Когда закладывается мужская сущность мальчика?

Когда закладывается мужская сущность мальчика?

Мальчик рос послушным, тихим. Мечта каждой мамы! Мальчик прекрасно развивался, в три года он уже знал все буквы. В сад его не отдавали. Зачем? Им но очереди занимались все: мама, тетя, бабушка. Он гулял во дворе вместе с другими ребятишками. Но предпочтение отдавал девочкам. Как-то так складывалось, что и в гости приходили тоже девчонки. Согласно традициям в доме, на горшок мальчик тоже садился по-девчачьи. Да, да, не смейтесь! Оказывается, такое тоже случается. Не научил его отсутствующий папа поднимать ногу под деревом! Проблемы у мальчугана начались тогда, когда он пошел в школу. Пошел в мужской туалет и уселся по привычке на унитаз. Наблюдательные сверстники, разумеется, не замедлили отметить странность в поведении однокашника. Его тут же осмеяли, придумывали кучу обидных прозвищ. Дело приняло такой серьезный поворот, что мальчика пришлось срочно перевести в другую школу. Однако перед переводом в другую школу в дом все-таки пригласили мужчину, чтобы обучить мальчишку основным мужским навыкам.

Итак, мужская сущность закладывается в мальчике в нежном раннем возрасте, начиная с трех лет. А дальше продолжается ее развитие. Задача мамы не «отстричь» эту сущность, а развивать ее. «Отстригается» мужская сущность очень незаметно. В частности, когда мама внушает сыну лег 4-5, что нельзя драться. Обычно такие назидания мама дает малышу, когда тот на детской площадке начинает орудовать кулаками, а другие мамы в ответ на это оттаскивают своих детей. Детишки по-разному реагируют на мамину информацию. Одни закладывают ее в жесткий диск своей памяти. И постепенно ребенок становится зажатым и теряет способность постоять за себя. В подростковом возрасте у такого мальчика могут возникнуть очень серьезные проблемы в общении со сверстниками. Такого мальчика не будут уважать в коллективе, его легко можно будет соблазнить сигаретами и выпивкой. Как раз такие мальчики получают отнюдь не лестную приставку «пай-», могут попасть в дурную компанию, под влияние лидера с агрессивными наклонностями.

А вот лидеры с агрессивными наклонностями вырастают как раз из числа тех, кто не послушался маму в раннем детстве. Когда мама внушала, что драться нельзя, мальчик начинал драться еще больше. Это дети с врожденными лидерскими задатками, но эти качества могут увести их в дур-ную сторону. Л могут и в хорошую. Как карта ляжет! Ну неслучайно утверждают, что преступники и полицейские - люди с похожими качествами, только в первом случае они со знаком минус, а в другом - со знаком плюс.

Как же поступить маме, если она хочет сформировать правильную мужскую сущность? Ни в коем случае нельзя говорить, что драться нельзя. Как это так - нельзя? А воин? А герой? А солдат? А лидер, наконец? Ведь это и есть мужская сущность: смелый, отважный. Драться нужно обязательно! Но при этом следует объяснить, что драться надо по правилам. Не обижать маленьких, не задирать старших, а вот в своей возрастной категории - пожалуйста, дерись. А далее подробные правила драки разъясняет мужчина. Мужские навыки передает сыну отец. Надо приемчики показать, шуточно подраться с папой, повозиться - это то, что надо для мальчишки.