Прошлые обиды мешают нормально жить

 

Разве солнце светит мне сегодня, чтобы я раздумывал о дне вчерашнем? Ф. Шиллер.

Стандартное определение прощения таково: отказ от стремления к возмездию за причиненную в прошлом несправедливость и избавление от чувства обиды за эту несправедливость. Таящиеся в душе гнев и обида могут наносить нам физический и эмоциональный ущерб, поэтому прощать людей очень важно.

Прощать себя означает перестать вести счет. Человек берет на учет все свои ошибки или недостатки, и все время мысленно возвращается к ним. Сколь бы негативен ни был ваш прошлый опыт, очень важно простить себя и освободиться от гнева и обиды – только тогда вы сможете двигаться вперед. Простить себя
нужно не только для того, чтобы улучшить свою жизнь, но и просто ради собственного здоровья. Многочисленные исследования показывают, что стресс и
гнев способны причинять или усугублять такие заболевания, как рак, болезни сердца и аутоиммунные расстройства. Если вашу жизнь отравляет обида, самое
главное простить себя. В голове многих людей постоянно звучит голос  внутреннего Критика, комментирующий и оценивающий каждый их шаг.

Прощение не означает, что вы никогда не испытываете разочарования или недовольства собой, - просто это не становится причиной для ненависти к себе. Никто не может унизить Вас хуже, чем собственный внутренний критик.

Порой люди думают, что прощение себя означает своего рода амнистию, а боль и гнев, которые вы испытывали, были своего рода наказанием. И еще – что прощение представляет собой надежную защиту от новой боли.

Как же понять, действительно ли вы простили себя и отпустили прошлое? Наилучший способ – проверить, привязаны ли к воспоминаниям о событии или проблеме какие-либо эмоции; испытываете ли Вы гнев или раскаяние, когда думаете об этом? Освобождение от эмоций имеет ключевое значение потому, что эмоции очень мощно привлекают к нам подобные чувства. Стоит отпустить старые эмоции, и Вы перестанете притягивать в свою жизнь новые порции гнева и обиды.

Тут важно понять, что все мы допускаем ошибки и совершаем поступки, о которых впоследствии сожалеем. Прощение – это как кнопка эмоциональной перезагрузки, позволяющая нам усвоить урок и двигаться дальше без лишнего груза негативных эмоций.

Важно прощать не только себя, но и других. Вы можете подумать, что это идет на пользу только прощаемому, но на самом деле больше всего выигрывает
именно простивший.
Прощение оказывает колоссальное целительное воздействие на Ваш собственный ум и сердце даже в том случае, если обидчика давно уже нет рядом с вами или он умер.

Очень важно признавать ошибки и оплошности прошлого, чтобы не допускать их повторения. Но тут, как и в случае прощения себя, очень важно отчетливо увидеть все эти обстоятельства как они есть или были, и отпустить привязанные к ним эмоции, ибо эти эмоции обусловливают душевную боль и притягивают в вашу жизнь подобные ситуации. Прощение уводит нас из прошлого и позволяет сфокусировать свое внимание на лучшем настоящем и будущем. Фактически, оно возвращает нам жизнь.

Прощение касается Вас, а не их. Вы должны освободиться от своих эмоций, чтобы двигаться дальше, однако это не означает примирение. И не важно, знает ли обидчик о том, что его простили. Важно лишь то, что Вы сочли инцидент (или инциденты) исчерпанным и больше не позволяете ему влиять на вашу жизнь.

Для глубоких обид могут потребоваться годы, чтобы ощутить полную свободу прощения. Хотя Вам кажется, будто Вы полностью простили человека или отпустили то или иное происшествие, негативные эмоции могут время от времени к Вам возвращаться. Освобождение от этих эмоций – непростой процесс, поэтому не стоит разочаровываться, если они возвращаются. Чтобы полностью убрать их из своего сознания, требуется время и настойчивость.

