Воспитание мальчика 2

Воспитание мальчика 2

 

Стать отцом легко,но непросто им быть!

 

Так сложилось, что в нашем современном обществе воспитанием мальчиков занимаются в основном женщины. Сначала это мамы и бабушки, потом воспитательницы детского сада, потом учителя в школе (подавляющее большинство, практически все, учителя - женщины). Окружением мальчика являются только отец, и близкие родственники – дяди и дедушки. И это в том случае, если семья полная, а неполных семей, где мальчик воспитывается матерью, становится всё больше.

 

Воспитание мальчикаА ведь основы поведения и характера закладываются в раннем детстве, позже можно лишь скорректировать характер (чаще и это невозможно), и то при желании, умении, и настойчивости как того кто корректирует, таки того чей характер меняют.

 

Женское окружение и женское воспитание накладывает особенности на развитие и характер мальчика – будущего мужчины. Вернее мужчины из него может и не получится при неправильном воспитании. Это станет трагедией и для самого ребёнка в будущем и для его спутницы (если таковая найдётся).

 

Что же является важным при воспитании мальчика?

 

Конечно же, мальчик должен быть окружен мужчинами, это и отец, и дедушка, и дяди, даже друзья отца и семьи, тренер. Ребёнок будет ровняться на мужчин в своём поведении, копирую социальное поведение и образ мышления мужчин. Герои книг и фильмов тоже дают положительный эффект, главное подбирать их с умом.

 

Мужское воспитание отличается от женского настолько же на сколько мужчина отличается от женщины. Мужчина с мальчиком чаще играет в подвижные игры, мужчина позволяет (в меру) шалости и подталкивает его к «открытию и завоеванию» мира, в то время как женщина чаще ориентирована на тихие, спокойные игры. Женщина чаще запрещает мальчику «опасные» действия (прыгать, лазить, бегать),  подавляет его инициативу.

Воспитание мальчикаРебёнку 3-4 лет нужно больше покупать мальчишеских игрушек: машинки, солдатики, пистолеты и т.п., следует выбирать игрушки не ярких и пёстрых цветов, пестрота –удел девчонок. Более старших - можно приобщать к мужским занятиям - вместе со взрослыми мужчинами что-то мастерить, дать в руки молоток, пускай сам забьет этот пресловутый гвоздь. Полезно вместе заняться физкультурой. Чем раньше мальчик станет помогать кому-нибудь из взрослых мужчин, тем лучше. Это поднимет его самооценку, причастность к мужскому обществу.

 

Воспитание мальчикаОбязательно хвали ребёнка, каждый раз, когда он преодолевает трудности, акцентируя внимание на его «мужественности», это мотивирует мальчика на преодоление препятствий, воспитывает активность и повышает уверенность в своих силах.

 

Роль матери и окружающих женщин так же важна при воспитании мальчиков. Мальчик должен видеть, что мать – в первую очередь женщина, она нежная и ласковая, любящая, иногда слабая. Не стоит маме кричать и ругаться на мальчишку. Образ доминирующей, властной и сильной матери, сформирует впоследствии неверное представление о женщине и взаимоотношениях женщины с мужчиной, это предпосылка к «немужскому» поведению с женщиной, как следствие – слабый мужчина. Матери следует показать себя слабой, беззащитной. Пусть мальчик защитит маму, поможет её, даже если это будет игрой со стороны мамы. Так в мальчике проявляется и воспитывается осознание, что мужчина сильный, он ответственен и совершает поступки.

 

Нельзя подавлять мальчишескую инициативу, особенно со стороны матери или другой близкой женщины. Часто можно слышать нервные окрики мамаш: «Куда полез?! Нечего реветь! Сиди смирно! Не бегай тут!». Часто эти крики следствие того, что мамаша просто хочет посидеть спокойно с подругами, а не заниматься и следить за сыном, ей просто так удобнее. Такие крики и возгласы грубо подавляют инициативу и активность мальчика, и могут нанести необратимые отрицательные действия.

 

Не стоит бросаться в другую крайность и баловать его, чрезмерно опекать. Ребёнок вырастит эгоистичным и капризным. Не стоит пытаться реализовать в ребёнке всё, что хотел сам. Мальчик не научится самостоятельным решениям и ответственности за них, не раскроется его потенциал. Мальчик приходит в этот мир, что бы завоевать его, изменить. Поэтому не стоит чересчур опекать мальчика. Пусть он сам трогает горячее, бегает, ударяется, радуется и плачет.

Будь веселым дерзким шумным!

 

Драться надо так дерись!

 

Пусть он исследует новые пространства, пусть завоёвывает мир.

 

Источник: http://feminizma.net/patriarhat/o-patriarhate/vospitanie-malchika.html