Воспитание мальчиков – не женское дело

Воспитание мальчиков – не женское дело

 

Воспитание мальчиков – не женское дело. Так считали в древней Спарте и потому рано отделяли сыновей от матери, передавали их на попечение воспитателей – мужчин.

 

Так считали и в старой России. В дворянских семьях за младенцем – мальчиком ухаживал крепостной «дядька», а к шести годам приглашали не гувернанток, а гувернеров. Мальчики рано приобщались к мужским делам. Достаточно вспомнить стихотворение Некрасова «Мужичок-с- ноготок», герою шесть лет, а он возит из лесу дрова и чувствует себя кормильцем семьи. В старой России воспитание мальчиков было обязанностью отца или старших мужчин в семье. Лишь в крайнем случае , роль воспитателя мужчины доставалось женщине.

 

Однако в 20-м веке все изменилось и воспитание детей чем дальше, тем больше становилось сугубо женским занятием. В школу мужчины не рвутся, а в детском саду их вообще нет. Число матерей – одиночек растет, как и число однодетных семей.

 

Поговорим о достоинствах мужчины: умеренность и аккуратность. Психолог попросил мужчин нарисовать лесенку из 10-и ступенек и написать на каждой ступеньке какое-то важное качество человека. Вверху- самое важное, внизу-несущественное.Мужчины важным называют усидчивость, аккуратность, а вот ответственность и смелость занимают последние ступеньки. Конечно , страх матерей понятен. Сын у них единственный. Они грешат гиперопекой, мамы и бабушки воспитывают ребенка для себя, воспитывают таким, какой им удобен. Никто не задумывается о последствиях, заглушая в ребёнке мужественность, женщины искажают мужскую природу. Мальчик растет слабовольным, а в подростковом периоде такие дети попадают в группу риска.

 

Если всерьез задуматься о будущем сына, то не следует оберегать каждый его шаг. Посмотрите на детской площадке на сколько спокойно относятся отцы к падениям своих сыновей. Они не оберегают их от опасного места, а помогают преодолевать трудности. Отцы просто сами были мальчишками и не забыли своё детство. Они помнят, как унизительно, когда тебе диктуют какой шарф подвязывать, как несмышленышу.

 

Трёх- четырёх годовалому мальчику стоит покупать побольше игрушек для мальчиков. Очень хорошо рассказать о своих детских игрушках, а если сохранились организовать вместе с сыном мини- музей. Сочетать рассказы с ролевыми играми, мастеря атрибутику , штурвал корабля, милицейский жезл, каску пожарников.Лучше, чтобы они были не очень яркие.

 

В 5-6 лет мальчики проявляют интерес к столярно- слесарным работам .Берите их к себе в помощники. Пусть мальчик подает папе отвёртку, забивает гвоздь. Это хорошая возможность приобщаться к мужским занятиям.

 

В этом возрасте следует ориентировать мальчиков на рыцарское отношение к девочкам.

 

Подскажите сыну интересный поворот игры в разведчиков, перенеситесь с ним в старину, вообразив себя викингом или средневековым рыцарем. Смастерите вместе с мальчиком картонные латы и меч.

 

Любое воспитание очень важно проводить на основе интересных книг. Вот некоторые из них:

  • «Приключения Эмиля из Ленниберге».А. Линдгрена.
  • «Ветер в ивах» К.Грэма.
  • Советских писателей: Олеши, Катаева, Рыбакова. Кассиля, Пантелеева.

 

Источник: http://www.7ya.ru/article/Vospitanie-malchikov-Chast-I/