Как вырастить мужчину

Как вырастить мужчину

Каждая мать видит в своем сыне только хорошие качества. Каждый сын – хороший, а откуда же берутся плохие отцы, безответственные сотрудники, просто парни с плохой репутацией? Вырастить из мальчика Мужчину с большой буквы – цель многих матерей.

Какие качества должны быть присущи настоящему мужчине? Доброта, порядочность, ответственность, спокойная уверенность в своих силах. Не так уж много у мужчины, который будет вызывать уважение всех окружающих, должно быть черт характера.

Мужчину нужно воспитывать практически с младенчества. До трехлетнего возраста ребенок не задумывается о половой принадлежности, и только потом начинает делить всех людей на два лагеря по половому признаку.

Как воспитать ответственность? Помните золотые слова: «Мужик сказал – мужик сделал»? Так вот, этому тоже нужно учить. Учите ребенка на собственном примере отвечать за каждое слово, обсуждайте различные жизненные примеры. Тренируйте ответственность. Пусть поступки и обещания будут совсем скромными и незначительными, но неукоснительно следите за тем, чтобы данное слово выполнялось, и сами исполняйте обещания, которые дали ребенку. Ваша цель – добиться того, чтобы обещанное (уборка в комнате, выполнение домашнего задания) исполнялось и без вашего непосредственного контроля. Есть и еще одна сторона ответственности – не за свои слова, а за других людей. Нельзя стать главой семьи, не научившись этому виду ответственности. Поэтому поручайте сыну заботу о младшем братишке или домашнем питомце, акцентируйте внимание на том, что он, как мужчина, должен заботиться об окружающих.

При каждом удобном случае подчеркивайте, что мужчины – сильные, смелые, выносливые, а женщины – нежные и хрупкие. Постарайтесь читать книжки, смотреть мультфильмы, в которых героям отведены традиционные поло-ролевые отношения, то есть мужчина – витязь, спасатель, герой, богатырь, а женщина – умница и красавица, нуждающаяся в защите и поддержке. Отдайте сына в спортивную секцию на один из «мужских» видов спорта – спортивные парни вызывают уважение окружающих и учатся конкурировать в мужской среде. Старайтесь, чтобы ребенок рос в окружении мужчин, так как многим мужским обязанностям женщина обучить просто не в состоянии.

Учите сына принимать решения! Сложность принятых решений может быть разной, но каждый раз объясняйте, что принятое решение может иметь определенные последствия. Моделируйте ситуации, в которых ваш сын будет вырабатывать самостоятельность.

Источник: http://www.all-tests.ru/kak-vyrastit-muzhchinu.htm