История многодетных семей в России

  История многодетных семей в России

На рубеже 19 и 20 веков семьи в России были многодетными. Религия и обычаи того времени поддерживали такой семейный уклад. Отказ от рождения детей или прерывание беременности являлись огромным тяжким грехом. Женщина, прожившая за мужем весь детородный период, рожала 8 - 11 раз. Учитывая различные причины, уменьшаемые рождаемость (разлука с мужем, преждевременная смерть мужа) среднее число детей, рожденных всеми замужними женщинами, было несколько меньше. В России - крепкая и многодетная семья, высокий уровень рождаемости и прироста населения были залогом благосостояния страны.

С приходом в России власти Советов менталитет общества стал изменяться. Переход от патриархального, крестьянского государства к индустриальному, промышленно развитому обществу привёл к использованию женского труда наравне с мужским. Сосредоточение материальной и духовной жизни в городах сопровождалось на протяжении всего советского периода истории тяжелейшим жилищным кризисом - с нехваткой достаточного количества жилья на всех этапах развития нашего государства. На селе проблема жилья решалась проще, чем в городе в основном за счёт частного строительства своими силами, и поэтому многодетные семьи встречались там чаще. Хроническое отставание мер социальной политики от реальных потребностей - эти, а также многие другие факторы - оказывали прямое отрицательное воздействие на репродуктивное поведение женщин и количество детей в их семьях. Уклад повседневной жизни, занятость большинства женщин детородного возраста в производстве, сложность ведения домашнего хозяйства в условиях города (отсутствие подсобного хозяйства) обусловили изменение репродуктивных установок миллионов женщин и их семей, что и повлекло за собой переход к малодетной семье. Необходимо отметить, что во время Великой Отечественной войны рождаемость резко снизилась. Возврата к многодетной семье, которая в России была в довоенное время, не произошло. Это было не просто откладывание рождений до более благоприятного времени, это была замена модели рождений. Из страны, в которой до этого основой жизни общества была многодетная семья, Россия превратилась в страну, где двое детей в семье стало негласной нормой. Многодетная семья в сером, бедном "усреднённом" обществе привлекала к себе повышенное внимание всех структур государства и общественности.

На самом же деле очень часто общественность относилась к многодетным с осуждением (не такие как все, что им больше надо), многодетная семья воспринималась как немой укор всем остальным - а вы то так не можете... и часто встречала явное непонимание со стороны даже ближайшего окружения. Многодетные семьи вызывали раздражение у местных чиновников, так как матери обращались за положенными льготами. Многодетность не одобряли учителя в школах, так как детям из таких семей приходилось уделять повышенное внимание, а ведь это лишний труд, за который никто не заплатит. Очень часто дети из многодетных семей в классе и школе вели себя более уверенно, независимо и смело, так как получали в своей семье немалый опыт общения, как со сверстниками так и с детьми старшего возраста, вызывая этим раздражение учителей. Ведь им легче работается с послушными и безответными детьми. Врачи считали, что состояние здоровья детей и уход за ними в таких семьях недостаточны.

Почему складывалось такое впечатление?

Каждая многодетная семья - это небольшой коллектив, и если, к примеру, заболевает один ребёнок, то следом за ним могут заболеть и остальные. К тому же мама, вырастившая нескольких детей, намного опытнее обычной мамочки единственного малыша и у врача возникают сложности в общении с таким знающим человеком.

 

Вокруг многодетных матерей и их детей возникала и возникает до сих пор зона социального неодобрения, и даже отторжения.

Всё это, касающееся вопросов многодетности, справедливо и для настоящего времени. Эти проблемы даже стали более нетерпимыми, ибо многодетные семьи часто расцениваются как "социальные иждивенцы". Но это только взгляд со стороны. А на практике же происходит следующее: многодетные семьи у нас имеют наиболее высокий риск оказаться в числе бедных, так как размеры детских пособий составляют всего 6% от величины прожиточного минимума и поэтому не могут выполнять той роли, для которой предназначены.

