Атрибутика мужского воспитания

Атрибутика мужского воспитания

 

Что такое мужское воспитание? Что от него зависит и от чего зависит оно? И вообще, каким оно должно быть? В чем разница между воспитанием отцом и матерью?  А в том, что эта разница есть – думаю, что вряд ли кто станет с этим спорить.

 

Начать хотелось бы с внутренних различий в организации личности мужчины и женщины. Да, именно отсюда, так как именно эти различия и обуславливают  разницу в поведении и реакциях, в особенностях  мышления мам и пап.

 

Именно эти различия, о которых мы догадываемся, но часто не учитываем, и определяют наше поведение и ту роль, которую мы должны выполнять в жизни, как мужчины и женщины. Часто мы не знаем об этих особенностях  или  смутно о них догадываемся.  И почти каждый из нас строя отношения с противоположным полом совершает одну и ту же ошибку – мы ожидаем, что «другой» будет вести себя так, как мы, забывая о том, что мужчины и женщины действительно разные.

 

Атрибутика мужского воспитания.

 

Еще мы забываем, что строя отношения со своим сыном или дочерью – мы строим отношения  именно с мужчиной или женщиной.  Наши дети уже родились ими и что бы им помочь стать счастливыми в жизни нужно помнить о том, что мужчины и женщины устроены по-разному и воспитывать  детей нужно с учетом пола. А для этого как минимум нужно понимать эти различия.

 

Почему это так важно? Да потому, что одним из самых важных принципов воспитания в семье  является то, как отец и мать, мужчина и женщина строят свои взаимоотношения. Важно, так как наши дети просто эту модель впитывают. Усвоение идет на подсознательном уровне. Мы строим свои семьи по той модели, которая была в семьях наших родителей. Наши дети будут строить свои на нашем примере. Многие ли из нас хотели бы, что бы наши дети повторили наши ошибки? Думаю – нет.

 

А значит, есть смысл построить взаимоотношения в семье правильно и дать детям правильную модель построения семьи, понимания и выполнения роли мужчины и женщины в семье, а это значит дать им возможность быть счастливым.

 

Начнем с организации личности:

 

Мужчины:                                           Женщины:                                                                                         

 

Разум                                                            Разум

 

Ум                                   Ум

 

Чувства                             Чувства

 

Как мы видим,  у мужчин ум связан с разумом и есть свободное пространство  между умом и чувствами. У женщин ум связан с чувствами  и есть свободное пространство  между умом и разумом.  Именно поэтому  строение личности у мужчин и женщин разное.  В силу такой организации личности  мужчины живут идеями, мыслями, им нужно мыслить, рассуждать.

 

Женщины живут эмоциями, взаимоотношениями.  Мужчины любят одиночество, т.к. ум оторван от чувств.  Женщины любят мир взаимоотношений, общения.   Мужчина замолкает, когда у него проблемная ситуация, или он в напряжении.  Женщина в напряжении, проблемной ситуации – начинает говорить и много.

 

Это означает, что  обретение внутренней гармонии у женщин  происходит через речь, у мужчин через одиночество – нужно уважать эту особенность друг в  друге и понимать, что таким образом каждый из нас обретает гармонию.

 

Отсюда и ведем мы себя дома по-разному: мужчина приходит с работы – ему нужна тишина, время, что бы побыть наедине с самим собой и настроиться на взаимодействия в семье.  Женщина приходит домой и начинает говорить, ей нужен слушатель.

 

Еще,  для мужчины крайне важно иметь в жизни  цель, (идею, миссию, предназначение)  и очень важно,  что бы женщина его  поддерживала в этой его миссии.  Т.к. мужские качества проявляются и развиваются именно на уровне идей и в деятельности.  Если у мужчины нет идеи, ради чего он живет, то его нет как личности.

 

Когда мужчина серьезно посвящает жизнь чему-либо, его уважает женщина, и он уважает себя сам. Мужчина обязательно должен себя уважать, он без многого может прожить, но без уважения – нет. Уважение же  к мужчине приходит через женщину.

 

Женщина же  в мужчине ищет защиту от своих чувств. Они ее все время атакуют своими впечатлениями. Защитить женщину от ее собственного ума –  это и есть ответственность и долг мужчины. Что же это означает в реальности?  Это означает, что мужчина в семье должен  просто выслушивать свою жену, давая ей эмоциональную поддержку.

 

На самом деле, когда женщина говорит, то ей в большинстве случаев не нужен ваш совет или ваш взгляд на то или иное событие (она о нем спросит, если ей будет нужно), ей не нужно ваше заключение о правильности или ошибочности ее действий, а так же не пытайтесь искать в ее словах глубинный смысл – ей просто необходимо, что бы  ее внимательно выслушал ее мужчина и поддержал своим молчаливым спокойствием. Женщина ищет прибежища, силу, опору.  Мужская природа успокаивает женщину, дает ей силу.

 

Если мужчина не выслушивает свою женщину – он не дает ей защиту и женщина чувствует себя рядом с таким мужчиной беззащитной. Так же, когда он просто обрубает женщину – это просто проявление власти, эксплуатация, неуважение к женщине и соответственно такой мужчина лишает себя уважения женщины и навлекает на свою голову очень большие проблемы.

 

Есть такое  выражение:  «хорошие мужчины делают женщину счастливой, плохие – сильной».  Сильная женщина, будет с мужчиной воевать – в итоге проиграют оба.

