось просто хотя бы воспитать как нибудь,а вырастить из мальчика мужчину,женщине не под силу.Пацану просто нес кого будет брать мужскую модель поведения,а мать-существо доброе и ласковое.

 

Zaboi  00:10 · 25 Февраль 2013  

Матери-одиночке мужчину не воспитать. Мужика мужиком может воспитать только мужик.

  

Источник: http://www.b17.ru/article/19039/