Как воспитать сына

Как воспитать сына

Все мамы хотели бы, чтобы их сын вырос настоящим мужчиной, достойным человеком и стал надёжной опорой своей семье. Но не все знают, как это сделать. И тут на помощь приходят психологи.

По мнению психологов развитие мальчика разделяется на три периода:

С рождения до 6 лет мальчик очень привязан к матери, у них неразрывная связь, он целиком и полностью принадлежит матери. Именно в этот период должен быть заложен фундамент большой любви и чувство безопасности.

С 6 до 14 лет мальчик начинает ощущать себя мужчиной, учится быть мужчиной, хочет всё больше походить на отца, интересуется его делами, поступками. Но мать всё ещё остаётся близким человеком. В этом периоде нужно развивать способности ребёнка, его таланты, повышать уровень знаний, но также и не забывать о доброте, любви, открытости. Нужно стремиться развивать гармоничную личность. В этом возрасте мальчик радуется, ощущает комфорт и гордость от того, что он мужчина.

С 14 до 18 лет сыну необходим, кроме мамы и папы, взрослый мужчина-наставник. Это может быть спортивный тренер, учитель, или другой достойный наставник. Наставник может помочь родителям в воспитании чувства ответственности, обучить навыкам, необходимых во взрослой жизни, самоуважению.

Действительно, до шести лет мои сыновья были очень привязаны ко мне, но я не имею в виду, что они  сейчас  не привязаны, но в тот период наиболее нуждались во мне, т.е в маме. В этот период мама источник ласки, тепла, нежности. Конечно, роль папы тоже в этот период важная, но не столь выражена, как роль мамы. Я заметила, что когда, например, они плачут, им больно, они больше подходят ко мне за утешением, больше меня трогают, больше требуют ласковых прикосновений, чем у отца. Конечно, отец тоже целует сыновей, гладит по головке, для детей в этот период важно ощущение безопасности и защищённости.  Мама  кормит, больше знает, что им нужно есть, какую одежду надевать и т.п. А с папой больше игровой деятельности, с ним им весело, интересно поиграть в разные игры, папа их подбрасывает наверх и они радостно смеются, качает на своей ноге, тормошит.

С 6 лет мальчики больше подражают отцу, гордятся им, стараются быть похожим на него во всём. Появляется больше совместных занятий, например, совместный ремонт велосипеда, или починка какой-нибудь бытовой техники. И пусть сын просто наблюдает за отцом, или просто помогает ему тем, что подносит ему ключи, отвёртки, тем самым он познаёт мужской мир и чувствует, осознаёт свою принадлежность к этому миру. Именно в этот период важно, чтобы отец больше времени проводил с сыном.