Пристрастие к чувству обиды мешает всему хорошему, что ждет Вас впереди, а также вредит Вашему здоровью и общему благополучию. Негативная энергия, проявляющаяся всякий раз, когда Вы вспоминаете инцидент, снижает Вашу энергию и убивает позитивные эмоции, вследствие чего создаются благоприятные условия для возникновения и развития болезней.

Подлинное прощение несет едва ли не магическую трансформацию. Если до прощения Вы обременены, подавлены и одержимы, то после – обретаете свободу и непринужденность, Вы преображаетесь. Вы возвращаете себе контроль над ситуацией и берете на себя ответственность за нее.

Вскипающее внутри Вас раздражение только вредит Вашему же  душевному равновесию, здоровью и взаимоотношениям с человеком. Сильная обида может перерасти в ненависть. Ненависть стимулирует производство вредных химических веществ в нашем организме.

Установлено медициной, что затаившиеся в нашей душе ненависть и гнев непосредственно связаны с сердечными заболеваниями, стрессом и психофизическим истощением.

Отпустив эту боль, человек не просто освобождается от негативных эмоций, но также вступает на путь личностного роста, освобождая в свой жизни пространство для позитивного опыта.

Сколь бы болезненными ни были события прошлого, Вам нужно научиться думать о них без негативной эмоциональной привязки. Ведь привязанность к прошлому создает у нас ощущение безопасности, поскольку прошлое нам знакомо. Единственное, что Вы можете в данной ситуации контролировать,- это собственную способность отпустить негативные эмоции. Вы не можете контролировать других людей. Вы можете контролировать лишь себя, ведь
именно Вы сделали выбор в пользу того, чтобы оставаться в прошлом; именно Вы решили не отпускать от себя прошлое и не двигаться вперед. События прошлого важны постольку, поскольку мы позволяем им  влиять на наше настоящее.

Таскать с собой эмоциональный багаж прошлого бывает очень и очень утомительно. Вспомните об этом, когда в следующий раз увидите человека, угнетенного событиями минувших дней. Вглядитесь в его лицо. Не выглядит ли он старше своих лет? Не жалуется ли на хронические заболевания и расстройства? Затаившийся в душе гнев, непременно,  так или иначе проявится в вашем организме. Привязанность к прошлому может побуждать Вас цепляться за нездоровые модели поведения, которые идут Вам во вред.

Когда Вы отстраняетесь от раздражающих или даже болезненных событий, у Вас появляется возможность увидеть решения, которые прежде казались Вам просто невозможными.

Когда настраиваетесь на то, чтобы освободиться от прошлого, ощущение такое, как будто вы переживаете кризис, ибо оказываются затронутыми  все аспекты вашей нынешней жизни. При этом возможны значительные колебания настроения – Вы с трудом справляетесь с эмоциями, возникающими в результате  ПРИНЯТИЯ   на себя  ОТВЕТСТВЕННОСТИ   за собственные действия и реакции. Порой люди бывают просто ошеломлены волнами позитивной энергии, проходящей через их жизнь. Ваши чувства при этом могут колебаться от смятения, сомнения и воодушевления до гнева или облегчения.

Препятствие на пути к успеху – это разрыв между знанием и действием. Многие из нас знают, что нужно делать. Но проблема в том, что мы не изменяем свой образ мышления и неc отпускаем прошлое. Вы вполне способны изменить любой аспект своей жизни, но только в том случае, если Вы измените свои мысли. Чтобы трансформировать свою жизнь и раскрыть свое подлинное «Я», нужно трансформировать свой разум.

Еще одна трудность, с которой часто сталкиваются люди,- это необходимость проявлять настойчивость. От настойчивости напрямую зависит степень успеха, которого вы достигните в своей ситуации. От старых привычек и мыслей приходится избавляться снова и снова, и порой это весьма непросто. Однако стоит это сделать, и начинают совершаться те чудеса, которых вы ждете от жизни.

Источник: http://biopole.ru/node/4265