Грехи ослабляют мужчину

Грехи ослабляют мужчину. Бороться с грехами помогает Вера.

Грех - это нарушение очень тонких и строгих законов душевной природы, и он наносит вред в первую очередь самому согрешившему. А случае со страстями вред от греха усиливается многократно, ибо грех становится постоянным, приобретает характер хронической болезни. Страсть - это зависимость от совершения грехов или греховная зависимость. Страсть объединяет разные грехи. Грехи - причина наших духовных, а иногда и физических болезней. Грех, страсть наносит душе большой вред. Недостаточно просто исповедовать грех, нужно приложить все усилия к тому, чтобы победить наклонность ко греху в своей душе. Христианин призван сжигать за собой мосты, которые ведут обратно к греховной жизни. Покаянме по-гречески означает изменение. Невидение своих грехов - признак духовной болезни. Чем ближе к Богу, тем виднее грехи.

Исповедь - это обличение себя, без всякого самооправдания и саможаления. Грехи не нужно стыдиться исповедовать, нужно стыдиться их совершать. Частая исповедь заставляет душу беспокоиться, будет её от дремоты. С грехами нельзя мириться, уживаться.

Люди, которые исповедуются  редко или формально, иногда вообще перестают видеть свои грехи. Это происходит от духовной лени, нежелании вести работу над своей душой.

Греховный помысел, который поселился в душе и сердце, обязательно когда-нибудь перейдёт в действие. Поэтому дурные помыслы нужно умерщвлять в зародыше. Если человек принял мысль и начал её обдумывать, он уже сроднился с ней и она стала его собственной.

Всякая греховная мысль держится в душе через ощущение некой приятности от неё, потому нужно создавать неприязнь к ней, чтобы лишить её всякой опоры. Помыслов не нужно бояться, но нельзя беседовать с ними. Всё греховное есть пришлое к нам. Только приняв грех в себя, согласившись с ним, мы сами поселяем его в своей душе. И тогда его выгнать достаточно сложно.

Воспринимай помыслы как что-то внешнее , не имеющее к тебе отношения. Мысль может контролировать происходящие к нам помыслы, и в нашей воле, принять их или нет. Мысли неизбежны, но они не должны входить в душу и осквернять её.

Важно не только избавляться от греховных помыслов и не допускать их в свою душу, но и заполнять её мыслями другими - духовными, светлыми, добрыми. Каждой страсти есть противоположная добродетель. Так и каждой греховной мысли можно предоставить противоположную, добродетельную. Например: блудной - целомудренную, чистую; гневливой - доброжелательную; помыслу осуждения - помысел оправдания, жалости к ближнему и т.д.

Нужно найти главную свою страсть и бороться с ней как деятельно, так и в мыслях. Борьба эта никогда не прекратится. Но всё легче и легче будет преодолевать её. И опытности прибавится так, что заметить и отразить нетрудно будет.

Люди, сеющие грех и соблазн творящие, ведомы дьяволом.

Греховные мысли приходят извне, поэтому нужно хранить своё зрение, ум и слух.

Всякая страсть весьма сильна и и сидит не только в теле, но и в душе, в сознании человека. Страсть, при своей мучительности, одновременно услаждает одержимого ею.

Грех - это нарушение законов духовной жизни. А нарушение как физических, так и духовных законов ведёт к беде, к саморазрушению. На грехе, на ошибке ничего хорошего построить нельзя. Грех не созидает, а разрушает.

Чтобы мы ни делали, нужно всегда задумываться: не движет ли нами бессознательно какая-либо страсть и как наше поведение отзовётся в сердце другого человека.

Каждый человек ощущает в своём теле определённые чувственные движения. Но эти движения не должны выходить из-под контроля.

Наши гормоны, наше естество нужно всегда держать на коротком поводке и в строгом ошейнике, иначе этот пёс вырвется и может покусать нас самих. Если не будет борьбы с плотью, не будет и награды за подвиг.

Страсти нельзя давать никакой пищи через пресыщение плоти, зрение, слух и другие чувства. Тогда с ней нетрудно будет справиться. Внезапно вспыхнувшее пламя легко затоптать, но пройдёт всего несколько минут, и запылает весь дом.

Если сердце человека исполнено страстей, если естественные силы его души не подчинены духу - рано говорить о сильной воле. Грех - это всегда плод личного выбора.

Каждый грех начинается с принятия помысла о нём. У дверей грех лежит, но ты господствуй над ним (Быт. 4, 7)

Любую страсть сравнивают с огнём - начинается с малого, с уголька, и если вовремя её не потушить, заканчивается пожаром. Со страстями (раздражением, гневом и др) нужно бороться в самом начале, пока они ещё подобны угольку.

К сидящему праздно бесы страстей приступают особенно часто. Лень, безделье, праздность - питательный бульон для выращивания всех видов страстей. Страсти не есть принадлежность, собственность нашей души, они приходят извне, мы их только впускаем в себя.

Страсти, с одной стороны, мучает человека (страсть означает страдание), а с другой стороны, доставляет массу приятных ощущений, иначе никто не попался бы на крючок дьявола.