Гордыня, гордость и уничижение. В чем разница?

Что такое гордыня?

Я часто сталкиваюсь с тем, что многие люди не до конца понимают, что такое гордыня, а что такое гордость? В чем здесь разница? И почему гордыня является смертным грехом? 

Тема этa, на мой взгляд, интересная и важная. И она требует всяческого разбирательства. Я ставлю перед собой задачу объяснить следующую точку зрения: Гордость — есть добродетель, Гордыня же- есть зло, рождающее пороки, Уничижение ДУХА — есть преступление против себя.

Для начала, разберемся в понятии ГОРДЫНЯ, что это такое? Прежде всего — это убеждение в собственном превосходстве над остальными, в собственном совершенстве по сравнению с другими, высокомерие, эгоизм.

Гордыня, это когда человек позволяет себе думать, что он лучше остальных, «выше» остальных, внутренне презирает неравных, по его мнению, себе людей, брезгует их, причисляет себя к элите (толпо-элитарное мышление). Гордыня — это завышенная самооценка. Самодурство. 

Гордыню не заботят чувства окружающих и привычно унижать других, поддерживая этим свою ложную сверх завышенную самооценку.

Гордыня бывает в открытой форме, если чувствуется безнаказанность, но редко. Чаще всего она скрывается, иначе можно «нарваться» на справедливый протест окружающих. Поэтому, гордыня чаще всего использует лицемерие, чтобы скрыть свое настоящее отношение. Лицемерие и ложь — есть признак гордыни. Гордыня редко осознается и признается. Гордыня — это высшая степень эгоизма. Если с детства гордыня поощряется родителями, ребенок не знает о вреде этого качества для своего личностного развития, что в последствии приводит к жизненным трагедиям и даже психическим расстройствам самого ребенка.

гордыня корыстна

гордыня манипулирует и использует других, в своих целях

гордыня — это активное стремление к власти, не гнушаясь хитрости и лжи

гордыня породила рабство на Земле и неравенство в возможностях

гордыня порождает пароки, высокую степень эгоизма, зависть, алчность

гордыня породила насилие и войны

Основные ценности человека в гордыне — это корысть, власть, деньги, карьера, статус, элитарность, внешний антураж (отсюда вся атрибутика «псевдоэлитарности»: дорогие часы, золотой телефон и т.д.).

Почему гордыня — смертный грех?

Многие из вас уже увидели ответ на этот вопрос. Но тем не менее, позвольте остановиться на этом более подробно.

Самая большая причина гордыни как смертного греха — это то, что она закрывает человеку канал для внутреннего саморазвития, получения знаний и, соответственно, роста Сознания. Объясню почему.

Надо понимать, что смысл жизни человеческой души на Земле — есть ее духовное восхождение и совершенствование — стать лучше, стать ВЫШЕ.

Человек либо растет и поднимается вверх по лестнице духовного развития, либо катиться вниз, разрушается и деградирует, среднего не дано. Гордыня активно способствует второму.

Гордыня становится самым большим препятствием на пути к совершенствованию. В гордыне человек перестает учиться в школе жизни.

Человек в гордыне не имеет трезвой самооценки. Гордыня не позволяет увидеть причины в себе и свои ошибки, не позволяет личности совершенствоваться и развиваться, ведь он и так — «совершенен». А значит, перестает выполнять поставленные перед ним задачи на Земле СВЫШЕ. В итоге — деградация личности. 

Гордыня — это самость, это убеждение, что все успехи и достижения в жизни — это результат только личных заслуг. Это отсутствие благодарности. Гордыня рвет связь с Богом и человек, по своему свободному выбору, лишается Его покровительства и водительства, а значит, становиться проводником коварных планов Темных. В гордыне человек управляется темными через «крючки», на которых он сидит. Эти «крючки» — жажда власти, жажда денег, эгоизм, страсть к чему -либо, «простые человеческие слабости»

Гордыня рождает пароки, разрушает личность изнутри.

А что же такое грех? Грех — это нарушение какого-либо закона мироздания. Причины греха — незнание и несоблюдение этих законов — невежество, неведение, ложные представления о мире и ГОРДЫНЯ.

Ложное представление о себе и об окружающем мире, неверная установка или неправильное представление выражаются, соответственно, в неправильных поступках, действиях и в общем неверном поведении человека (греховном, т.е. неверном, неправильном) — по-русски — это путь кривды.

