Пять типов матерей и их влияние на формирование характера ребенка

Пять типов матерей и их влияние на формирование характера ребенка

Влияние матери на становление личности ребенка огромно, и очень часто ее проблемы, надежды и мечты проецируются на ее ребенка, так или иначе участвуя в формировании его характера. В каждой женщине сочетаются пять типов матерей, но, под гнетом тех или иных обстоятельств жизни, один из них становится преобладающим, оказывая наибольшее воздействие на воспитание ребенка.

Первый тип матери: гиперопекающая. Этой матери свойственно охранять своего ребенка от всего мира, интересоваться всеми его проблемами. Она не выносит самого факта, что у сына или дочери могут быть какие-то тайны он нее. Она желает участвовать во всех делах своего ребенка, сына она поучает, о чем поговорить с девушкой, а дочь, как правильно одеться на свидание. По мере взросления ребенка эта опека не уменьшается, что делает сына или дочь гиперопекающей матери полностью зависимым от нее. Таким людям также трудно построить личную жизнь, ведь их мать все время в нее вмешивается. С карьерой у них тоже не ладится, поскольку им мешает вечное чувство вины и зависимости, воспитанное в них матерью.

Второй тип матери:  сверхлюбящая. Эта мать живет ради своего ребенка. Она гордится его способностями и достижениями, готовя его к блестящему будущему. Она всегда на стороне своего ребенка, для нее неважно, насколько он в действительности прав. На первый взгляд, это замечательный тип матери. Однако дети сверхлюбящих матерей очень часто испытывают трудности во взрослой жизни. Они все время сравнивают любовь своих партнеров с любовью матери и думают, что их избранники любят их недостаточно сильно. В карьере такие люди чересчур амбициозны, им не хватает трезвой самооценки своих возможностей, ведь мать внушила им мысль об их вечной правоте и одаренности. Как следствие, они постоянно считают, что их недооценивают на работе.

Третий тип: мать далекая. Такая мать настолько не уверена в правильности того, как она воспитывает своего ребенка, что старается по возможности меньше участвовать в его воспитании, перекладывая это занятие на педагогов детского сада, а затем и школы. Это совсем не означает, что она не любит своих детей, но они чувствуют себя брошенными ею, обделенными ее вниманием. Сыновья и дочери таких матерей вырастают неспособными выражать свои чувства, эмоционально закрытыми людьми, и в отношениях со своими партнерами тоже придерживаются достаточно прохладной манеры поведения. Их оборону обычно способен сломить лишь действительно искренне любящий их человек, который будет достаточно настойчив в завоевании их любви.

Четвертый тип: мать подавляющая. Это авторитарный тип женщины, которая стремится всех держать под контролем. Очень часто она несчастлива в личной жизни, и воспитывает своего ребенка под девизом, что все мужчины – негодяи. Она всячески подчеркивает свою роль в жизни своих детей, внушает им, что она всем для них пожертвовала, и теперь они обязаны повиноваться ей во всем. У таких матерей сыновья вырастают жестокими и агрессивными, а дочери – забитыми и подавленными.

Пятый тип: мать понимающая. Обычно это счастливая в браке женщина, жизнь которой не замыкается исключительно на ее детях. Она занята благополучием всей своей семьи в целом, и любит своего ребенка, не проявляя при этом черт эгоистки и собственницы. Такая мать не запрещает своему сыну или дочери любить других людей, кроме нее, и она оставляет отцу детей право играть свою роль в их жизни. Детям такой матери в жизни везет больше остальных, они вырастают уверенными в себе людьми, которые умеют наладить отношения с противоположным полом. Они также успешны в карьере, так как комфортно чувствуют себя в любой обстановке.

Это краткое перечисление еще один раз доказывает, что счастливых людей воспитывают счастливые матери. Старайтесь быть для своего ребенка понимающей матерью, и вы сделаете его успешным в карьере и удачливым в браке.

Источник: http://www.mamininteres.ru/vzaimootnosheniya/otnosheniya-s-rebenkom/pyat-tipov-materej-chast-1