Роль отца в воспитании дочери

Роль отца в воспитании дочери

 

Принято считать, что именно материнская роль, включающая в себя и заботу, и участие, и воспитание, является бесконечно важной и бесконечно незаменимой для девочки. Безусловно, оспаривать подобное представление не имеет смысла. Ведь только мать способна привить малышке истинно женские качества. Мама может стать близкой подругой, способна помочь советом, научить подрастающую малышку всем важным для женщины умениям. Однако в воспитании девочки неумолимо важную роль играет присутствие отца.

Когда малышка только появляется на свет, папа частенько не знает, как себя с ней вести. По мере взросления девочки, взаимоотношения с мужчиной в семье всегда претерпевают важные изменения. В самые первые год жизни мама для малышки – ключевой, очень важный человек. Ведь именно на нее ложатся обязанности по уходу, по начальному воспитанию девочки. Но ни одна мать не должна допускать ситуации, когда отец семейства будет огражден от ребенка, будет лишен возможности контакта с дочерью. Если в совсем детские годы отсутствие папы в воспитании и в целом в жизни малышки не столь негативно сказывается на ней, то к подростковому возрасту могут раскрываться некоторые проблемы.

 

Психологи считают, что девочки-подростки, лишенные контакта с папой в детстве, раньше проявляют интерес к противоположному полу. Они раньше могут вступать в сексуальную связь, а также чаще становятся «трудными подростками». Еще одним наблюдением выступает то, что зачастую интерес такие девочки проявляют к мужчинам, заметно старше себя. Подсознательно ребенок возносит стороннего человека в статус отца, наставника, защитника. Это считается некой попыткой компенсации, которая нередко совершенно не радует родителей. И подобное является лишь одним из многочисленных нюансов, которые в состоянии проявить себя в случаях, когда папа намеренно или случайно ограждает себя от контакта с маленькой дочкой.

Что привносит папа в жизнь девочки? Как он способен на нее повлиять? На такие вопросы есть масса разнообразных ответов. Например, именно отец в состоянии избавить малышку от внутренних страхов. Редкий ребенок не боится совсем ничего, а девочки сами по себе намного впечатлительней и эмоциональней мальчиков. Потому у малышки могут наблюдаться разнообразные страхи, а уровень тревожности может быть достаточно высоким. Отец в глазах дочери – защитник, способный побороть любого «подкроватного монстра» и прийти на помощь.

По мере взросления девочки только папа способен грамотно показать взаимоотношения с противоположным полом. Отец, нередко сам не замечая подобного, учит малышку общаться, взаимодействовать с мальчиками. Своим примером в семье он закладывает в ней представление об истинном мужчине, о том, какими должны быть нежные, любовные отношения.

Для ребенка очень ценна похвала родителей. Но высказанное папой одобрение способно повысить уверенность и самооценку у девочки. Только с отцом малышка способна ощущать себя принцессой.

Жизнь современная, быстрая и активная требует, чтобы человек развивался, самосовершенствовался и шел к успеху. И совсем не удивительно, что именно «папина дочка» в состоянии добиться высоких целей уже во взрослом возрасте. В детстве такая девочка станет стремиться к лидерским позициям в коллективе детей, к хорошим отметкам в школе. Отец закладывает в малышке важные волевые качестве, некоторые мужские черты, которые столь необходимы в современное время.

 

Все это – лишь некоторые нюансы, включенные в роль отца в рамках воспитания дочери. Но, конечно, каждый родитель бесконечно важен для ребенка любого пола. Проявление любви, заботы, теплоты и внимания благоприятно сказываются на развитии малыша, на формировании его личности. И никогда не следует забывать, что с папы и мамы ребенок перенимает модель поведения в семье, в обществе. Потому так важно подавать исключительно положительный пример подрастающему человечку , которые необходимы в современное время.

 

Источник: http://mrhow.ru/3642-vazhna-li-rol-otca-v-vospitanii-docheri.html