Властная мать – проблемы отношений

Властная мать – проблемы отношений

Основным признаком властной матери является то, что она боится проявления самостоятельности своего ребенка, препятствует его самоидентификации и развитию ответственности за себя. Дети, которые выросли рядом с властной матерью, испытывают трудности во взрослой жизни. Они не способны говорить «нет», когда этого желают. Контроль властной матери способен задушить стремление человека к свободе. Этот удушающий контроль часто дети переносят в свою взрослую жизнь. Сверхконтроль над всем мешает человеку испытать радость бытия и делает его невыносимым для окружающих.

Властные матери выпускают в жизнь созависимых детей, которые не в состоянии самостоятельно решать личные проблемы и выходить из жизненных трудностей.

Во взрослой жизни люди, которые были рядом с властной матерью, страдают неорганизованностью, им трудно быть самодисциплинированными и как следствие, они безответственны, с ними трудно поддерживать профессиональные связи.

Далее подробно об этих сложностях.

Очень часто проблемы в отношениях  вызваны тем, что в детстве ребенку запрещали иметь собственное мнение, поэтому развивается неспособность говорить «нет!»

Неспособность говорить «нет!» присуща тем, кто воспитан был контролируемой матерью. Такие люди испытывают колоссальные затруднение, когда необходимо произнести решительный отказ в защиту своих интересов. Это связано с тем, что в своем детстве они натыкались постоянно на конфликт, когда делали попытки перечить матери. Став взрослыми, страх негативных последствий отказа им владеет еще сильно. Ребенок властной матери будет часто испытывать вину и ощущать сильный внутренний дискомфорт, когда захочет отстаивать какие-то свои личные интересы в отношениях с близкими людьми.

Сверхконтроль

Ярким признаком властной матери является то, что она не дает возможности ребенку научиться свободе в отношениях. Тот, кто вырос в доме контролирующей женщины-матери, продолжает быть под властью  убеждения, что в отношениях нужно контролировать всех и все при помощи гнева, вины и манипуляции,  лишения любви своих близких. Таким способом эти люди продолжают традиции своей матери уже в своих отношениях.  Те, кто живет рядом с сыном или дочерью властной матери, сильно устают от тотального контроля и мечтают о разрыве таких отношений.

Страх близости

Властная мать  не способна подпустить к себе свое дитя очень близко. Она всех домочадцев держит на расстоянии. Ей отдать кому-то себя равноценно краху или катастрофе. Посредством контроля и манипуляций властная мать держит дистанцию во всех своих отношениях. Она неспособна на близость. Вырастая в таких условиях, дети очень часто перенимают аналогичный родительский жизненный сценарий и становятся не способными завязывать теплые и продолжительные личные отношения.

Созависимость

Очень часто дети властных матерей терпят в жизни крах по причине созависимого поведения. Созависимость  — это проблема границ. Созависимый человек не позволяет тем, кого он любит, самим распоряжаться своей жизнью. Он берет на себя ответственность за их поступки, тем самим решает не свои, а проблемы  близких, «разгребает» негативные последствия их поведения. Постоянно нести ответственность за других приводит к сильному эмоциональному и физическому истощению, что способствует получению новых душевных травм. Такой сценарий поведения усвоен в родительской семье. Как раньше властная мать  вместо ребенка сама решала все вопросы его жизни, взрослый делает то же самое с другими людьми в личных отношениях. У него нет знаний о том, как можно жить по-другому, поэтому не удивительно, что  такого человека постоянно окружают в большинстве случаев безответственные люди, которые  легко отдаются ему под «опеку».

В противовес отношениям, которые властная мать диктует своей семье, в  здоровых отношениях ответственность за поступки должна возлагаться на детей в меру их возрастного развития. Искренне любящая мать позволяет своему чаду испытывать последствия своего поведения,  учить его самому выходить из создавшихся условий в его детской жизни. Будучи взрослым, такой человек сможет строить здоровые отношения в паре, где каждый партнер ответственен за свои чувства, настроение, поступки и выбор. Ни один партнер не освобождает другого от  его ответственности – это важный принцип здоровых отношений. Этого лишены созависимые, у которых была властная мать. Не познав опыта и последствия своих поступков в детстве, во взрослой жизни приходиться строить ту же схему отношений с партнерами.

Дети властной матери, кроме проблем в отношениях переживают личностные  и жизненные трудности, повышенные психологические нагрузки.

Источник: http://vospitaniemamochka.biz/vlastnaya-mat-problemy-otnoshenij/