Подкаблучник 2

Подкаблучник 2

 

Подкаблучник - муж, находящийся в полном подчинении у жены (у неё под каблуком). Превратиться в подкаблучника.

Подкаблучниками не рождаются. Ими становятся. Но Вова об этом даже не догадывался. В школе он понял, что «не мужик». Вернее, понять помогли одноклассники.

Сначала Вова расстроился, а потом смирился: «Ну, не всем же быть мужиками. Есть и такие, как я». К тому же, в их семье царил матриархат – всем заправляла мать.

Властная, грубая, она и деньги приносила домой, и отца ставила на место: квартиру убрать, собаку выгулять, цветы полить, ужин сварить. Отец безропотно все выполнял.

Как-то Вова заикнулся, что в школе совсем житья не стало от одноклассников. Мать тут же взяла бразды правления в свои руки. Навела справки об одноклассницах сына. Ее выбор пал на Аню.

Пригласив ее к себе домой, она о чем-то долго с ней говорила. О чем именно, Вова не знал. Но после этого разговора его жизнь круто изменилась.

Мальчишки перестали его доставать. А если и пытались унизить, тут же появлялась Аня. «Парень в юбке» (так называли Аню) вставала на защиту своего подопечного.

В школу и из школы Вова шел под конвоем – рядом была Аня. Мать ликовала: «В надежные руки пристроила сына».

Отец попытался что-то возразить, но тут же смолк. Одного взгляда Вовиной мамы было достаточно, чтобы понять: разговора не получится.

После выпускного вечера на семейном совете было решено: Аня и Вова поступают в один вуз. Мнения Вовы никто не спрашивал. Да он и не возражал. Зачем? Его всё устраивает.

В вузе тоже могут оказаться те, кто не прочь будет над ним поиздеваться. А Аня – это гарантия его безопасности.

По окончании вуза сыграли свадьбу. Разумеется, виновниками торжества были Аня и Вова. Мать Вовы была счастлива.

Возможно, Вова так никогда бы и не понял, что быть подкаблучником не его удел, что все можно изменить, что есть женщины – полная противоположность мамы и Ани, если бы..

Если бы не командировка. Впервые в своей жизни он поехал без Ани. Оказавшись на заводе, приступил к своим обязанностям – знакомился с документацией завода.

Когда работа подходила к концу, Вова выглянул в окно: на девушку, стоявшую спиной к платформе, надвигался состав. Дальнейшее Вова не помнил.

Не помнил, как выскочил из кабинета, как оказался рядом с платформой, как оттолкнул девушку.

Знакомство с Инной перевернуло его жизнь. К его словам, к его мнению прислушивались. Вова понял, что влюбился. Пообещал Инне, что вернется, что разведется с женой.

Дверь открыла мать. Вова прямо с порога хотел рассказать о случившемся. Передумал. Потом вернулась с работы жена. Все стало на круги своя.

А в другом городе его ждала Инна, для которой Вова не был подкаблучником. Не дождалась…

И вряд ли дождётся. Для того чтобы решиться сделать самостоятельный шаг в своей жизни, нужен опыт и сила воли для того, чтобы противостоять вбитой с детства программе — быть подкаблучником и маменькиным сынком.

Если человеку с рождения внушать, что мужик должен быть на вторых ролях в семье, то для этого человека такое положение будет являться правилом.

Из рассказа видно, что Вова не принимал в своей жизни ответственных решений, а значит, он не имеет опыта своего личного выбора. Да и идти против матери или жены для него смерти подобно.

Он не сможет уйти от Ани, потому что её слова для него являются абсолютным законом, да и мать, в случае чего, встанет на сторону невестки.

Инна сможет заполучить Владимира, если начнет бороться за него методами его жены и матери, а победителю в этой битве достанется трофей в лице нашего Вовы.

Только вот Инна тоже не привыкла быть лидером в отношениях, а потому и разглядела в подкаблучнике нормального мужчину.

А Вова, пока жива его мать, будет постоянно жить в страхе, мечтая о своей, желаемой жизни, но не имея сил и опыта для разрыва этих отношений.

Источник: http://zdorowie22.ru/noel-buharmetov-i-natalia-berilova-anatomia-zhizni-2/podkabluchnik/