Заповедь Русского Бога Сварога: «Убегайте от Кривды, и следуйте Правде, чтите РОД свой и РОДА Небесного»

Не зря существует легенда о падшем Ангеле Люцифере, что возгордился. Считается, что Люцифер был одним из самых любимых, главных помощников Бога, которому Бог доверил вести дела на Земле. Но Люцифер возгордился перед Богом, решил, что он сам как Бог и будет править миром на Земле. Люцифер пал из-за ГОРДЫНИ.

Он сам отверг Бога, возомнив себя Богом. С тех пор и началось постепенное погружение Земли во «зло». Через разлад между людьми, через обещание людям власти, богатства, через алчность людскую, Люцифер завладел душами этих людей и через них, за несколько тысяч лет установил свою антибожественную власть по всей Земле. Предполагается, что это и была НОЧЬ СВАРОГА, Эпоха Рыб, Кали-Юга — период темных времен, с 21.12.2012 года началось Утро Сварога, Эпоха Водолея — наступает время СВЕТА.

Задача людей вспомнить кто они, чьи они дети? Кому служат делами своими? На что силы души своей тратят? На доброе ли? Поступаются ли они с СоВЕСТЬю своей? Для чего живут? И что оставят после себя? 

Сегодня, вернуться к корням своим — дело жизненной важности.

В древнерусской азбуке — Азъ — это есть Бог, воплощенный на Земле.

Человек — есть дитя божие, в нем Бог, до тех пор, пока он сам Его не отвергнет. 

Азъ,  Буки Веди,  Глаголь Добро…

Мы должны вспомнить об этом и впредь не забывать:

 

Любая крайность — это плохо.

Я бы хотела обратить ваше особое внимание на то, что любая крайность — это плохо. (см. рисунок) Гордыня — завышенная самооценка, является крайностью с одной стороны, Уничижение ДУХА (смирение) — низкая самооценка, является крайностью с другой стороны. Должна быть «золотая середина».

Если вы внимательно посмотрите на рисунок, вы увидите, что это две стороны одной медали. Гордыню можно определить одним словом — ГОСПОДИН, Уничижение Духа, словом — РАБ. А где же «золотая середина»? Она есть! Это ГОРДОСТЬ! Самодостаточность! Уважение! Достоинство!

galinatarelova.ru

galinatarelova.ru

 

Гордость — это МЕРА между двумя крайностями: гордыня и уничижение

Известное высказывание: «Возлюби ближнего как самого себя» — говорит о золотой середине, о равновесии, о мере. О мере, которую все время скрывают, ответ в ней — в мере. Должна быть мера во всем.

Иметь уважение к себе и собственное достоинство — есть благо, есть добродетель, это любить Бога в себе, признавая Его и в других, так же как в себе. Если я умею уважать себя — я умею уважать других. Если я люблю себя, я умею любить других. И наоборот. В гордыне — человек не может любить себя, гордыня это болезнь, это больной эгоизм и не надо путать это со здоровой любовью к себе.

Психология человека такова, что он всегда в отношениях мерет своей меркой, соответствующей его представлениям о себе и других. И, если баланс нарушен в ту или иную сторону у человека будут проблемы в отношениях. Если у человека низкая самооценка — его будут «клевать», унижать, «ездить на нем», оставлять «в дураках», использовать, пока он не научиться себя уважать и скажет наконец этому всему «НЕТ». Если у человека завышенная самооценка — эгоизм сыграет с ним свою злую шутку, пороки возьмут верх, он будет разрушать свою личность,он будет нарушать права других и конец будет плачевным. Злоба и ненависть окружающих, посылающих такому «совершенству» свои проклятия будут обеспечены крахом его жизни и расстройством психики.

Расстройство психики, в данном случае, возникает из-за несоответствия представлений о себе с действительностью, из-за постоянного в гордыне раздвоения сознания в силу скрываемой корысти (говорю -одно, думаю -другое, а делаю -третье), из-за постоянного лицемерия, из-за постоянного применения принципа двойных стандартов. Рано или поздно, жестокая реальность оказывается сильнее и это ломает психику человека, пытающегося уйти от реальности и продолжающего пребывать в своем мире, где он ГОСПОДИН планеты всей. 

