Кто такой подкаблучник 2

Кто такой подкаблучник 2

Предлагаю совместно разобраться и ответить на вопрос: «Кто такой подкаблучник?» И какой смысл мы вкладываем в это слово?

Есть такие мнения:

  • «Подкаблучник это - муж, над которым доминирует жена.»
  • «Подкаблучник - безнадежно влюбленный в стерву человек.»
  • «Подкаблучник – мужик, который принял, что жена в доме – главная, основные важные решения принимает она, он не спорит - он у неё на побегушках. (при этом наверняка успокаивает себя мыслями типа : ну это ж все ради семьи, ради детей и все такое»
  • «Подкаблучниками становятся не только мужики изначально слабые духом, но очень часто нормальные, сильные духом мужяины, которые расслабились обретя подруг/жену, и в результате она взяла власть в семье, при этом и ее характер со временем станет не очень хорошим, однако это не значит, что мужик должен быть деспотом, должна быть золотая середина, и муж – главным.»
  • «Подкаблучник - это когда на жене вся семья и дом держится. Других толкований не вижу.»

 

  • «Может быть и такой вариант: все по факту держится на мужчине (хоть и подкаблучнике), а женщина все выдает за свои достижения.»

 

  • «Подкаблучник - имеет свое мнение, видимо, просто зависит эмоционально или еще как то от партнера (комплексы всякие, ну, это к психиатру, причем, обоим), а может, и "все уже решил" (т.е. неминуемый разрыв отношений и просто нужно скоротать время какое то определенное до фразы "я ухожу") и задвигает свое мнение, дабы не спровоцировать истерику (очевидно уже совершенно не нужную), либо просто овощь - лишь бы лежать и ничего не делать (это уже воспитание), и еще множество проявлений. В любом из них - подкаблучничество это очень скверно, плохо и унизительно - потому как это есть собственное и общественное признание факта собственной манипуляции, т.е. второстепенной роли, от чего мужчина самим собой быть перестает.»

 

  • «Мужчины категорий "семейник", "женатик" не имеющие ничего общего с "подкаблучник", очень распространены и вобщем доставляют неудобства порой в мужской компании, но все в курсе – почему, и выглядит это вполне достойно : - "да ну вас с этим всем, я только жену хочу!", нежели какие то мутные отмазки -"му-му, меня моя опять бить-ругать будет, а потом еще и не даст...." (это клиника, конечно, но бывает, к сожалению.»

 

  • «Если есть в семье гармония - и ладно, каждый находит того, с кем хочет быть, ну, или удобно. Мужику хорошо, что за него жена все решает, ну, может с друзьями пиво и не попить, а нужно ли, можно и дома. Жена всегда знает, что по первому ее свистку муж тут как тут, но он и не особо сопротивляеться. На самом деле должен быть баланс, золотая середина во всем, а перебор - рано или поздно даст знать. Я не люблю бегать на задних лапках, ну и от второй половины тоже такого не хочу, свобода во всем.»

 

Словарь Ожегова нам говорит:

Подкаблучник - Муж, находящийся в полном подчинении у жены (у нее под каблуком).

 

Но, сдаётся мне, что в нашей повседневности мы этому понятию – «подкаблучник» - порой приписываем и другой смысл. Почему многие могут воспринять это слово как неодобрение, ругательство? Может ли слово «подкаблучник» применяться в хорошем смысле? Можно ли назвать этим словом преданного жене мужчину, или человека, который все свои действия согласовывает с супругой?

Нет ощущения, что мы всё перепутали, смешали «мух с котлетами»?

Давайте же вместе разберемся! Разложим всё по полочкам.

Для начала вспомним анекдот.

 

Сидят лев и бык, водку пьют. Вдруг у льва зазвонил телефон, он отвечает:

- Да, дорогая. Конечно, дорогая. Уже иду.

И говорит Быку:

- Ну, ладно, Бык, я пошел, жена ждет.

- Лев! Да ты что! Ты же – ЛЕВ, царь зверей, какойа не подкаблучник!Не можешь жену на место поставить? Моя и пискнуть в мою сторону не посмеет!

- Так то-то и оно, что у тебя жена - корова, а у меня – львица!

 

И вот вопрос – что, Лев – подкаблучник, раз подчиняется жене, позволяет ей собой руководить? Он её так боится или уважает, или ценит и дорожит? Где кончается та тонкая грань между безвольностью, слепым подчинением и уважением, между пренебрежением собственным мнением и прислушиванием к мнению супруги?

Так какие они, подкаблучники? Сильные, уверенные в себе, или наоборот – мямли без права голоса, маменькины сынки?

Начнем рассуждения от начала! От женского начала! То есть, чтобы в Мужчине жил подкаблучник, Женщина изначально должна быть Львицей! Так? Или, по-простому, стервой.

 

А кто такая стерва?

 

Стерва всегда думает о себе, она эгоистична. Ставит собственные интересы, собственное мнение превыше всего. Она уверена в своей привлекательности. Она недоступна, а когда «добыча» получена тяжелым трудом, ее больше ценишь. Стерва часто манипулирует – в ход идёт весь арсенал женского оружия, - и обольстительность, и скандалы, и кнут, и пряник, и бойкоты, и слезы.

 

Наверное, также, стервой можно назвать женщину с непростым, тяжелым характером, склонной к яркому выплеску эмоций. Она властная, жесткая, агрессивная, обидчивая, вспыльчивая, ревнивая и излишне самолюбивая. Согласитесь, с такой Женщиной непросто ужиться. И ей в мужья требуется Мужчина, обладающий некоторыми особенными свойствами – терпимостью и терпением, податливостью, способностью уступать и утешать, а где нужно – и убедить её в своей силе. То есть с такой женщиной можно ужиться, лишь подчиняясь ей. Значит, муж у неё – подкаблучник?

Почему мы называем «подкаблучниками» не только мужчин, которые безвольно подчинились своей «половине», не имеют собственного мнения, но и Настоящих Мужчин, которые совершают настоящие поступки, для которых мнение супруги важно, как и собственное (таковое имеется), порядочные, ориентированные на семейные ценности, которые просто умеют любить?

 

В любом случае, если мужчина стал «подкаблучником», он захотел этого сам! Каждый выбирает тот путь, по которому ему идти комфортно!

Источник: http://www.myjulia.ru/article/393736/