Тяжкий груз материнской любви

Тяжкий груз материнской любви

 

От автора: Статья о негативных последствиях избыточной материнской любви к ребенку, и о том, как каждая сторона может самостоятельно исправить этот "перекос".

Тема избыточной материнской любви в наши дни приобретает все более глобальный характер и порождает множество проблем во всем мире: от мелких семейных неурядиц и разводов до гибели детей и сложных социальных явлений.

Избыточная материнская любовь действительно создает серьезные проблемы, поскольку несет в себе много примесей: чувство собственности, привязанности, эгоизма, неудовлетворенности, гордыни, желания самоутвердиться через ребенка и т. д. Получается, что в материнской любви самой любви-то совсем мало.

Изначально в ее основе лежит инстинкт продолжения рода. Однако, большое количество примесей делают избыточную материнскую любовь негативной. Вот главные из них:

Эгоистическое чувство. Когда мать видит в сыне или дочери продолжение себя для своих нерешенных задач, она сознательно или неосознанно перекладывает на ребенка свои проблемы. «У меня нет семьи - создай свою». То есть сама мать не желает трудиться над собой, чтобы рядом оказался мужчина или уже не желает себя связывать семьей, она решает эту задачу через дочь. К эгоизму также относится желание в ребенке видеть помощника и с его помощью обеспечить себе старость.

Чувство собственности. Как правило, в материнском чувстве эта составляющая занимает основную позицию. «Мой ребенок», «моя кровинушка». Чувство собственности дает иллюзорное право распоряжаться судьбой ребенка, навязывать ему свою волю и всячески вмешиваться в его жизнь, не считаясь с желаниями и потребностями самого ребенка.

Женская любовь или «Психологический инцест», когда женщина выплескивает на сына всю свою невыраженную любовь к мужчине. Это чувство может проявляться и когда мужчины нет в семье, и когда между родителями нет достаточной любви или с у них плохие отношения. В этом случае мать сознательно или неосознанно не желает женитьбы сына. И часто бывает, что на словах она говорит: «Тебе пора жениться», а в подсознании звучит другое, и перекрывает дорогу.

Женские нерастраченные энергии и к дочери могут проявиться своеобразно – через ревность, когда мать неосознанно видит в дочери соперницу. В этом случае мать явно или неявно так же мешает дочери создать свою семью. Одинокая дочь, живущая вместе с матерью, будет быстрее стареть, с каждым годом все больше и больше становясь похожей на свою мать.

Cамая светлая и чистая часть материнского чувства - любовь к ребенку, как К РЕЗУЛЬТАТУ ЛЮБВИ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ большинством женщин не ощущается и не осознается. А это как раз то, что отличает человека от животного.

Когда женщина воспитывает ребенка одна или рожает «для себя», именно на ребенке сосредотачивается вся любовь и все ее женские энергии. Влияние матери становится так велико, что не дает ему развиваться в соответствии с его желаниями и устремлениями. Такой перекос может привести к серьезным негативным последствиям в судьбе ребенка как в детском, так и во взрослом возрасте:

В детском возрасте нарушение свободы ребенка приводит к тому, что он становится капризным, эгоистичным. Родители, испытывая напряжение, начинают приспосабливаться к нему или наоборот, пытаются давить на него.

Избыточная материнская любовь мешает ребенку выразить себя, поскольку мать навязывает ему свое мировоззрение, свои ожидания и мечты. Ребенок начинает воспринимать мир через ее чувства и мысли. В этом случае у нее отсутствует подлинный интерес к миру ребенка, к его личности. Он это чувствует и начинает на все говорить «нет».

Избыточное подавление личности мальчика приводит к нераскрытию у него мужских качеств, а в ряде случаев может стать основой для гомосексуальной ориентации. Такой отпрыск не знает себя и не приспособлен к жизни, так как привык, что все решают ЗА него.

Во взрослой жизни такое вмешательство может «аукнуться» тем, что Ваш ребенок не сможет создать собственную семью. Или, стремясь уйти от гнета опеки, он может жениться (выйти замуж) не по любви, а только чтобы уйти из родительского дома. Часто причиной далеких переездов детей является стремление убежать от опеки и психологического давления со стороны родителей.

Зачастую повзрослевший сын, желая самоутвердиться, становится агрессивным по отношению к матери, пытаясь через агрессию, алкоголь, наркотики утвердиться как мужчина и неосознанно рассчитаться с матерью за испорченную жизнь.

Такой перекос в отношениях очень сильно расшатывает всю систему семьи. Если в семье жена уделяет детям больше внимания, чем супругу, это может стать основой для неосознанной ревности со стороны отца и быть причиной его нелюбви к собственным детям. Отец становится лишним в семье. Он начинает пить или уходить из семьи. «Задвинутый» с первой позиции в семье, мужчина с трудом реализует себя в обществе: он уже не может «летать» и раскрывать свои таланты. В дальнейшем это может привести к финансовым трудностям, когда женщине приходится все взваливать на себя.

Матери, страдающие от избыточной любви к своим детям, часто превращаются в «мамочек» и для своих мужей, начиная опекать их и жалеть. Известно, что жалость проявляется к слабым. Жалея мужчину, женщина унижает его, заведомо ставя его ниже себя. Следствием такого отношения будет уход мужа к другой женщине, с которой он почувствует себя не «сыночком», а мужчиной.

