Как воспитывать мальчиков 2

Как воспитывать мальчиков 2

 

В вашей семье произошло замечательное событие – появление на свет долгожданного и любимого малыша. Маленький мальчик, пока еще совсем крошка, но так важно с первых дней успеть заложить в него только лучшее. Поэтому, обращаемся к особенностям воспитания мальчиков. Почему мы говорим именно о мальчиках, потому что их воспитание отличается от девочек. Родители должны знать эти особенности, чтобы ребенок радовал их своими успехами и достижениями, и просто, чтобы дети выросли успешными и состоятельными людьми.

 

Как воспитывать мальчиков

 

Учимся правильно воспитывать мальчиков

 

Прежде всего, стоит отметить, какие самые распространенные ошибки, допускают большинство родителей, воспитывая будущих защитников, и прежде всего настоящих мужчин.

 

Выделяем, некоторые правила, как НЕ НАДО воспитывать мужскую половину:

 

  • Самым распространенным заблуждением родителей является воспитание в мальчике таких качеств, как мужественность и «сила». Не известно почему, многие думают, что, если к мальчикам строго относится и чаще наказывать, то у них быстрее будут развиваться терпение, воля и умение выживать в суровых условиях. Но ведь, при  этом родители забывают главное – это ребенок! Почему же мальчики не имеют права на любовь и ласку родителей? И, как раз наоборот, в психическом плане мальчики уязвимее девочек. Нужно меньше их ругать. Больше хвалить и чаще подбадривать.

 

  • Следующее заблуждение связано с запретами на слезы. Уже с пеленок мальчикам не разрешают плакать, думая, что иначе, они будут вести себя как девочки. Стоит только задуматься, почему же мужчины живут значительно меньше женщин? Это связано с тем, что в их организме скапливается стресс, который они вынуждены держать в себе, потому что запрещали плакать в детстве. Как следствие – многочисленные инсульты и инфаркты. Это правило нужно запомнить – каждый ребенок, независимо мальчик это или девочка, имеют право на слезы.

 

  • Самый губительный фактор для мальчика – это гиперопека. Как же вы будете воспитывать мальчика, если все время запрещаете ему кидаться снегом, бегать по лужам, при этом следите, чтобы он нигде не упал, кутаете в 100 одежек, все время рядом с ним даже на велосипеде. В итоге, вы рискуете получить человека, который совсем не может постоять за себя, он будет надеяться, что кто-то будет всегда рядом, поможет и подскажет в трудную минуту. Вот почему тепличные условия могут погубить мужчину в вашем мальчике.

 

  • Очень часто родители запрещают мальчику играть в куклы. Не стоит этого делать. Играя в куклы, мальчик лучше усвоит родительскую роль, к тому же это окажет положительное влияние на развитие половой системы, и даже на зачатие своего ребенка в будущем. Вы думаете, почему многим мужчинам, с появлением собственного ребенка не сразу приходят чувства отца. То все потому что, в детстве им не разрешали играть в куклы, репетируя при этом роль отца.

 

Как воспитывать мальчиков

 

  • Прежде всего, психология воспитания мальчиков, прежде всего, строится на том, какое место занимает мама в его жизни. Не нужно показывать мальчику, что его мама авторитетная и сильная женщина, успевающая все по дому, умеющая зарабатывать деньги, да и просто у нее руки золотые. Для своего мальчика вы должны выглядеть нежной и хрупкой женщиной, нуждающейся в помощи и поддержке. У мальчика должно появиться желание заботиться о вас и защищать. Не нужно подавлять ребенка своими авторитетными позициями. Помните, мужчина выбирает вторую половину, похожую на свою мать.

 

Учимся воспитывать мальчиков подростков

 

Двенадцатилетнего ребенка, воспитывать не так то просто. Но решить эту проблему все же можно. Нужно с самого детства успеть заложить в мальчика все важные качества, тогда проблем с воспитанием не возникнет. Что же нужно сделать для этого? И мама, и папа должны всячески поддерживать своего сына, чтобы он не искал ее от своих сверстников. Чтобы оградить ребенка от дурного влияния, нужно воспользоваться главным принципом – постарайтесь с младшего возраста привить мальчика к определенному режиму дня.  Помогут вам в этом спортивные секции, художественные кружки, дополнительные курсы, где у ребенка будет закаляться характер и постепенно сформируется отношение к жизни. При правильно организованной занятости, вашему ребенку просто не хватит времени на шатания без дела с друзьями.

 

Как воспитывать мальчиков в неполной семье?

 

Вопрос: как же правильно воспитывать мальчиков без настоящего отца, становится все более популярным. К сожалению, очень возросло количество матерей-одиночек, и это перестало удивлять. Но со стороны мамы, это требует огромных стараний.

 

Как воспитывать мальчиков

 

В таком случае нужно обратить внимание на следующие правила:

 

  • Не делайте из мальчика мужчину в доме. Помните, что в первую очередь, это ребенок. Перекладывая домашние заботы на его плечи, тем самым, вы лишаете его детства и гармоничного развития. Даже если, возникают трудности с воспитанием мальчика, привлекайте кого-то из родственников, желательно, чтобы это были мужчины.

 

  • Старайтесь давать ребенку возможность общаться со своими сверстниками. Еще лучше – привести его в какую-нибудь спортивную секцию, чтобы он мог там получать мужское общение и внимание. Даже то ощущение, что ребенок принадлежит к какой-либо группе, является важным для развития самооценки.

 

  • Не переживайте по поводу того, что без отца, ваш ребенок чем-то обделен. Наслаждайтесь теми моментами, которые вы проводите вдвоем. Однако, подчеркивайте важность доверительных отношений между женщиной и мужчиной. Не стоит при ребенке плохо говорить об его отце.

 

  • Всячески поддерживайте активность мальчика. Для них это важная черта. Как можно чаще давайте ребенку проявлять свою инициативу. Считайтесь с его мнением. А главное, не стоит вымещать на сыне своих обид на всю мужскую половину.

 

Это далеко не все методы воспитания мальчиков в семье. Их гораздо большее, но каждый вправе выбирать те, которые наиболее всего подходят. Главное, чтобы ваши действия были не во вред, а на пользу. Находите общий язык со своим ребенком, тогда вам будут понятны его чувства и поступки. А научившись понимать своего ребенка, вы избежите многих проблем с воспитанием.

 

Источник: www.mrhow.ru