Мать и отец – союзники в воспитании детей

Мать и отец – союзники в воспитании детей

Часто у родителей возникают разногласия в вопросах воспитания детей. Так уж устроен человек, что легче замечает бревно в чужом глазу, чем соломинку в своем собственном. И мы с легкостью делаем вывод об ошибках нашего партнера, чем обращаем внимание на свои.

Больше всего разногласий между матерью и отцом возникают из-за следующих методов воспитания.

1. Кто-то из родителей чрезвычайно строг или чересчур мягок, а второй – пытается это компенсировать. Например, когда ребенок раскидывает вещи. Можно решить вопрос просто – обустроить паллетные стеллажи, по аналогу с конструкциями, используемыми на складах и в производстве.

В такой ситуации надо сконцентрироваться на своих умениях и меньше обращать внимания на умения другого родителя.

2. Родители начинают соревноваться в вопросах воспитания, доказывая друг другу, кто же лучший родитель. В этом случае необходимо прекратить сравнение себя с другим партнером. Испытайте восхищение, что вы разные. Ведь соревновательный процесс подразумевает наличие победителя и побежденного. Но вы ведь не этого добиваетесь, поэтому начните сотрудничать и действовать заодно. Тем самым вы будете подавать детям пример достойный подражания.

3. Родители или один из родителей считает, что самое главное всегда быть правым даже в ущерб близости и чуткости. Если вы осознаете, что партнер на вас «давит», а ребенок принимает вашу сторону и становится отрицательно относиться к другому родителю, то необходимо постараться не обижаться на своего партнера.

4. Если один из родителей «хозяин в доме». То в таких случаях ребенок может начать скрыто сопротивляться более властному родителю. Если результаты вашего взаимодействия с ребенком будут более успешными, то они не могут остаться незамеченными вашим супругом. И он непременно захочет поинтересоваться, в чем секрет вашего позитивного воздействия на ребенка.

Любому ребенку во взрослой жизни придется сталкиваться с жесткими людьми, которые будут стараться ввести его в заблуждение ради своих корыстных интересов. Детей необходимо учить самостоятельно принимать решения в сложных жизненных ситуациях. Если же вы будете постоянно вмешиваться во взаимоотношение ребенка с другим родителем, то это может только помешать в становлении личности ребенка и создаст дополнительные сложности в дальнейшей жизни.

 

Если расхождения в вопросах воспитания зайдут слишком далеко, то можно прибегнуть к помощи психологов.

Источник: http://www.bratz-shop.ru/article_info.php?articles_id=65