Импульсивный криминал - почему растет женская преступность?

Импульсивный криминал - почему растет женская преступность?

 

В Петербурге выросло число преступлений, совершенных женщинами. По данным Петростата, количество преступлений среди женщин за девять месяцев этого года составило 2 тыс. 756 — это больше на 10,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эксперты говорят, что виной всему - социальная незащищенность женщин и их импульсивность.

http://pics.v6.top.rbk.ru/v6_top_pics/resized/550xH/media/img/4/90/754453506862904.jpeg

Число преступлений среди женщин выросло на 10,2%

В январе-сентябре 2015 года в городе было зарегистрировано 41 тыс. 234 преступления, 16,5 тыс. из которых — тяжких и особо тяжких (это на 8,4% меньше, чем за аналогичный период 2014 года). Их доля в общем числе зарегистрированных преступлений составила 39,9%. За девять месяцев в городе было зарегистрировано 2,2 тыс. преступлений экономической направленности, что на 5,9% больше, чем в январе-сентябре 2014 года. Кроме того, зарегистрировано 16 тыс. 35 краж, 10 тыс. 216 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 1 тыс. 914 случаев мошенничества, 1 тыс. 750 случаев грабежа, 511 разбоев, 373 случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 149 случаев убийств и покушения на убийство, 66 случаев хулиганства и 48 изнасилований и покушений на изнасилование.

Число преступников среди лиц без постоянного источника дохода также выросло в городе на 3,3% и составило 11 тыс. 594 человека. При этом число безработных среди преступников снизилось на 18,3%, учащихся и студентов — на 2,5%, несовершеннолетних — на 1,6%.

Психиатр-криминалист, доктор медицинских наук Михаил Виноградов сообщил корреспонденту РБК Петербург, что чаще всего женщин судят за мошенничество, кражи, убийство и заказное убийство. Довольно распространены, по его словам, семейные убийства на почве ревности или борьбы за наследство.

По его мнению, преступность в стране продолжит расти в ближайшие месяцы, причем не только среди женщин. В первую очередь, из-за социально-экономической ситуации, уточнил он.

Адвокат «Бюро адвоката Лепшина» Павел Лепшин также подтвердил РБК Петербург заметный рост преступности среди женщин. Однако он уверен, что 10% — самая минимальная оценка. По его мнению, женская преступность выросла в стране в несколько раз.

В первую очередь, это объясняется тем, что женщины социально «более уязвимы» и с большей легкостью увольняются работодателями на фоне рисков ухудшающейся экономической ситуации. «Видимым аргументом в пользу этого является увеличение в десятки раз рекламы интимных услуг, которая раньше распространялась лишь в отдельных изданиях и была очень локализована», — добавил он.

«Таким образом, можно только догадываться, какое количество женщин усилиями власти и нежеланием решать материальные проблемы просто вытолкнуты на обочину жизни и вынуждены заниматься криминальной деятельностью», — сказал П.Лепшин. Он напомнил, что оказание интимных услуг — уже, как минимум, административное правонарушение.

По словам адвоката, наряду с увеличением преступности увеличилось и количество разводов в стране. «Женщина, доведенная до отчаяния, не имеющая уверенности в завтрашнем дне, не понимающая своего предназначения и никакой возможности реализовать себя, способна на многое — в силу своей импульсивности и эмоциональности».

Источник: http://www.rbc.ru/spb_sz/20/10/2015/56264bcc9a79470935c3887a