 

Т.е. обязанностью мужчины является понимание природы женщины. (В ее природу входят: периодические истерики, беспокойство, жалобы на усталость, колкие слова в адрес мужчины). Ее психическое состояние не стабильно. Мужчина же, понимая это, должен в таких случаях всегда оставаться спокойным сам и помочь успокоить жену. Муж обязан объяснять жене житейские истины столько, сколько потребуется, хоть каждый день одно и то же.

 

Существует и еще одна зависимость – если мужчина дает женщине чувство защиты – она будет его слушаться и уважать. Будет слушаться жена – будут слушаться родителей дети, причем обоих родителей! Но не наоборот – это закон.

 

Самая распространенная ошибка родителей состоит в том, что ссоры и выяснения отношений происходят  при детях, и в том,  что пытающаяся доминировать в семье мать, ставящая под сомнение авторитет отца, лишает авторитета и его, и себя.

 

В результате ребенок не будет ни слушаться, ни воспринимать информацию от обоих родителей. У ребенка, особенно в подростковом возрасте, сработает программа: «Раз грызутся между собой, значит, авторитет обоих  сомнителен.  А следовательно, его нужно оспорить и принизить, возвысившись над ними самому».

 

Так ведя конкурентную борьбу друг с другом (отец запретил, а мама разрешила или наоборот; оспаривая правильность воспитательных воздействий друг друга в присутствии детей)  мы теряем возможность влияния на своего ребенка.

 

Хотелось бы отметить и еще одну интересную особенность, если мужчина начинает скандалить с женой,  он теряет авторитет в ее глазах сразу же. Она понимает, такой же как я, никакого отличия нет. Но если он просто молча ее слушает – она понимает, есть какая-то сила.

 

Если женщина проявляет характер в семье, подавляет в мужчине гордость, независимость, а в себе проявляет, то этим она разрушает мужчину на очень глубоком уровне личности. И неважно кто это – муж или сын, разрушает обоих.

 

Что же касается непосредственно воспитания детей, то мы должны понимать, что самое важное, чему дети могут научиться в семье – это мальчику стать мужественному, а девочке – женственной. А для этого у  ребенка должен быть образец как «женственного» поведения, так и «мужественного». В этом его потребность.

 

Отец в жизни ребенка отвечает за социализацию его в обществе,  помогает  ребенку усвоить правила поведения, передает важные социальные навыки. Он отвечает за то, как его ребенок  будет строить отношения? За отсутствие или наличие проблем с законом, за усвоение норм поведения в обществе, за умение себя преподнести, за желание заниматься выбранным делом и не просто за желание, за умение правильно выбрать то дело, которое будет ребенку по душе.

 

За правильный жизненный выбор и многое другое. То есть отец отвечает за внешнюю жизнь ребенка, мать – за внутреннюю жизнь ребенка и за его здоровье.  Отец в семье – это закон! Нет закона в семье, нет его и в обществе.   

 

Не случайно в стихотворении В. Маяковского сын-кроха пришел именно к отцу спрашивать, что такое хорошо и что такое плохо. Мать может много говорить ребенку о таких вещах, однако они никогда не будут восприняты с той верой и глубиной, как это будет усвоено им от отца.

 

Мужчина в семье должен заниматься нравственным образованием и воспитанием, начиная с собственного поведения и обязательно нужно обсуждать с детьми, как нужно правильно жить. Так же отец в семье отвечает за развитие ума, ответственности, за физическое развитие и трудовое воспитание детей.

 

Для мальчика – отец должен стать другом. Мальчику необходимо быть уверенным в том, что отец – это человек, который сможет его понять и помочь, причем эта способность к пониманию не аналогична той, которую проявляет мать, она основана не на стремлении пожалеть, а на мужской оценке проблемы и способов ее решения.

 

Мальчик, который учится быть мужчиной, обычно берет пример с доступных к подражанию объектов. От родителей во многом зависит тот выбор, который сделает ребенок – будет ли это его отец, родственник, учитель в школе или дворовый хулиган, скандальная кинозвезда или герой компьютерной игры, мастерски убивающий все живое.

 

Если в семье девочка, то очень важно, чтобы отец относился к своей дочери, как к женщине.  Отец должен построить взаимоотношения с дочерью так, что бы она открылась ему, что бы она могла поделиться с ним своими проблемами. Если таких отношений нет у дочери и отца, то девочка не будет знать какой женщиной она должна быть и как ей действовать рядом с мужчиной.

 

Ваша девочка старается быть такой же женственной, как мама. Но главным критерием успешности вашей дочери будет оценка отца, так как она смотрит на то, как относится ее отец к матери и сколько внимания он ей  уделяет и это отношение  формирует ее собственную внутреннюю ценность, как женщины. Свою ценность как женщины дочь усваивает из отношения отца к матери! Отец  – это первый важный мужчина в жизни вашей дочери.

 

Наша с вами встреча, мне очень хочется надеяться, что это была именно встреча подходит к концу.

 

Но данная тема неисчерпаема, как сама жизнь. Мы затронули только несколько основных моментов мужского воспитания и организации личности мужчины, но очень многое осталось «за кадром».

 

Есть хорошее выражение: «человек определяется ролями, которые он выполняет в жизни, смени роль – получим другого человека».  Исходя из этого,  можно предположить, что каждый из нас будет счастлив только тогда, когда будет выполнять в жизни свою роль, отведенную ему природой, и научит этому своих детей.

 

Источник: http://www.b17.ru/article/3487/