Материнский эгоизм

Материнский эгоизм

           

Когда все начинается?

 

Еще в те счастливые дни, когда ребенок находится, говоря маминым сленгом, у «мамы в животике». Мать словно настраивает себя и ребенка на одинокое материнство. Она, конечно, разговаривает с животиком, готовит детскую комнату к появлению малыша, но в ее фразах и в том информационном поле, в котором она вращается, слишком много посвящено материнству. Только материнству. «Между матерью и ребенок существует невидимая пуповина по жизни, которая соединяет мать и ребенка». «Нет того, чего бы ни выдержала любовь матери», «Мать плохого не посоветует», «Кто как не мать знает ребенка». Эти фразы, эти речевые обороты перебегают из форума в форум. После родов, мать четко для себя решает – ЭТО МОЙ РЕБЕНОК! Спрашивается, а где все это время был (и есть) папа? Почему никто не восхваляет и не превозносит имя отца? Ведь, оно не менее свято.

И снова, как на блюдце, нам выкатывают очередную стереотипную «кашу». Объяснение простое, мол, как вообще отец может быть так близок к своему ребенку? Ведь, он не вынашивает его 9 месяцев, не кормит грудью, не страдает бессонницей от криков младенца. Но теперь представьте, что вы не мать, а отец и не испытали все эти физиологические особенности материнства – вы бы не любили своего ребенка? Не приняли его? Конечно, Ваша любовь была бы ничуть не меньше. Но речь ведь идет об эгоизме, который мамы часто в себе развивают. И одна из причин – выработка глубокой дистанции между ребенком и окружением. В том числе – ближним окружением.

Вторая причина кроется в том, что мы действительно сильно подвержены информационному полю, в котором вращаемся. СМИ так и пестрят фразами, которые мы стараемся перенести себя, скопировать, потому как определенные «Жизненные истины» присущи нашим телекумирам. Одна мать (известная актриса) говорит, что ее сын для нее – всё и истинный смысл жизни. Другая говорит, что детей может вырастить и мать-одиночка – главное любить их. Третья повествует, что единственное женское предназначение – это материнство. Тонна пропагандистской информации вливается в нашу голову. Мы верим и решаем для себя, что нужно именно так. А далее возникают первые трудности, с которыми мы не в силах справится – детские страхи, энурезы, тики, задержки в развитии, трудности в общении со сверстниками, проблемы в учебе. Кого в этом случае мы начинаем винить? Мы ведь идеальные мамы (мы полностью соответствуем ожиданиям «умного» общества). Мы начинаем винить всех подряд – врачей, учителей, воспитателей, в конце концов, самого ребенка. Тем самым все больше и больше усугубляя проблему.

Материнский эгоизм – действительно страшный диагноз. Многие общественные деятели пытаются замаскировать под материнством в таком узком понимании, якобы, благие вещи. Например, что плохого в том, если мать старается оградить ребенка от всех возможных напастей? Что дурного в том, что мать до 11го класса может забирать ребенка со школы – ведь, мол, так она проконтролирует круг сверстников ребенка. Что плохого в том, что мать, «обнаружив в себе особые способности чутья ребенка» сможет оградить его от неверных шагов? Ну, и в самом деле – зачем слушать ребенка, если он говорит, что хочет играть в футбол? Гораздо лучше отдать на музыку – мать же дурного решения не примет. Ей виднее.

Сколько судеб, семей, детей рушатся, ломаются, умирают только потому, что был запущен этот ужасный механизм культа материнства. В наши дни это приобрело форму лихорадки, когда женщины не взирая ни на что хотят «иметь», «обладать», «пользоваться» ребенком. Им для этого не нужен ни отец, ни семья, ни любовь, ни общепринятые ценности. В хорошо обеспеченных кругах уже не ново услышать от женщины, что женщина готова забеременеть «От пробирки» или от случайного мужчины. Общество поддерживает этот шаг женщины и боготворит ее за «мудрое решение». Объясняет круг общения такое поведение женщины следующим образом: «ну, что поделать, если не везет ей с мужчинами? Где их сейчас найдешь?». И действительно.

В итоге цель жизни женщины целиком и полностью сводится к роли матери, все остальное – будто бесполезно и не важно. А задумывались ли мы на самом деле – что такое ребенок? Еще наши бабушки и прабабушки говорили, что ребенок – это плод любви. До сих пор сохраняется понимание того, что дети должны быть рождены в браке – но зачем? Для формальной галочки, что у ребенка есть мама и где-то там есть папа? Суть как раз и заключается в том, что истинная цель жизни любой женщины состоит в умении организовать пространство любви. Пространство любви – это то место, где и женщине, и мужчине будет комфортно. Они захотят находится друг с другом рядом. Женщина сможет сделать так, что мелкие неурядицы в бытовом плане будут приятными хлопотами для всех, ведь в доме живет главное – любовь. И когда в такой гармонии мать дает ребенку физическую возможность появится на свет, она понимает, что ее функция матери заключается именно в этом. Благодаря маме ребенок смог появится на свет. Но он – самостоятельный. Он пришел в этот мир со своим набором целей и желаний. Он личность – и новый житель большого мира любви и гармонии.

           

Источник: http://www.diplomatclinic.ru/index.php/alias/stat_semp136