Синдром плохой мамы

Синдром плохой мамы

Такие сомнения обычно посещают женщин, растящих первенца. Мамы со стажем, у которых больше одного ребенка, подобным настроениям не подвержены. Они уже доказали себе и миру, что способны благополучно вынянчить, выкормить, вырастить… Правила ухода за грудничком у них во многом сводятся к проверенным опытом аксиомам: дети все очень разные, но все-таки в них больше одинакового. Они едят, спят и время от времени болеют. Когда малышей несколько, маме обычно уже не до рефлексий — слишком много хлопот.

Юлия, 34 года: «Как же я себя терзала, когда родился старший! Ему было четыре месяца, а мне все казалось, что я не так его к груди прикладываю. Все в один голос твердили: ну ест же, в весе прибавляет, значит, все правильно. Меня это не убеждало. Еще я три раза в день мыла полы. Думала, что дома грязно и малыш, ползая, подхватит заразу и заболеет. Потом мне какая-то старушка на улице сказала, что я неправильно его держу. Бабушке, каюсь, я нагрубила, но после этого случая брала сына на руки с опаской: вдруг как-нибудь ему наврежу.

Теперь у меня четверо детей. На руки я их беру не по науке, а как получится. Да и полы в квартире не каждый день мою, что меня, признаться, нисколько не расстраивает».

Как это начинается

Рассмотрим типичный сюжет. Молодая мама возвращается из роддома. Она еще слаба, не до конца осознала свое новое положение. Вокруг — родственники. Муж ходит на работу, приносит домой деньги — он молодец. Свекровь вырастила своего ребенка, а то и нескольких детей… Тоже успешна на этом поприще. Прочие дяди и тети — все чем-то заняты и где-то преуспели. А в центре — она, обремененная еще не знакомыми обязанностями: кормить, купать, одевать, гулять, лечить. И будет ли она такой же «умницей», как все остальные, неизвестно. Опыта нет, старшее поколение постоянно дает советы. Муж смотрит оценивающе. Вдруг оказывается, что ей, взрослой женщине, надо очень многому учиться и практически сразу же сдавать экзамен по «пройденному материалу». Кто знает, удастся ли получить пятерку? И новоиспеченная мама начинает постоянно сомневаться в себе или… превращается в перфекционистку.

Вот какая мама — золотая прямо!

Синдром плохой мамы и синдром отличницы — две стороны одного явления: неуверенности в себе. «Плохая» постоянно задумывается: вдруг я неправильно кормлю грудью, недостаточно тщательно глажу пеленки, мало гуляю с малышом. «Отличница» дает себе установку: я должна все делать лучше всех. Обязана с помощью утюга превращать пеленки в произведение искусства. И гулять буду в любую погоду: пусть лужи по колено, а по лицу хлещет ливень, лишь бы ребенок подышал свежим воздухом.

Чем плохо стремление быть лучшей мамой на свете? Дело в том, что уверенная женщина не сравнивает себя с соседками и подругами. Она просто радуется розовым пяточкам, ямочкам на пухлых щечках своего малыша. Точно так же устает под вечер и просто счастлива, когда ребенок засыпает и дает ей отдохнуть. Ничего страшного, если бабушка понянчит младенца, а она в это время примет ванну — и все без угрызений совести. «Отличница» же постоянно боится, что недовыполнит свой долг, и пытается объять необъятное: обеспечить идеальный уход за ребенком, много гулять с ним, все делать по дому, даже в ущерб собственному сну. Поскольку совместить все это практически невозможно, неизбежны очередные всплески неуверенности в себе: «Неужели я не самая лучшая? Надо стараться!» Получается замкнутый круг…

Анна, 32 года: «Я никогда не кормила сына детским питанием из баночек: только собственноручно приготовленным. Гуляла с ним исключительно в парке, на свежем воздухе: никаких «вокруг дома» или тем более на балконе! Неохотно отдавала его бабушке подержать. Та обижалась, что не доверяю ей ребенка, а мне просто казалось: отдала — значит, бросила. Теперь, когда у меня еще и дочка, я превратилась в гораздо более «безалаберную» маму: она и на лоджии в коляске спит, и с братиком иногда остается, пока я в магазин бегаю. Ничего, оказывается, страшного не происходит оттого, что я не пытаюсь отдать детям всю себя без остатка».

Кто в группе риска

•Мамы с синдромом отличницы. Не просто бывшие пятерочницы, а именно те, кто в далеком школьном детстве рыдал из-за четверки и не прощали себе ошибок. У таких много шансов и в материнстве поддаться навязчивому стремлению к совершенству. Кормить грудью — так до двух лет, гулять — по три часа, заниматься обучением — с самого рождения. Если же молоко пропадает после девяти месяцев, на длительные прогулки не всегда хватает сил, а подросший малыш не испытывает особого энтузиазма в группах раннего развития — у нее стресс.

•Успешные на работе. Еще недавно все получалось: высокая зарплата, одобрение начальника, карьерный рост. Значит, все решает женщина. И мамой она должна быть идеальной. Но обязанности новые, график ненормированный, система поощрений неочевидна, зато если что-то не выходит, это видно сразу. Вот и боишься: а вдруг все делаешь неправильно?

•Бывшие «серые мышки». В школе было мало друзей, с работой не очень — то получилось — зато уж теперь, когда есть ребенок, я докажу, что кое-что могу в этой жизни. Например, быть лучшей в мире мамой. А ребенок то плачет из-за режущихся зубок, то покрывается пятнышками из-за пищевой аллергии, то, едва научившись бегать, разбивает себе коленки. В общем, все время приходится бояться за него и упрекать себя, такую несовершенную…

•Одинокие мамы. И в юридическом смысле, с прочерком в графе «отец», и в человеческом. Если женщина растит ребенка одна, ей хочется дать ему все и даже больше, чтобы рос без ощущения неполной семьи. И постоянный страх: а вдруг не получится?

 

Источник: http://dljmamnn.ru/sindrom-ploxoj-mamy/