 

Жилья многодетным в наше время никто не даёт, льготами особыми многодетные семьи никто не одаривает - тогда почему же " социальные иждивенцы"? Наоборот, если проанализировать ситуацию, сложившуюся в нашей стране сегодня с рождением и смертностью, то можно придти к выводу что сейчас на одного пенсионера приходится 4-6 работающих, к 2030 году соотношение изменится в строну 1 к 2…, что приведёт к увеличению налоговой и финансовой нагрузки на трудоспособную часть населения. А кто в 2030 году станет трудоспособным населением - дети из нынешних многодетных семей, которые и будут кормить не только своих родителей, а ещё и тех, кто сейчас бережёт своё время, душу, деньги, фигуру и, не рожая своих детей, осуждает многодетных.

 

В наше время установка на малодетность преобладает в современных семьях. Супруги ограничивают число детей в семье до двух или одного ребёнка в связи с желанием более полного удовлетворения своих материальных и культурных потребностей. И это самая многочисленная группа женщин, это ещё раз доказывает, что в наше время происходит смена установки с двухдетной семьи на однодетную. Доказано, что установка на планируемое число деторождения практически не меняется с изменением семейного положения женщины и связанными с этим изменениями ее социального положения (снижением дохода на члена семьи, ухудшением сна, питания и др.). Она является достаточно устойчивой характеристикой, зависящей, по-видимому, в большей степени от национальных, общественных, социальных и экономических особенностей, характеризующих состояние общества на момент проведения исследования и в период, предшествующий ему, т. е. от факторов, воздействующих на женщину длительно, задолго до начала половой жизни. К одному из таких факторов относится количество детей в семье родителей этой женщины.

Интересный вопрос: "Как дети из многодетных семей относятся к количеству детей в их будущих семьях?"

Ответ на этот вопрос даст сама жизнь, но косвенно можно об этом судить по данным статистики. Исследования демографов, психологов и социологов показали наличие прямой связи между репродуктивными установками родителей и их детей. Обнаружена отчетливая преемственность в вопросе о реальном количестве детей: однодетность родителей, как правило, проявлялась в однодетности их детей, двухдетность порождала переходящую ситуацию между однодетностью и двухдетностью, а среди детей из многодетных семей (трое и более детей) оказалось наибольшее количество тех, кто стремился к трёхдетности.

Теперь поговорим о факторах влияющих на решение супругов иметь мало или много детей.

Анализ условий жизни семей показал: чем лучше материальные и жилищные условия, тем чаще установка на рождение одного ребёнка. Также выявлена обратная зависимость с доходом семьи: желаемое при самых благоприятных условиях число детей ниже в семьях с более высоким доходом. Неблагоприятные условия, низкое материальное положение, отсутствие необходимой жилплощади снижают вероятность рождения следующего ребёнка. Ожидаемое увеличение низкого дохода не влияет на репродуктивную установку. Репродуктивная установка семьи связана с субъективной оценкой супругами своего материального положения. Интересно, что в наиболее обеспеченных семьях треть супругов (чаще муж) считают материальные условия плохими и расценивают это как препятствие к появлению ребёнка. А семьи где доход не велик и уже есть один или два ребёнка, но материальное положение значительно ниже, чем в обеспеченных семьях, оценивают своё материальное положение как достаточное. Значит можно сделать вывод, - каков бы ни был доход семьи, удовлетворённость им может быть различной. В значительной мере она определяется тем, какое место занимают материальные блага в системе ценностей индивида.

Какая же перспектива многодетных семей в нашей стране? Будут ли появляться, и как будут жить такие семьи в дальнейшем?

В нашем обществе материнство (особенно многодетное) как социальное явление не приветствуется общественным мнением. До тех пор пока общепринятая норма 1 и максимум 2 ребёнка многодетные семьи будут восприниматься обществом скорее как "исключение из правил", как явление "из ряда вон выходящее", и отношение к ним будет складываться соответствующее.

Источник: http://www.semya-rastet.ru/razd/istorija_mnogodetnykh_semejj/