Женщины сами создают подкаблучников, и корень проблем всегда в детстве

Женщины сами создают подкаблучников, и корень проблем всегда в детстве

Женщины все чаще жалуются на недостаток в обществе настоящих «альфа-самцов» — мол, все достойные представители противоположного пола уже заняты. Насколько эта проблема актуальна?

 Все наши проблемы родом из детства

«Когда человек рождается, то сразу попадает в социальную среду, — рассказывает психолог Дмитрий Капустин. — Оно делает из нас тех мужчин и женщин, которые нужны обществу. Двести лет назад это были одни установки, тридцать лет назад — вторые, сейчас — третьи. Но в любое время мужчина оставался мужчиной.  Он должен быть лидером и по жизни, и в семье. Разве бывают два директора на заводе? Руководитель один, а остальные могут быть заместителями — так и в общении.

Когда люди начинают жить вместе, они приспосабливаются друг к другу. Если кому-то нравится подчиняться, он говорит: «Я буду ответственен за то, чтобы выносить мусор и забивать гвозди, а ты решай все остальное». Или наоборот. Такие принципы поведения в семье закладываются с детства. Наше воспитание направлено на то, чтобы подготовить детей для жизни. Мать с отцом на 50-60% закладывают систему взаимоотношений ребенка с будущим партнером. Далеко не всегда отношения, которые демонстрируют родители, удовлетворяют ребенка, и тогда приходится искать примеры за пределами семьи.

Все проблемы возникают от родителей: какие гены заложены, какой пример ребенок видел. В первые три-четыре года жизни решается, какими будут отношения с противоположным полом, после происходит только корректировка. До 12-13 лет, когда формируются более однополые компании, образ мужчин и женщин корректируется».

Мать-лидер — горе в семье?

«Мальчикам говорят:« Ты ответственен за все в жизни: за себя, за женщину, за детей », — продолжает психолог. — Девочке внушают, что она защитник. Она слышит: «Ты — личность, у тебя должно быть свое мнение». Жертвовать собой, заботиться, быть нежной — зачем? Тобой же пользуются! Твоей добротой, вниманием … И кто это говорит? Чаще всего — семья. Отсюда такой результат: девочки становятся более самодостаточными, уверенными, они ставят себе высокие цели. Не скоро выйти замуж, родить детей, жить их жизнью, а быть самостоятельной. А когда возникает проблема поиска партнера, встает новый вопрос: «Где все мужики такие? Дайте кого сломать под себя! »

 

problemyi-rodom-iz-detstva

Если эти девушки и находят мужчину, то, как правило, из таких мальчиков, которым мать говорила: «Девочек нельзя обижать, они умнее, они все знают». Чаще всего такая мать — лидер в семье. Мальчик ищет сильную самодостаточную женщину и из-под юбки матери переходит под юбку жены. Может, и секс в такой семье будет нормальный, но все решения в семье принимает женщина. Кому плохо от такого расклада? Ей хорошо — она получила то, что хотела, она руководит. Ему хорошо — он снова сидит под юбкой и от него ничего не требуют.

Со временем женщина, ставшая главой в семье, хочет быть слабой, чтобы о ней заботились, а мужчина рядом был сильным. Ее муж может такое ей дать? Нет. А мужчины-лидеры уже с другими женщинами. Да и вряд ли они обратят внимание на такую женщину, которая созрела, чтобы быть слабой. Теоретически такой случай возможен. Вот они встречаются, и что — она сразу станет слабой? Конечно же, нет. Он будет стремиться ее «сломать». Но и она закалялась 20-25 лет … Борьба за лидерство будет длиться дальше. Рано или поздно она скажет: «Видите, нет сильных мужчин», а он: «Как правильно жить, знает только она, а я — полный ноль». Такие женщины ищут мужчину сильного за себя, с течением времени его уравнивают, после ломают, после бросают.

А почему женщина стала такой? Она наблюдала за мамой. Это женщина, которая бросила своего мужа, сломала его, воспитала девочку сама. Ну или папа у нее — подкаблучник. И хотя девочке всего три года, она видит, что мать управляет папой, унижает его. Он, может, пьет, но терпит. Со временем женщина такого бросает, мол — попался неудачный какой-то. А то, что она сама его до такого состояния довела, не учитывает. И что, у ребенка будет еще десять новых «пап»? Один-два, не больше. И женщина будет говорить: куда подевались все мужчины? Имея в виду: где те мужчины, которых еще можно «сломать»? Чтобы он встречал ее с работы и стоял у плиты каждый вечер. Это счастье для женщины, и все завидуют.

Такой жизненный сценарий не будет другим. Девочка, когда смотрит на такую ситуацию, формирует свое мнение. Когда появляется мужчина с нормальными установками, девушка все равно продолжает гнуть свою линию. Мужчина жалуется: «Я что, 40 лет прожил полным дураком, и только она знает, что правильно, а что — нет?» Поэтому такие браки недолговечны».

Самое главное в жизни — чувствовать, что нас любят

«Я не специалист в области советов насчет того, до какого возраста у женщины больше шансов выйти замуж. Но как-то смотрел программу вроде «Лучшая сваха России», и главная героиня сказала: «Девушки, что вы боитесь сказать, что вы — товар, который быстро портится? Вы не коньяк, чем более взрослыми становитесь, тем больше теряете в цене. Можно выдать замуж любую девушку в возрасте до 25 лет, в 27 — проблематично, после 30 шансов нет ».

Все в жизни должно быть вовремя. Иногда бывает так, что женщина получила высшее образование, после делала карьеру и в 35 лет задумалась: хм, чего-то не хватает. Работа есть, деньги есть — а семье нет! Спать есть с кем — такая дама либо находит подкаблучника, либо самца-лидера, который стремится ее «сломать». Первый ее не устраивает, а другой не хочет образовывать семью. Организовывать семью как-то надо, а она не организовывается! Здесь и начинается песня: мужиков нормальных нет, а нужно завести ребенка. А после женщина не сидит с ним, не воспитывает три года, а через месяц-другой снова бежит делать карьеру.

Самое большое несчастье — если нет мамы. Мама должна быть заботливой, нежной, внимательной к ребенку, отдавать ему как минимум один год жизни. Ведь в первый год формируется и отношение к людям, и понимание любви. Человек понимает, что такое любовь, только на руках у мамы. Если мы чувствуем, что нас любят — это самое главное в жизни. Это дает уверенность, что и я могу любить, и есть такие люди. А когда мать покормила и бросила, ребенок со временем обособляется от всех, становится бесчувственным, считает, что нужно любить только себя. Такой человек вырастает потребителем.

Он хочет, чтобы ему что-то дали, причем не одна мать, а от каждого понемножку: конфету тетя, игрушку дедушка … Будет ли такой ребенок любит тетю, деда? Они для него одинаковы, главное — получить то, что ему нужно, получается такая моральная проституция. Такой человек использует людей вокруг себя. Чаще всего такие личности вырастают в семье, где мать не любит своего ребенка. Сейчас мамы более самостоятельные, наслаждаются жизнью. Почему только мужчины имеют на это право? Но отдай хотя бы три года жизни ребенка, а потом уже делай карьеру!

И вот когда ребенок махнет рукой, скажет: «Мама, иди, мы с папой разберемся» … Вот тогда это позволяет матери идти писать диссертацию, на работу или еще куда-то. До этого момента мать и ребенок — одно целое. А так мать сама уходит раньше, и ребенок, к сожалению, этого уже никогда не простит ».

Источник: http://mansbest.ru/semejnye-otnosheniya/zhenshhiny-sami-sozdayut-podkabluchnikov.html