Отец – это звучит гордо

Отец – это звучит гордо

Мы часто спорим со своими близкими, как нужно любить и воспитывать ребенка. Но мы забываем о том, что мать любит ребенка именно материнской любовью, а отец - отцовской любовью.

Отец любит ребенка требовательной любовью: он оценивает своего ребенка и стремится выразить ему свое справедливое отношение. Можно сказать, что отец любит ребенка в соответствии с заслугами и успехами последнего. Отец формирует в ребенке такие качества, как ответственность, способность адекватно оценивать свои поступки, чувство долга.

ОТЕЦ, вкладывай в ребенка ... и результат не заставит ждать!

Как бы мать не любила своего ребенка, она не сможет полностью заменить ему отца, особенно для сына. Мать не знает специфики мужской жизни и не может знать, поскольку она женщина. Поэтому она не может передать сыну жизненное значение как быть мужчиной. Это может сделать только отец или другой мужчина.

Если отец принимает участие в воспитании, сын с ранних лет получает возможность подражать отцу и тем самым учиться быть мужчиной. Те мальчики, которые по тем или иным причинам не имеют такой возможности испытывают проблемы формирования своего внутреннего образа мужчины. Они вынуждены либо искать на стороне мужской образец для подражания, либо учиться всю жизнь быть мужчиной. При этом положительную роль в воспитании имеет сильный и доминантный отец, но не отец грубый, жесткий и директивный. В первом случае «строгий, но справедливый» отец закладывает в своего сына положительное принятие своего пола. Мальчик гордится: «Я - мужчина!». Во втором случае, когда сына воспитывает отец - самодур, возможны ситуации либо полного подавления отцом воли своего сына, либо возникновение отношений конфронтации между ними. И здесь мальчик усваивает следующее: «Мужчина - это тот, кому нужно подчиняться или тот, с которым нужно бороться». Впоследствие такой ребенок будет либо не принимать свое мужское начало, либо бороться с самим собой (своей мужской сущностью).

Итак, с целью развития ребенка по мужскому типу, необходимо широкое и продолжительное общение с сильным и справедливым отцом, совместные с отцом занятия, прогулки, посещения культурных мероприятий. Желательно, чтобы именно отец давал свою оценку и высказывал свое мнение относительно важных и значимых для ребенка ситуаций. Важно решение проблем, которые возникают у ребенка, обсуждать с сыном и отцом совместно, чтобы мальчик осваивал именно мужские формы поведения и способы решения проблем.

Если же ребенок будет воспитываться только отцом, то став взрослым, он может испытывать дефицит человеческого тепла и эмоциональной поддержки.

Мать любит своего ребенка не за что-то, а просто потому, что он - ее ребенок, близкий и родной человек. Она любит ребенка не только тогда, когда он совершает хорошие поступки и достигает успехов, но и тогда, когда он ошибается и неуспешен, делает что-то не совсем хорошо и правильно, даже и тогда, когда он проявляет негативные стороны своего характера.

Таким образом, мать обеспечивает эмоциональную поддержку ребенку.

Если ребенок будет получать только материнскую любовь, с большей долей вероятности можно предполагать, что он будет испытывать проблемы социального взросления и даже будучи фактически (по возрасту) взрослым человеком, будет проявлять черты незрелости и инфантилизма.

Влияние отца на воспитание детей имеет огромное значение:

• Влияние отца делает ребенка более дисциплинированным. Разумеется, нужно всегда помнить что отцовские запреты положительно действуют только на фоне отцовской любви.

• Если в семье активный и доминирующий отец, то дети чувствуют поддержку и защиту и вырастают сильными и уверенными в себе людьми.

• Если отец отстраняется от воспитания, это отрицательно сказывается на формировании чувства безопасности ребенка, уверенности в себе.

• Если отец принимает участие в воспитании, сын с ранних лет получает возможность подражать отцу и тем самым учится быть мужчиной.

• На примере отца ребенок получает опыт реальных отношений с женщиной. В будущем это формирует отношение мужчины к женщине.

• На примере отца у мальчика формируются и закрепляются социальные качества: чувство долга, ответственности, общительности, способности к волевым усилиям.

• Любовь отца даёт девочке уверенность в своей женской привлекательности, отец формирует в своей дочери уверенность в себе как в женщине.

• Установка на стабильную семью формируется у детей, в семьях в которых родители смогли также создать стабильную семью, основанную на любви отца к матери.

• Чувство долга и ответственности перед своей семьёй и детьми формируется у дочери именно отцом.

• Главное для отца признать у детей какие-то заслуги.

Материнская и отцовская любовь - два разных типа отношения к ребенку, но ребенок одновременно нуждается как в материнской, так и в отцовской любви.

Источник: http://azbez.com/node/157