Раздвоение сознания происходит, если человек на протяжении долгого времени претворяется, лжет, лицемерит (примеряет много лиц), постоянно скрывает свое истинное лицо, пребывает в страхе, что его раскроют.

ГОРДОСТЬ-добродетель.

Гордость — это накопление и умножение всего лучшего в себе, всего ВЫШНЕГО.

Гордость — это чувство собственного достоинства без излишеств и перекосов. Это ощущение внутренней свободы воли и отвеДственности за свой выбор.

Гордость — это благородное человеческое качество, это уверенность в себе, я бы сказала, это ощущение Бога в себе. Это признание Бога в себе, и высшая отвеДственность за дела свои перед Людьми и Богом.

Гордость не унижает других, не позволяет унижать себя и сама не унижается.

Гордость — это уважение к себе, это уважение к другим. Гордость — это самодостаточность и независимость. 

Без гордости невозможно раскрыться божественной сути человека. Вы видели хотя бы одного настоящего Героя без гордости, без чувства собственного достоинства? Нет, потому что, без внутренней гордости быть настоящим Человеком невозможно. Помните? — «Человек — это звучит гордо»

Гордыню, ни в коем случае нельзя путать с Гордостью! Гордость — это МЕРА— к которой нужно стремиться — это равновесие между двумя крайностями.

Значение слов ГОРДОСТЬ и ГОРДЫНЯ в Древнерусском языке.

_8f82d53bДавайте посмотрим, что означают слова ГОРДОСТЬ и ГОРДЫНЯ в древнерусском языке. Вот, что я нашла в одном пособии по древнерусскому языку родового круга Староверов (для интересующихся подробно, смотрите «Буквица» и «Буковник ВсеЯсветной грамоты»):

«По сл. Ожегова — «смирение» — есть отсутствие гордости, готовность подчиниться чужой воли». Помните в Христианстве: «В скорби и смирении..»?

 

У Ожегова: «ГОРДОСТЬ — чувство собственного достоинства, самоуважение; нечто возвышенное, высокое. ГОРДЫНЯ — чремерная гордость, высокомерие».

Гордость. Есть старое слово «горЕ» — верхнее, вышнее. Образ буквы Д «добро» — накопление, множенье. «Ость» — основа, ось. Т.о. образное толкование дает нам следующее:

ГОРДОСТЬ — «основа накопления вышнего (горного)»

Что такое ГОРДЫНЯ? Есть старое слово «ЫНой» — чуждый не нашего бытия (есть слово «иной», т.е. «другой», а не чужой, как ныне понимают). «Я» — форма, структура, образ (ранее писалось через букву «енъ». Гордыня — «накопление вышнего чуждой нам формы».

Кстати, есть еще очень интересное наблюдение, если проанализировать идеологию религий, т.к. Христианство и Иудаизм , то мы увидим как раз эти две крайности, где Гордыню воспитывает Иудаизм (мы — богоизбраный народ, мы должны господствовать -Втор. гл28) , а Христианство воспитывает уничижение духа (в скорби и смирении, раб божий, блаженны нищие духом — от Матф. 5:3).

Служители церкви или нарочно смешивают понятия гордости и гордыни, укрывая невыгодную для них МЕРУ (в данном случае -дает независимость и самодостаточность)  или привыкли выдавать готовые толкования «житейской мудрости» из программ церковных школ. Только странно, что слова разные, а понятие как-бы одно.

Ан-нет.

Все мы созданы по образу и подобию Божьему, а поэтому неуважение к себе равно как и неуважение к другим — это неуважение к Богу.

Гордыне и Уничижению Духа нет места в обществе сынов и дочерей Бога! Дети, достойные Отца своего, не должны рвать связь с НИМ, культивируя самость, НО и унижать себя детям Божьим не должно, потому как это — есть сомнение, что мы Его дети, которым Бог дал все. А какому родителю будет радостно смотреть на то, как дети его любимые себя унижают? Ответ очевиден. 

Кто родитель, тот поймет, что Родителю всегда радостно смотреть на счастливых детей, живущих в ладу, и которыми можно ГОРДИТЬСЯ!

Всех БЛАГ!!!

Источник: http://galinatarelova.ru/psihologia/gordyinya-gordost-i-unichizhenie-duha-v-chem-raznitsa/