Как узнать избыточную любовь

Мать будет стараться привязать свое чадо к себе любыми способами: говорить о нем в уменьшительно-ласкательном значении независимо от возраста, пресекать его самостоятельность, подавлять его инициативу и формировать в нем ощущение беспомощности и безответственности. Она может требовать к себе постоянного внимания, заботы, будет стремиться к частому общению с ним, постоянно быть в курсе его личной жизни.

Также она может привязать ребенка к себе, вызывая в нем чувство вины и внушая ему, что он (она) — ее единственная опора. Чем взрослее становятся дети, чем ближе у матери старость, тем материнское чувство становится все более «матерым», возрастает ее чувство собственности, агрессивность: просьбы превращаются в требования, неповиновение чревато суровым наказанием. Все это приводит к тому, что дети отдаляются от матери.

Часто причиной такой фиксации на ребенке является желание избавиться от бессмысленности своей жизни. Слова «Я все отдала своим детям» переводятся как «Я не смогла раскрыть себя, свою женственность, и поэтому не сотворила счастливую семью. И я выбрала не очень мудрый, но более легкий путь — отдать свою любовь детям, чем и создала им проблемы в жизни».

В чем причина появления избыточной любви к детям:

Никто и нигде не учит тому, что семья создается не только для продолжения рода, а в основном для раскрытия личности каждого, для духовного роста. Молодые мамы берут пример со своих родителей, повторяя их ошибки. На самом деле рождение здоровых детей и их счастливая жизнь в значительно большей степени зависит от отношения родителей друг к другу, от их взаимной любви, а не от внешних условий.

Для этого нужно создавать условия для развития пары и семьи.

В системе ценностей современной женщины мужчина — не на первом месте, поэтому его часто и нет в жизни одиноких женщин. Девочкам и женщинам никто не объясняет как быть женщинами и как важно любить мужа. Их готовят к роли будущих родителей, но не учат как быть любящими супругами и строить семью.

Настоящей духовной задачей женщины является раскрытие своей сути, своей женской природы и создание пространства любви, в котором каждый член семьи может гармонично развиваться и проявлять свои лучшие качества.

Что делать матери, которая обнаружила у себя избыточное материнское чувство к ребенку?

Признать, что истинной любви в этом чувстве мало. А есть: эгоизм, желание самоутвердиться, чувство собственности и несбывшиеся мечты.Понять, что все должно быть в меру: и жалость, и забота.Постараться объективно увидеть те проблемы, которые уже возникли или могут возникнуть, и наметить пути их решения.Осознать,что дети — самостоятельные души, которые пришли в этот мир решать свои, а не родительские задачи. Дайте им свободу, отпустите к любимому человеку, дайте им жить!Относиться к своему ребенку как к взрослому. Проявлять к нему уважение. Не навязывать ему свое мировоззрение. Относится к своему сыну как к мужчине: подчеркивать и укреплять в нем его мужские качества.Примите детей, как своих учителей, через которых Мир показывает Вам Ваши нерешенные задачи.Пересмотрите свою систему ценностей. Скорее всего, в ней есть заблуждения. Помните о том, что на первом месте должны быть Вы сами, на втором — Ваши отношения с мужчиной, на третьем — дети, на четвертом — родители. Займитесь собой, своим здоровьем, своими отношениями с мужчиной. Будьте примером счастья на деле, а не на словах. Ведь поделится можно только тем, что имеешь сам.

Помните, что подвиг материнства заключается в том, чтобы отдалять своего ребенка все дальше и дальше. А главной задачей женщины является создание Пространство Любви, в котором ее близкие люди могут раскрыть свои лучшие качества.

Что делать ребенку или взрослому для своего «духовного рождения»:

Честно и внимательно посмотрите на свою жизнь с «сегодняшней колокольни» и осознайте причины сложившегося положения вещей.Не вините себя, свою мать, не жалейте об упущенных возможностях. Ваша обида говорит об очень сильной связи с матерью. Чем сильнее обида — тем сильнее связь.Измените свое отношение к отцу, это позволит Вам восстановить утраченный баланс. Подумайте, за что Вы уважаете своего отца? Особенно это важно для девушек и женщин. Одной из весомых причин женского одиночества часто является воспитанное в них неуважение к мужчинам в целом.Активно включитесь во взрослую жизнь и возьмите на себя всю ответственность за нее.Важно физически отдалиться от родителей: разъехаться, ослабить связь, стать самостоятельным во всех вопросах.Замечайте мужчин (женщин), отмечайте их качества, учитесь у них взрослому поведению. Приведите в равновесие свои женские и мужские качества.Занимайтесь своим духовным развитием: осознайте свое предназначение, свой путь в жизни и начните следовать ему.

Что делать женщине, рядом с которой находится инфантильный мужчина:

Проявляйте рядом с мужчиной больше чисто женских качеств.Обращайте внимание на его мужские качества, подчеркивайте их, хвалите и благодарите.Развивайте в себе уважение к мужчинам вообще.Будьте мудрой и женственной.

Изменение Мира начинается с изменения самого себя. Желаю Вам удачи!

Источник: http://www.b17.ru/article/12264/