Маменькиными сынками не рождаются

Маменькиными сынками не рождаются

 

Представьте картину: на детской площадке играют школьники лет 8-9. Среди них выделяется полноватый мальчик. Но не полнотой, а инфантильным поведением и рассеянностью. Его встречает из школы мама, которая заботливо завязывает сыночку шнурки и сама отправляется в школу, где её чадо забыло портфель, не забыв указать на качельки, на которых сынок должен дожидаться её прихода. Весело? Скорее грустно.

Вероятно, мама очень любит своего сына. Но очень часто происходит так, что мы, сами того не желая, выдаём одно чувство совершенно за другое. Некоторым женщинам свойственно особое чувство тревожности. Такая мама постоянно разглядывает своё чадо, словно пытается убедиться, всё ли с ним в порядке. И даже когда ребёнок станет взрослым, она не оставляет его в покое, постоянно опекает, советует, принимает за него решения.

 

эдипов комплекс?

 

Понятно, что ребёнок, которого постоянно опекали, с течением времени не сможет принимать никаких самостоятельных решений. Мама говорит ему и с кем ему дружить, и чем заниматься. Не удивительно, что дети таких матерей часто и долго болеют, как бы растворяясь в своих болезнях. Им нравится тепло и повышенное внимание. Ласка через край даёт ощущение, что человек ещё маленький, бедненький и только мамин. Такие дети растут очень ранимыми и неуверенными в себе.

Но не всё так безнадёжно, маме лишь надо научиться справляться с тревогой. Надо научиться распознавать содержание своего состояния и пытаться объяснить его себе. Это непросто, ведь тревожная женщина болезненно реагирует на замечания других и при этом не видит в своих поступках ничего предосудительного. Ей и в голову не приходит, что в определённом возрасте ребёнок, боясь насмешек сверстников, резко отдалится от матери или так и вырастет тюфяком, не способным на самостоятельные поступки. Маме важно понять, что всё дело здесь лишь в её отношении к миру. Возможно, для первотолчка придётся прибегнуть даже к помощи психотерапевта, но это необходимо сделать ради своего спокойствия и счастья своего ребёнка.

Источник: http://www.mishka.by/mamenkinymi-synkami-ne-rozhdayutsya